Итоги дня: Бучневич вернулся и забил

«Блюз» разгромили «Сиэтл», Кросби оформил хет-трик, «Каролина» обыграла «Рейнджерс»

«Сент-Луис» разгромил «Сиэтл» благодаря голу вернувшегося в состав Павла Бучневича. Хет-трик Сидни Кросби позволил «Питтсбургу» взять верх над «Коламбусом». Три очка Тони Дианджело принесли «Каролине» победу над «Рейнджерс». Илья Сорокин второй раз в сезоне засушил «Аризону». А «Миннесота» благодаря двум передачам Кирилла Капризова переиграла «Чикаго». NHL.com подводит итоги матчей 21 января.

МАТЧ ДНЯ

«Сиэтл Кракен» — «Сент-Луис Блюз» — 0:5

27 сэйвов Вилле Хуссо принесли «Сент-Луису» (24-11-5) вторую победу подряд. Голкипер сыграл на ноль во второй раз в сезоне и третий в НХЛ.

«Блюз» заложили фундамент успеха в первом периоде: Тайлер Бозак забил в меньшинстве, отличившись впервые с 22 ноября, а Брэйден Шенн реализовал большинство, забросив свою третью шайбу за два матча.

Во втором периоде голов забито не было, а на 24-й секунде третьего Павел Бучневич сделал счет 3:0, закончив комбинацию с участием Тори Круга и Владимира Тарасенко.

Бучневич вернулся в состав после двух пропущенных матчей из-за нахождения в ковид-списке. Гол стал для него 15-м в сезоне, а его результативная серия продлилась до трех игр. Результативная серия Тарасенко достигла восьми матчей — он не уходит со льда без набранных очков с 14 декабря. У Ивана Барбашева прервалась трехматчевая серия с набранными очками.

«Сиэтл» (12-24-5) второй раз в сезоне не смог забить дома ни разу и проиграл впервые за три матча. В воротах «Кракена» сыграл Джоуи Даккор, сделавший 26 сэйвов.

С 53 очками «Сент-Луис» занимает второе место в Центральном дивизионе, на четыре балла отставая от «Колорадо», который также провел на две игры меньше.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Сидни Кросби, н («Питтсбург»): 3 гола, 1 передача

Капитан «Пингвинз» оформил первый хет-трик с 28 ноября 2018 года. Он также 35-й раз в карьере набрал четыре очка за игру и занимает 24-е место в истории НХЛ по этому показателю. Набрав 1356-е очко, Кросби обошел Ги Лефлера (1353) и Брендана Шэнахэна (1524), выйдя на 27-е место в истории НХЛ по результативности.

2. Тони Дианджело, з («Каролина»): 1 гол, 2 передачи

В матче против своей бывшей команды Дианджело забил гол в большинстве и сделал две передачи, став первым защитником в истории «Харрикейнз» / «Уэйлерз», набравшим по три очка в двух матчах подряд.

3. Илья Сорокин, в («Айлендерс»): 17 сэйвов, шатаут

Cорокин оформил четвертый шатаут в сезоне, а также седьмой в НХЛ, отразив все 17 бросков в матче с «Койотиз» (4:0). Он во второй раз в чемпионате ни разу не пропустил от «Аризоны» (также он сделал 26 сэйвов в матче 24 октября — 3:0), отразив девять бросков во втором периоде и по четыре — в первом и третьем. Победная серия Сорокина достигла четырех матчей, причем в каждом из них он пропускал не более двух шайб.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан о 15 победах команды в последних 17 матчах:

«Мы показали способность играть в определенный хоккей, который дает нам наилучший шанс на успех. И всё начинается с отношения к работе. А за этим следует приверженность правильной игре. Потом — внимание к деталям и понимание своей работы, а также вера в то, что твой партнер понимает свою».

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий «Флориды» Джонатан Юбердо стал первым игроком в сезоне, сделавшим 40 передач. Всего на его счету 55 (15+40) очков, с которыми он занимает второе место в лиге после Александра Овечкина (56).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Каролина Харрикейнз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 6:3

Тони Дианджело забил гол и сделал две передачи в своем первом матче против бывшей команды и помог «Каролине» (27-8-2) продлить победную серию до трех встреч. В последних 10 матчах «Харрикейнз» сыграли 8-1-1. Также двумя передачами у «Каролины», которая догнала «Рейнджерс» на первом месте таблицы Столичного дивизиона, отметился Андрей Свечников, а Фредерик Андерсен сделал 20 сэйвов. «Нью-Йорк» (26-11-4) проиграл впервые за четыре матча. В воротах «Рейнджерс» сыграл Александр Георгиев, пропустивший шесть шайб после 29 бросков. Именно после конфликта с Георгиевым в прошлом сезоне Дианджело покинул «Рейнджерс». Нападающий «Нью-Йорка» Артемий Панарин набрал очки в третьем матче подряд, сделав передачу, однако голов у него не было с 29 декабря — в течение шести встреч.

