Итоги дня: «Эдмонтон» начал с пяти побед

У Макдэвида уже 13 очков, «Шаркс» выиграли в четвертый раз, Гурьянов забил в овертайме

«Эдмонтон» в четвертый раз в истории начал чемпионат с пяти побед, а капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид выдал исторический старт. «Сан-Хосе» тоже пока не знает поражений. Гол Дениса Гурьянова в овертайме принес «Далласу» победу над «Лос-Анджелесом». NHL.com/ru подводит итоги матчей 22 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Вегас Голден Найтс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:5

«Эдмонтон» (5-0-0) выиграл пятый подряд матч с начала сезона, одержав гостевую победу над «Вегасом» (1-3-0). «Ойлерз» проводили вторую игру за два дня — в четверг они со счетом 5:1 переиграли «Аризону».

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид сделал две передачи и в пятой игре подряд набрал не менее двух очков. Он стал 12-м игроком в истории и третьим действующим, кому это удалось сделать. С 13 (6+7) очками Макдэвид лидирует в споре лучших бомбардиров лиги.

По дублю у «Ойлерз», которые в четвертый раз в истории начали чемпионат с пяти побед, оформили Леон Драйзайтль и Зак Хаймэн. А Микко Коскинен, вышедший в старте во второй раз подряд из-за травмы Майка Смита, отразил 36 бросков.

«Голден Найтс» (1-3-0) потерпели третье поражение подряд после того, как в стартовом матче 12 октября взяли верх над «Сиэтлом». По голу у «Вегаса» забили Николя Руа, Нолан Патрик и Николас Хаг. Последний сравнял счет во втором периоде, но затем его ошибка привела к решающему голу Зака Кассиана, реализовавшего выход «один на один» с Робином Ленером.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Логан Кутюр, н («Сан-Хосе»): 2 гола, 1 передача

Капитан «Шаркс» забил первый и последний голы команды в матче с «Торонто» (5:3), а также ассистировал победной шайбе Джонатана Далена на первой минуте третьего периода. Кутюр набирал очки во всех четырех играх сезона, а всего в его активе 7 (3+4) баллов.

2. Брэйден Холтби, в («Даллас»): 43 сэйва из 45, SV% = 95,6%

Холтби отразил 13 из 14 бросков в первом периоде матча с «Кингз» (3:2 ОТ), 16 из 17 во втором, все 10 в третьем и четыре в овертайме. В четырех играх чемпионата он одержал две победы, в которых справился с 95,0% бросков. Выиграть конкуренцию у такого Холтби Антону Худобину будет очень сложно.

3. Коннор Макдэвид, н («Эдмонтон»): 2 передачи

После первых пяти матчей сезона в активе Макдэвида 13 (6+7) очков. Последний раз больше после такого отрезка было только у Марио Лемье, в сезоне 1992-93 набравшего 17 очков.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Сан-Хосе» Логан Кутюр о четырех победах на старте сезона:

«Начинать вот так крайне важно. В тренировочном лагере мы концентрировались на том, чтобы хорошо стартовать. В последние пару лет нам этого не удавалось, и дальше неприятности нарастали как снежный ком. Но сейчас мы провели отличные сборы, все хорошо подготовились, и нам удалось это перенести на регулярный сезон».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:5

«Сан-Хосе» одержал четвертую победу подряд с начала сезона, одержав гостевую победу над «Торонто» благодаря двум голам и передаче Логана Кутюра, голу и передаче Тимо Майера и 30 сэйвам Эдина Хилла. Для «Торонто» (2-2-2) игра была первой с понедельника, когда «Мэйпл Лифс» уступили в овертайме «Рейнджерс». По голу у «Торонто» забили Джейсон Спецца, Ондржей Каше и Джон Таварес, а в воротах сыграл Майкл Хатчинсон, сделавший 26 сэйвов. Нападающий «Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюз остался без очков и во второй своей игре чемпионата. Сегодня он нанес три броска и остался с полезностью минус-2.

«Несколько пропущенных голов однозначно на мне, мне нужно лучше играть в своей зоне и бережнее относиться к шайбе», — сказал лучший снайпер прошлого сезона.

«Баффало Сэйбрз» — «Бостон Брюинз» — 1:4

«Баффало» (3-0-1) не удалось продлить победную серию до четырех матчей. «Сэйбрз» ничего не смогли поделать с вратарем Линусом Уллмарком, который первые шесть сезонов в НХЛ провел в «Баффало», а летом на правах свободного агента подписал контракт с «Бостоном».

«Я однозначно надолго запомню этот момент, — сказал Уллмарк, сделавший 35 сэйвов в своем дебютном матче за «Брюинз». — Сегодня был особенный день».

Для «Брюинз» (2-1-0) победа стала второй в сезоне. Голом и двумя передачами у гостей отметился Чарли Койл, а Брэд Маршан дважды ассистировал партнерам. Единственный гол «Баффало» забил Виктор Олофссон, а Крэйг Андерсон сделал 22 сэйва. При этом после первого периода «Сэйбрз» проигрывали 0:2, однако имели преимущество по броскам в створ 15-7 и попыткам бросков 29-8. На шестой минуте второго периода «Бостон» реализовал большинство, и на этом запал хозяев иссяк.

«Даллас Старз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:2 ОТ

Гол Дениса Гурьянова за 45 секунд до конца овертайма принес «Далласу» (3-2-0) третью победу в сезоне в их дебютном домашнем матче. Российский форвард промчался по правому борту и броском с неудобной руки переиграл Джонатана Куика, набрав свое первое очко в чемпионате. Ярко у «Старз» проявили себя защитник Миро Хейсканен, забивший гол и сделавший две передачи, набравший 2 (1+1) очка Тайлер Сегин и сделавший 43 сэйва Брэйден Холтби.

«Лос-Анджелес» (1-2-1) после победы в стартовом матче сезона над «Вегасом» потерпел третье поражение подряд. По шайбе у «Кингз» забросили Анже Копитар и Габриэль Виларди, а Джонатан Куик сделал 19 сэйвов. Гости завершали встречу без защитника Дрю Даути, который в конце второго периода покинул лед после удара коленом в колено Яни Хаканпаа. Защитник «Далласа» получил за это пятиминутный и матч-штрафы.