Итоги дня: Драйзайтль задавил «Оттаву»

Пять очков форварда «Ойлерз», хет-трик защитника «Вегаса» и победа «Миннесоты» над «Вегасом»

Пять очков Леона Драйзайтля принесли «Эдмонтону» разгромную победу над «Оттавой». «Миннесота» во второй раз подряд переиграла «Вегас». «Колорадо» нанес 46 бросков по воротам «Аризоны», но смог дожать соперника только в овертайме. Вратарь «Лос-Анджелеса» Трой Гросеник провел первый матч в НХЛ за шесть лет и победил. А «Монреаль» уверенно взял верх над «Ванкувером». NHL.com/ru рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 10 марта.

МАТЧ ДНЯ

«Эдмонтон Ойлерз» — «Оттава Сенаторз» — 7:1

«Эдмонтон» (17-11-0) разгромил «Оттаву» (9-19-1) и на расстояние четырех очков приблизился к «Торонто» в борьбе за первое место Северного дивизиона Scotia. Основной вклад в победу внес Леон Драйзайтль, оформивший третий в карьере хет-трик и дважды ассистировавший партнерам.

Также голом и двумя передачами отметился Коннор Макдэвид, Дарнелл Нерс набрал 2 (1+1) очка, а Тайсон Бэрри сделал три передачи. Эта встреча стала для соперников второй в мини-серии из трех матчей.

Единственный гол «Оттавы» забил Евгений Дадонов, для которого он стал 100-м в НХЛ. Россиянин отличился за 8:49 до конца третьего периода, лишив шатаута Майка Смита, который сделал 21 сэйв.

«Эдмонтон», выигравший 11 из последних 15 матчей, в этом сезоне выиграл все шесть встреч против «Оттавы». Команды снова сыграют в пятницу.

Голкипер «Сенаторз» Мэтт Мюррей пропустил семь шайб с 36 бросков.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Леон Драйзайтль, н («Эдмонтон»): 3 гола, 2 передачи

Для Драйзайтля хет-трик стал третьим в карьере. В шести матчах против «Оттавы» в этом году он набрал 15 очков. Макдэвид лидирует в НХЛ с 48 очками. У идущего вторым Драйзайтля — 42.

2. Дилан Коглан, з («Вегас»): 3 гола

23-летний защитник забил первые три гола в карьере в своем 12-м матче в лиге. Он стал первым защитником в истории «Голден Найтс», оформившим хет-трик, и третьим защитником в истории НХЛ, оформившим хет-трик в матче, в котором он забил свой первый гол в лиге.

3. Трой Гросеник, в («Лос-Анджелес»): 33 сэйва, победа

Гросеник провел первый матч в НХЛ после перерыва в шесть лет и 102 дня. Это шестой самый большой перерыв для вратаря между матчами в старте в лиге. За этот период он провел 211 матчей в АХЛ. Игра против «Анахайма» (5:1) стала для 31-летнего голкипера третьей в НХЛ.

ЦИТАТА ДНЯ

«Это больше не может продолжаться. Это ужасно и отвратительно. Все ненавидят проигрывать, но быть разгромленными вот так… Я просто в ярости. Полнейший стыд», — нападающий «Оттавы» Брэди Ткачук о поражении от «Ойлерз» (1:7).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Миннесота Уайлд» — «Вегас Голден Найтс» — 4:3

Дубль Йоэля Эрикссона Эка, седьмая в сезоне шайба Кирилла Капризова и 24 сэйва Каапо Кахконена, продлившего личную победную серию до восьми матчей, принесли «Миннесоте» (15-8-1) вторую подряд победу в играх с «Вегасом». У «Голден Найтс» (16-6-1), проигравших во второй раз подряд после шестиматчевой победной серии, все три гола забил защитник Дилан Коглан, для которого они стали первыми в НХЛ. Вратарь Марк-Андре Флери сделал 25 сэйвов и был заменен на дебютировавшего в лиге Логана Томпсона в середине третьего периода. Капризов забил на второй минуте третьего периода, реализовав первое большинство «Уайлд» с 22 февраля (после 20 подряд неудачных попыток).

«Колорадо Эвеланш» — «Аризона Койотиз» — 2:1 ОТ

«Колорадо» перебросал соперника со счетом 46-14, но смог добыть победу только за 38 секунд до конца овертайма, когда решающую шайбу забросил Габриэль Ландеског. Для «Эвеланш» (14-8-2) победа стала первой после двух поражений. В состав «Колорадо» после трех пропущенных матчей вернулся Нэйтан Маккиннон, за 24:44 на льду нанесший 10 бросков. Но все же главным героем встречи был вратарь «Аризоны» (12-10-4) Антти Раанта, сделавший 44 сэйва. Единственный гол «Койотиз» в конце второго периода забил Тайлер Питлик.

«Анахайм Дакс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 1:5

«Лос-Анджелес» (11-8-6) взял реванш у «Анахайма» (8-13-6), который впервые в сезоне мог выиграть в третий раз подряд. Победу «Кингз» обеспечили два гола Адриана Кемпе, а также 33 сэйва Троя Гросеника, сыгравшего первый матч с 18 ноября 2014 года. Единственный гол «Дакс» забил Сэм Стил, а Джон Гибсон отразил 32 броска.

«Ванкувер Кэнакс» — «Монреаль Канадиенс» — 1:5

«Монреаль» (12-6-7) взял у «Ванкувера» (12-16-2) реванш за понедельничное поражение в серии буллитов (1:2) благодаря 2 (1+1) очкам Еспери Котканиеми, первому в сезоне голу Филипа Дано, 10-й в сезоне шайбе защитника Джеффа Питри и 23 сэйвам Кэри Прайса. В этом чемпионате «Канадиенс» ни разу не проиграли «Кэнакс» в основное время (5-0-2). Единственный гол «Ванкувера», чья победная серия прервалась на отметке в три матча, забил Брок Бесер, а Тэтчер Демко отразил 40 бросков.