Итоги дня: Бобровский и «Флорида» непобедимы

А также 738-й гол Овечкина, первое поражение «Ойлерз» и гол Дадонова в овертайме

«Флорида» выиграла седьмой матч подряд с начала сезона благодаря фантастической игре Сергея Бобровского. 738-й гол Александра Овечкина не спас «Вашингтон» от поражения в игре с «Детройтом». Гол Евгения Дадонова в овертайме помог «Вегасу» переиграть «Даллас». А «Эдмонтон» потерпел первое поражение в чемпионате, уступив «Филадельфии». NHL.com/ru подводит итоги матчей 27 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Флорида Пэнтерз» — «Бостон Брюинз» — 4:1

«Флорида» выиграла седьмой подряд матч с начала сезона, переиграв соперников с общим счетом 31:13. Одним из главных творцов победы «Пэнтерз» стал Сергей Бобровский, отразивший 30 бросков. По голу у победителей забили четыре игрока, а защитник Густав Форслинг сделал три передачи.

«С каждой игрой становится всё интереснее и интереснее, — сказал капитан «Флориды» Александр Барков. — Мы просто продолжаем работать и находим способ прогрессировать. И едва ли кто-то из нас хочет останавливаться».

Считая с прошлого сезона, «Пантеры» одержали 13 побед подряд в регулярном чемпионате.

«Никто не готовится к матчам лучше Боба, — сказал защитник «Флориды» Аарон Экблад о Бобровском, который одержал пять побед в пяти матчах. — И он всегда был такой. Ничего нового. У него фантастический подход к делу. Он жаждет добиваться успеха как никто другой в команде, и мы рады ему помогать в этом».

Единственный гол «Бостона» (3-2-0) забил Чарли Койл, открывший счет в первом периоде. Вратарь «Брюинз» Линус Уллмарк сделал 23 сэйва.

«Учитывая игру Бобровского, надо было отвечать ударом на удар, но в этом плане он был чуточку лучше», — сказал тренер «Бостона» Брюс Кэссиди.

«Флорида» стала 14-й командой в истории НХЛ, начавшей сезон с семи побед. И первой с 2015 года, когда «Монреаль» выиграл девять раз подряд.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Кэм Аткинсон, н («Филадельфия»): 2 гола

Дубль Аткинсона помог «Флайерз» нанести первое в сезоне поражение «Ойлерз», да еще и в Эдмонтоне. При счете 3:3 в начале третьего периода Аткинсон забил свой второй гол в матче, который стал победным. Это его шестая шайба в сезоне.

2. Сергей Бобровский, в («Флорида»): 30 сэйвов, SV% = 96,8%

С пятью победами Бобровский делит первое место в НХЛ с Фредериком Андерсеном из «Каролины» и Кэмом Тэлботом из «Миннесоты». Среди голкиперов, сыгравших не менее трех матчей, он идет третьим по проценту сэйвов (94,6%), а также шестым по среднему числу пропущенных шайб (1,79).

3. Лоран Броссуа, в («Вегас»): 32 сэйва, SV% = 94,1%

В своем дебютном матче за «Голден Найтс» вратарь был надежен и помог «Вегасу» одержать 75-ю волевую победу с начала сезона 2017-18. Больше за этот период только у «Тампы» (85) и «Питтсбурга» (76).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Вашингтона» Том Уилсон об Александре Овечкине:

«Просто невероятно. Мне кажется, что он становится всё голоднее и голоднее. В этом году он с еще большим азартом идет на ворота, много бросает, имеет хорошие моменты и создает их. Когда он так играет, то тебе просто хочется отдать ему шайбу, а уж он ее положит в сетку».

ЦИФРА ДНЯ

Александр Овечкин в 106-й раз в истории забил восемь голов в первых семи матчах команды в сезоне. Из этих 106 раз только он и Морис Ришар (1957-58) сделали это после 35 лет.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Детройт Ред Уингз» — 2:3 ОТ

Гол Дилана Ларкина на второй минуте овертайма принес «Детройту» (4-2-1) вторую победу подряд. «Ред Уингз» уступали 0:2 во втором периоде, но затем забили трижды подряд. Также у гостей по шайбе забросили Адам Эрне и Робби Фаббри, а Томас Грайсс сделал 26 сэйвов. «Вашингтон» (4-0-3) продлил серию без поражений в основное время до семи игр, а по голу у «Кэпиталз» забили Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Для Овечкина шайба стала 738-й в карьере. До занимающего четвертое место Бретта Халла (741) ему осталось забить трижды. Оба гола «Столичные» забили в большинстве — в предыдущих пяти матчах они не использовали ни одной из 15 попыток.

«Чикаго Блэкхокс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:3 ОТ

Гол Уильяма Нюландера на второй минуте овертайма позволил «Торонто» (3-4-1) избежать четвертого подряд поражения. А для «Чикаго» проигрыш стал седьмым с начала чемпионата (0-5-2). Также у «Мэйпл Лифс» по шайбе забросили Джон Таварес и бывший нападающий «Блэкхокс» Давид Кампф, а Джек Кэмпбелл сделал 27 сэйвов. У «Чикаго», который вел 2:0 в первом периоде, по голу забили Кирби Дак и Алекс Дебринкат, а Кевин Ланкинен справился с 37 бросками.

«Даллас Старз» — «Вегас Голден Найтс» — 2:3 ОТ

Гол Евгения Дадонова на второй минуте овертайма принес «Вегасу» (3-4-0) вторую победу подряд. «Голден Найтс» сравняли счет за 1:02 до конца, когда отличился Джонатан Маршессо. Первой звездой встречи стал вратарь Лоран Броссуа, в своем первом матче за «Рыцарей» отразивший 32 броска. Он в том числе спас команду на последних секундах, когда «Старз» едва не вырвали победу в основное время после броска в упор Люка Гленденинга. Для «Далласа» (3-3-1) поражение стало четвертым в сезоне. Нападающий «Старз» Александр Радулов забил первый гол в сезоне, во втором периоде выведя свою команду вперед (2:1). Вратарь «Далласа» Антон Худобин сделал 18 сэйвов.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Филадельфия Флайерз» — 3:5

«Эдмонтон» (5-1-0) потерпел первое поражение в сезоне, хотя по ходу встречи отыгрывался с 0:2 и 2:3. Однако «Филадельфия» (3-1-1) в третьем периоде вырвала победу благодаря голу Кэма Аткинсона, для которого он стал вторым в матче. Голом и передачей у «Флайерз» также отметился Шон Кутюрье, по шайбе забросили Клод Жиру и Нэйт Томпсон, а Картер Харт отразил 34 броска. Для «Филадельфии» матч стал первым в гостях. Нападающий «Ойлерз» Коннор Макдэвид забил гол и сделал передачу, в шестой игре подряд с начала сезона набрав не менее двух очков за матч. Ему не хватает одного такого матча до рекорда Уэйна Гретцки, установленного в сезоне 1983-84.