Итоги дня: Бобровский обыграл «Коламбус»

Также «Питтсбург» обыграл «Рейнджерс», «Вашингтон» переиграл «Девилз»

Сергей Бобровский помог «Флориде» победить «Коламбус», «Питтсбург» взял верх над «Рейнджерс», «Вашингтон» в овертайме переиграл «Нью-Джерси», Семен Варламов помог «Айлендерс» обыграть «Бостон», «Тампа» одержала волевую победу над «Детройтом», а «Даллас» забил шесть голов в ворота «Чикаго». NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 9 марта.

МАТЧ ДНЯ

«Коламбус Блю Джекетс» — «Флорида Пэнтерз» — 2:4

Сергей Бобровский сделал 38 сэйвов и помог «Флориде» (16-5-4) одержать восьмую победу в последних 10 гостевых встречах. А в последних семи играх у «Пэнтерз» только одно поражение в основное время (4-1-2).

«Хорошая была игра, — сказал Бобровский об игре против своего бывшего клуба. — По моим воротам было нанесено много бросков, но ребята сильно помогали. И я знал, что у «Коламбуса» очень хорошая и трудолюбивая команда, игроки которой всегда активно лезут на пятачок».

После двух периодов «Флорида» вела 3:1 благодаря голам Юхо Ламмико, Патрика Хорнквиста и Оуэна Типпетта. В последние 20 минут «Коламбус» перебросал соперника 15-4 и сократил отставание до минимума после шайбы Оливера Бьоркстранда. У «Блю Джекетс» было более восьми минут, чтобы отыграться, но Бобровский спас команду, а Картер Верхеги поразил пустые ворота за 23 секунды до конца.

Для «Блю Джекетс» (10-12-5) поражение стало восьмым за последние девять игр (2-6-1). Нападающий Патрик Лайне нанес шесть бросков, но остался без очков в седьмой игре подряд.

«Он сегодня был нереален, — сказал Ламмикко о Бобровском. — Сделал множество крутых сэйвов, особенно в третьем периоде. За ним сегодня было интересно наблюдать. Просто здорово».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джейсон Робертсон, н («Даллас»): 4 передачи

Стал самым результативным игроком дня, впервые в карьере набрав четыре очка. Это помогло «Далласу» в третьем матче подряд забить не менее пяти голов. «Старз» обыграли «Чикаго» со счетом 6:1.

2. Якуб Врана, н («Вашингтон»): 2 гола

Врана забил свой второй гол в овертайме матча с «Нью-Джерси» (5:4 ОТ), который стал для него 10-м в сезоне. Вместе с Никласом Бэкстремом он делит первое место в рейтинге лучших снайперов «Кэпиталз».

3. Семен Варламов, в («Айлендерс»): 31 сэйв, SV% = 97,0%

Варламов стал первой звездой матча против «Бостона» (2:1 Б), пропустив единственную шайбу в большинстве. Именно с его сэйва на Давиде Крейчи в середине второго периода начался камбэк «Айлендерс». Ньюйоркцы продлили победную серию до шести матчей, а также в четвертый раз подряд обыграли «Бостон». В серии буллитов Варламов остановил две попытки из трех, в том числе решающую в исполнении Брэда Маршана.

ЦИТАТА ДНЯ

«Это был важнейший сэйв в нужный момент. Я бы даже назвал его ключевым. Я немного потерял позицию, а шайба выскочила прямо ему на клюшку. Ворота были открыты, так что ему никто не мешал. У меня был шанс отразить бросок только клюшкой, и, на мое счастье, шайба попала в нее», — вратарь «Айлендерс» Семен Варламов о сэйве после броска Давида Крейчи во втором периоде матча с «Бостоном», когда «Брюинз» вели 1:0.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:2

«Питтсбург» (15-9-1) во второй раз подряд взял верх над «Рейнджерс» (10-11-3) и одержал восьмую победу в последних 11 встречах. Победу «Пингвинз» обеспечили 33 сэйва Тристана Джарри, 2 (1+1) очка Сидни Кросби и шайба отличившегося во второй игре подряд с передачи Евгения Малкина Каспери Капанена. На счету Малкина пятиматчевая победная серия. В воротах «Рейнджерс» сыграл Кит Кинкейд, сделавший 23 сэйва. В третьем периоде ньюйоркцы перебросали соперника 15-1, но в концовке Павел Бучневич не использовал два стопроцентных момента.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Бостон Брюинз» — 2:1 Б

32 сэйва Семена Варламова, также отразившего два послематчевых буллита из трех, принесли «Айлендерс» (16-6-4) шестую победу подряд и позволили продлить серию без поражений в основное время до девяти игр (8-0-1). Также «Островитяне» остаются единственной командой лиги, не проигрывавшей в основное время дома (11-0-2). В этом сезоне «Бостон» (13-6-4) проиграл все четыре встречи с «Айлендерс». Для тренера Барри Тротца матч стал 1700-м в карьере. Он стал третьим тренером в истории, кому покорился этот рубеж.