«Каролина» доигрывала встречу без форварда Тейво Теравайнена, получившего травму нижней части тела.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:5

Сидни Кросби оформил 12-й хет-трик в карьере и помог «Питтсбургу» (25-10-5) одержать четвертую победу подряд, а также восьмую в последних 10 встречах. Также голом и двумя передачами у «Пингвинз» отметился защитник Брайан Дюмулин, защитник Майк Матесон набрал 2 (1+1) очка, а Евгений Малкин один раз ассистировал партнерам, набрав свое шестое очко за шесть матчей. В последних девяти матчах у «Коламбуса» (18-19-1) три победы. По голу у «Блю Джекетс» забили Густав Нюквист и Бун Дженнер, а Юнас Корписало сделал 26 сэйвов.

«Детройт Ред Уингз» — «Даллас Старз» — 4:5 ОТ

Гол Роопе Хинтца на третьей минуте овертайма принес «Далласу» (20-16-2) вторую подряд победу. По голу и передаче у «Старз» записали на свой счет Хинтц, Джейсон Робертсон и Эса Линделл, а Джо Павелски отметился тремя пасами. «Детройт» вел 3:2 и 4:3, но позволил Робертсону сравнять счет за 1:03 до конца третьего периода. В состав «Далласа» вернулся Александр Радулов, вышедший из ковид-списка, но оставшийся без очков. Голом и двумя передачами у «Ред Уингз» (18-17-6), которые проиграли пять матчей из последних семи (2-2-3), отметился Тайлер Бертуцци.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Аризона Койотиз» — 4:0

Илья Сорокин второй раз в сезоне засушил «Аризону», сделав 17 сэйвов и оформив свой четвертый шатаут в сезоне. Всего Сорокин выиграл четвертый матч подряд, в каждом из которых пропускал не более двух шайб. «Айлендерс» (14-13-6) выиграли в седьмой раз за последние девять матчей также благодаря дублю Брока Нельсона и 2 (1+1) очкам Скотта Мэйфилда. В воротах «Аризоны» (10-25-4) после семи пропущенных матчей сыграл Скотт Веджвуд, сделавший 31 сэйв.

Сразу по окончании матча «Айлендерс» объявили о смерти Кларка Гиллиса, который в период 1980-83 годов четыре раза подряд выиграл Кубок Стэнли. Ему было 67 лет.

«Чикаго Блэкхокс» — «Миннесота Уайлд» — 1:5

Два гола Райана Хартмана с двух передач Кирилла Капризова и 35 сэйвов Каапо Кахконена обеспечили «Миннесоте» (23-10-3) четвертую победу в последних пяти матчах. Хартман, выбранный «Блэкхокс» в первом раунде (№30) драфта-2013, забросил свои 17-ю и 18-ю шайбы в сезоне. Для «Чикаго» (15-19-6) поражение стало вторым подряд после серии из четырех побед. Единственный гол «Блэкхокс» в третьем периоде забил Дилан Строум. Марк-Андре Флери пропустил четыре шайбы с 13 бросков и во втором периоде был заменен на Кевина Ланкинена.

Капризов третий раз подряд набрал не менее двух очков за игру, продлив результативную серию до семи матчей. С 46 (16+30) очками в 35 матчах он делит восьмое место в лиге по результативности.

«Ванкувер Кэнакс» — «Флорида Пэнтерз» — 1:2 Б

«Флорида» (28-8-5) одержала 10-ю победу в последних 12 матчах благодаря 27 сэйвам Спенсера Мартина и голу Александра Баркова в третьем раунде серии буллитов. «Пэнтерз» испортили возвращение в НХЛ вратаря «Ванкувера» Спенсера Мартина, который сделал 33 сэйва в своем первом матче с 1 февраля 2017 года. Он сыграл из-за того, что два ведущих голкипера «Кэнакс» (Тэтчер Демко и Ярослав Халак) находятся в ковид-списке. В основное время по голу у команд забили Сэм Райнхарт и Таннер Пирсон. С 61 очком «Флорида» занимает первое место в общей таблице лиги.

«Ванкувер» проводил первый домашний матч с 14 декабря и потерпел первое поражение за три игры. При Брюсе Будро «Кэнакс» сыграли 10-3-2.

«Анахайм Дакс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 5:1

«Анахайм» (20-16-7) благодаря двум голам Дерека Гранта и 32 сэйвам Джона Гибсона прервал серию из четырех поражений. «Дакс», в двух предыдущих встречах не забившие ни разу, нейтрализовали все семь шансов «Тампы» в большинстве. Единственный гол «Лайтнинг» в третьем периоде забил Росс Колтон, а Андрей Василевский сделал 30 сэйвов. Для «Тампы» (27-10-5) поражение стало первым за пять матчей. Никита Кучеров остался без очков и завершил игру с полезностью минус-3.

Нападающий «Лайтнинг» Кори Перри впервые сыграл в Анахайме в составе гостевой команды. Он провел 988 матчей за «Дакс» за свои первые 14 сезонов в НХЛ, прежде чем в 2019 году его контракт был выкуплен.