Итоги дня: «Джетс» вышли на Макдэвида

Овечкин вернулся в состав «Вашингтона», определились пары плей-офф в Северном дивизионе

«Виннипег» разгромил «Ванкувер», занял третье место в дивизионе и в серии первого раунда плей-офф вышел на «Эдмонтон». Александр Овечкин вернулся в состав «Вашингтона», который за три секунды до конца третьего периода вырвал победу у «Бостона». NHL.com/ru рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 11 мая.

МАТЧ ДНЯ

«Виннипег Джетс» — «Ванкувер Кэнакс» — 5:0

Блэйк Уилер забил два гола и сделал две передачи, внеся основной вклад в победу «Виннипега», который забронировал третье место в Северном дивизионе Scotia и в первом раунде плей-офф сыграет с «Эдмонтон Ойлерз». В другой паре в этом дивизионе встретятся «Торонто Мэйпл Лифс» и «Монреаль Канадиенс».

«Приятно знать, с кем мы сыграем, — сказал форвард «Джетс» Пол Штясны, сыгравший 1000-й матч в НХЛ. — В серии с «Ойлерз» надо будет минимизировать число их быстрых атак. Они будут комбинировать, забивать, набирать очки, но нам для достижения успеха надо играть в свой хоккей».

Также голом и двумя передачами у «Джетс» (29-23-3) отметился Кайл Коннор, а вратарь Коннор Хеллебак сделал 24 сэйва и оформил четвертый шатаут в сезоне. Для «Виннипега» победа стала всего второй за последние 11 матчей.

В воротах «Ванкувера» впервые с 3 мая сыграл Брэйден Холтби, отразивший 31 бросок. «Кэнакс» (21-17-3) потерпели восьмое поражение в последних 10 матчах.

«Это неприемлемо, — сказал форвард «Ванкувера» Таннер Пирсон. — Мы не можем просто так бросать играть, потому что в таком случае наш вратарь не получает никаких шансов. Так сегодня и произошло».

На данный момент пары плей-офф не определились только в Западном дивизионе Honda.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Блэйк Уилер, н («Виннипег»): 2 гола, 2 передачи

За последние восемь матчей Уилер набрал 11 (5+6) очков. Это его 10-я игра, в которой он набрал четыре очка. В истории «Джетс» / «Атланта Трэшерз» больше только у Ильи Ковальчука (20).

2. Михаэль Раффль, н («Вашингтон»): 1 гол

Раффль забил победный гол за три секунды до конца третьего периода матча с «Бостоном» (2:1). Это его первая шайба за 10 игр в составе «Вашингтона», куда он был обменян 12 апреля из «Филадельфии».

3. Коннор Хеллебак, в («Виннипег»): 24 сэйва, шатаут

Хеллебак за шесть сезонов в «Джетс» сыграл на ноль 24-й раз. С 23 победами он занимает пятое место в лиге.

ЦИТАТА ДНЯ

Александр Овечкин о возвращении в состав «Вашингтона»:

«Я чувствовал себя отлично. Тренеры и персонал проделали прекрасную работу. Вообще, это было настоящее сражение. Я пытался сыграть в Нью-Йорке, но не чувствовал себя комфортно, так что мы решили не рисковать, и это было правильное решение. Сейчас я готов на 100 процентов. У меня не было никаких болезненных ощущений, а это самое главное. В это время года надо думать не только о регулярном сезоне, но в первую очередь о плей-офф».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Бостон Брюинз» — 2:1

Александр Овечкин вернулся в состав «Вашингтона» после семи пропущенных матчей из последних восьми, но остался без очков, а победу «Кэпиталз» принес гол Михаэля Раффля за три секунды до конца третьего периода. Рафлль отличился броском с отрицательного угла рикошетом от шлема вратаря «Бостона» Джереми Суэймэна. В субботу соперники встретятся в первом матче серии первого раунда плей-офф. У «Вашингтона» (36-15-5), занявшего второе место в Восточном дивизионе MassMutual, также отличился Карл Хагелин, а вратарь Витек Ванечек сделал 24 сэйва. «Бостон» (33-16-7) играл резервным составом (без первых двух звеньев, первых двух пар обороны и вратаря Туукки Раска) и завершил регулярку тремя поражениями в пяти играх. Шайбу у «Брюинз» забросил Кертис Лазар.

Овечкин завершил сезон с 24 голами в 45 матчах. Он сыграл 19:00, нанес четыре броска по воротам и применил четыре силовых приема. Он впервые за 16 сезонов в НХЛ не смог преодолеть рубеж в 30 голов.

«Кэпиталз» вновь сыграли без Евгения Кузнецова и Ильи Самсонова, остающихся в ковид-списке.