Итоги дня: дубль Овечкина, черная полоса «Торонто»

«Вашингтон» одержал волевую победу над «Рейнджерс», «Блюз» прервали серию из пяти поражений

Два гола Александра Овечкина в третьем периоде принесли «Вашингтону» волевую победу над «Рейнджерс». «Сент-Луис» благодаря буллиту Владимира Тарасенко прервал серию из пяти поражений. «Торонто» уступил «Калгари» и проиграл в шестой раз за семь матчей. А дубль Макса Пачиоретти принес «Вегасу» пятую победу подряд. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 19 марта.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:1

Александр Овечкин забил два гола в третьем периоде на отметках 13:18 и 16:27 и помог «Вашингтону» (20-6-4) продлить победную серию до семи игр. Оба гола Овечкин забил с пятачка, сначала добив шайбу в ворота после броска Евгения Кузнецова, а потом — Джона Карлсона.

В последних семи матчах на счету капитана «Столичных» семь голов, а всего в карьере — уже 720. До пятого места в истории, где располагается Марсель Дионн, ему не хватает 11 шайб.

«Иногда приходится забивать вот такие трудовые голы, — сказал Овечкин о своих шайбах. — Их суть не меняется от того, откуда они забиты: из моего места или откуда-то еще. Это были важные голы, я на них согласен».

«Рейнджерс» (12-13-4) открыли счет на 17-й минуте первого периода, когда Артемий Панарин реализовал большинство и отличился в третьем матче подряд.

«Ужасно тяжело принять это поражение, потому что играли мы хорошо, — сказал форвард «Нью-Йорка» Крис Крайдер. — Мы провели отличный гостевой матч, но они использовали два шанса в третьем периоде».

Вратарь «Вашингтона» Витек Ванечек сделал 32 сэйва, а голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев, совсем немного не дотянувший до второго сухаря подряд, отразил 16 бросков.

«Рейнджерс» провели второй матч без тренерского штаба Дэвида Куинна и его помощников, помещенных в ковид-список.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Александр Овечкин, н («Вашингтон»): 2 гола

Овечкин забил 115-й победный гол в карьере, на расстояние трех таких шайб приблизившись к Филу Эспозито на третьем месте. Также впереди находятся Горди Хоу (121) и Яромир Ягр (135). Кроме того, Овечкин сравнялся с Хоу на четвертом месте в истории по числу матчей с двумя и более голами (147). В этом рейтинге он теперь уступает только Марио Лемье (154), Бретту Халлу (158) и Уэйну Гретцки (189).

2. Макс Пачиоретти, н («Вегас»): 2 гола

Пачиоретти забил оба своих гола с разницей в две с половиной минуты в первом периоде встречи с «Кингз» (4:2). Шайбы стали для Пачиоретти 15-й и 16-й в сезоне, а результативная серия продлилась до пяти игр. Он занимает пятое место в списке лучших снайперов сезона.

3. Джордан Биннингтон, в («Сент-Луис»): 30 сэйвов, победа

Вратарь пропустил одну шайбу в матче с «Сан-Хосе» (2:1 Б), отразил два буллита из трех и помог «Блюз» прервать серию из пяти поражений. Для голкипера победа стала второй за девять матчей.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Торонто» Уэйн Симмондс о шести поражениях его команды в семи матчах (в пятницу Симмондс вышел на лед впервые после 18 пропущенных игр из-за перелома кисти):

«У нас хороший коллектив. Мы делаем много хорошего, но в то же время допускаем маленькие ошибки, которые оборачиваются голами в наши ворота. Мы должны играть полные 60 минут, а не 50 или 55».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:2

Владимир Тарасенко реализовал решающий буллит в третьем раунде и помог «Сент-Луису» (15-10-5) прервать серию из пяти поражений. Вратарь «Блюз» Джордан Биннингтон сделал 30 сэйвов, а единственный гол с игры в меньшинстве забил Тайлер Бозак. «Сан-Хосе» (11-13-4) потерпел третье поражение подряд после серии из трех побед. Соперники встретятся вновь в субботу. У «Блюз» травму получил форвард Оскар Сундквист, в конце первого периода столкнувшийся с Кайлом Клиффордом.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Вегас Голден Найтс» — 2:4

Два гола Макса Пачиоретти, а также шайбы Уильяма Карлссона и Уильяма Каррье принесли «Вегасу» (21-6-1) пятую победу подряд и позволили выйти на первое место в НХЛ по проценту набранных очков (76,8%). В воротах «Голден Найтс» впервые с 26 января сыграл Робин Ленер, лечившийся от сотрясения мозга. Он отразил 23 броска из 25. «Лос-Анджелес» (12-11-6) проигрывал 0:2, отыгрался во втором периоде, но в итоге потерпел восьмое поражение в последних 11 матчах.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Калгари Флэймз» — 3:4

«Калгари» (15-13-3) одержал четвертую победу в пяти матчах с Дэррилом Саттером на тренерском мостике благодаря голу Марка Джиордано в большинстве при счете 3:3 во втором периоде. За три секунды до этого форвард «Торонто» Илья Михеев нарушил правила на российском защитнике «Флэймз» Никите Нестерове. Для «Мэйпл Лифс» (19-10-2) поражение стало шестым в последних семи матчах.

«Монреаль Канадиенс» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:3 ОТ

Гол Джей-Ти Миллера на третьей минуте овертайма принес «Ванкуверу» (16-16-2) седьмую победу в последних восьми матчах. Во всех них с первых минут на льду появлялся вратарь Тэтчер Демко, на этот раз сделавший 29 сэйвов. «Монреаль» (13-8-9) добыл одно очко благодаря шайбе Ника Сузуки в большинстве за 57 секунд до конца третьего периода, но в итоге «Канадиенс» потерпели четвертое поражение в последних пяти матчах.