«Филадельфия Флайерз» — «Баффало Сэйбрз» — 5:4 Б

«Филадельфия» (13-7-3) проигрывала по ходу встречи 1:3 и 2:4, но смогла сравнять счет и победить в серии буллитов, не допустив третьего поражения подряд. А проигрышная серия «Баффало» (6-14-4) достигла восьми матчей (0-6-2). Вратарь «Флайерз» Картер Харт пропустил три шайбы с восьми бросков и был заменен на Брайана Эллиотта, сделавшего 11 сэйвов. После матча Харт критиковал себя, но обещал стать лучше. Дублем у «Сэйбрз» отметился Сэм Райнхарт. «Баффало» играл без капитана Джека Айкела, выбывшего из-за травмы верхней части тела.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Джерси Девилз» — 5:4 ОТ

«Вашингтон» вел 4:1 после 40 минут игры, позволил сопернику забить три раза в третьем периоде, но добыл победу в овертайме за счет оформившего дубль Якуба Враны. Голевую передачу, свою вторую в матче, в этом эпизоде сделал Евгений Кузнецов. Также у «Кэпиталз» (15-6-4) по шайбе забросили Ти-Джей Оши, Даниэль Спронг и Дмитрий Орлов, а Витек Ванечек сделал 27 сэйвов. «Вашингтон» одержал шесть побед в семи матчах. «Девилз» (8-11-3) уступили в шести встречах из последних семи. По голу у «Нью-Джерси» забили Янне Куокканнен, Егор Шарангович, Майлз Вуд и Дэймон Северсон, а Трэвис Зэйджак сделал три передачи.

«Каролина Харрикейнз» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:2 ОТ

Джордан Стаал забил свой второй гол в матче за 35 секунд до конца овертайма и принес «Каролине» (18-6-1) шестую победу подряд. Себастьян Ахо набрал 2 (1+1) очка, а Алекс Неделькович сделал 21 сэйв. Для «Нэшвилла» (11-14-1) поражение стало четвертым за пять матчей (1-3-1). «Предаторз» провели первый матч без капитана Романа Йоси, выбывшего на несколько недель. По шайбе у «Хищников» забросили Мэтт Беннинг и Райан Джохансен, а Пекка Ринне сделал 32 сэйва.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Виннипег Джетс» — 3:4

Остон Мэттьюз оформил дубль, забив свои 19-й и 20-й голы в сезоне и прервав пятиматчевую голевую засуху, но «Торонто» (18-7-2) пропустил три шайбы подряд и впервые в сезоне уступил в третий раз кряду. По голу у «Джетс» (16-8-1) забили четыре разных хоккеиста, а Коннор Хеллебак сделал 36 сэйвов.

«Детройт Ред Уингз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:4 ОТ

Гол Блейка Коулмана на третьей минуте овертайма позволил «Тампе» (18-4-2) продлить серию без поражений в основное время до девяти матчей (8-0-1). Голкипер Андрей Василевский сделал 20 сэйвов и продлил победную серию в карьере против «Детройта» до 11 матчей. «Ред Уингз» (7-16-4) после двух периодов вели 3:2, но в третьем позволили сопернику сравнять счет и проиграли в четвертый раз подряд. В состав «Детройта» вернулся капитан Дилан Ларкин, пропустивший четыре матча.

«Даллас Старз» — «Чикаго Блэкхокс» — 6:1

Четыре передачи Джейсона Робертсона и 21 сэйв Антона Худобина позволили «Далласу» (8-8-5) набрать очки в третьей игре подряд (2-0-1). По шайбе у «Старз» забросили защитники Джейми Олексиак, Джон Клингберг и Эса Линделл, а Джейми Бенн сделал передачу и набрал 700-е очко в НХЛ. Единственный гол «Чикаго» (13-9-5) забил Маттиас Янмарк, а Малкольм Суббан пропустил шесть шайб с 37 бросков. Нападающий «Блэкхокс» Патрик Кейн провел 1000-й матч в НХЛ.