Итоги дня: эпический камбэк «Блюз»

«Сент-Луис» обыграл «Уайлд», «Торонто» вышел в плей-офф, «Вегас» выиграл 10-й раз подряд

«Сент-Луис» забил три гола в третьем периоде, в том числе победный за 23 секунды до конца, и прервал семиматчевая победную серию «Миннесоты». «Торонто» переиграл «Монреаль» и обеспечил себе участие в плей-офф. «Вегас» одержал десятую победу подряд. А нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид в четвертой игре кряду набрал три очка. NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 28 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Миннесота Уайлд» — «Сент-Луис Блюз» — 3:4

«Сент-Луис» проигрывал со счетом 1:3 после двух периодов, но смог забить трижды подряд в последние 20 минут, а победный гол за 23 секунды до конца третьего периода забил Роберт Томас.

Но звание главного автора камбэка досталось Майку Хоффману, который забил два гола и ассистировал Томасу. Для «Блюз» (22-19-6) победа стала третьей подряд, благодаря чему они оторвались от проигравшей «Аризоны» на расстояние трех очков. При этом «Сент-Луису» осталось провести девять игр, а «Койотиз» — шесть.

«Во втором перерыве мы все поговорили и обсудили, что совершили немало камбэков в таких ситуациях в этом сезоне, — сказал Хоффман. — Мы не сдавались и гнули свою линию. В хоккее многое решает кураж, и сегодня он был на нашей стороне на протяжении всего третьего периода».

У «Миннесоты» (31-14-3) прервалась семиматчевая победная серия, а у форварда «Уайлд» Кирилла Капризова — серия из пяти игр с голами.

«Нам преподали хороший урок, — сказал форвард «Уайлд» Маркус Фолиньо, забивший гол и сделавший передачу. — Соперник не сдавался. А мы успокоились и оставили своего вратаря на растерзание. Очень неприятно проигрывать вот так, пропуская за несколько секунд до конца. Но надо поскорее об этом забыть и завтра вернуться на лед голодными и злыми».

Первой шайбе Хоффмана в большинстве ассистировал Владимир Тарасенко, набравший  14-е (4+10) очко в 23 матчах.
Соперники встретятся снова в Сент-Поле в четверг.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Майк Хоффман, н («Сент-Луис»): 2 гола, 1 передача

Хоффман забил два гола в большинстве и ассистировал победной шайбе Роберта Томаса за 23 секунды до конца третьего периода матча с «Блюз» (4:3). Также он второй раз в сезоне нанес шесть бросков в створ. В начале апреля Хоффман дважды не попал в заявку «Блюз», после чего набрал 11 (7+4) очков в следующих шести матчах.

2. Брэди Ткачук, н («Оттава»): 1 гол, 1 передача, 1 драка, 6 бросков

Нападающий оформил первый в карьере хет-трик Горди Хоу (гол, передача и драка) и помог «Сенаторз» переиграть «Ванкувер» (6:3). Также он нанес шесть бросков по воротам. Всего в сезоне у него 201 бросок, это лучший показатель в НХЛ.

3. Коннор Макдэвид, н («Эдмонтон»): 3 передачи

Макдэвид принял участие во всех голах «Ойлерз» в поединке с «Виннипегом» (3:1) и набрал три очка в четвертой игре подряд. За последние 15 лет такая серия удавалась только Тайлеру Бертуцци из «Детройта» в сезоне 2018-19. Всего в 47 матчах чемпионата на счету Макдэвида 84 (28+56) очка.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Торонто» Остон Мэттьюз о Джо Торнтоне (сделал 1100-ю передачу) и Джейсоне Спецце (набрал 966-е очко и сравнялся с Морисом Ришаром на 99-м месте в истории):

«Мы играем с двумя живыми легендами. И очень круто видеть, учитывая этап их карьеры, насколько страстно они относятся к команде, как жаждут побеждать и что показывают на льду на каждодневной основе. Здорово, что Спецца проводит с нами второй год. Ну а играть с Джамбо… Это два хоккеиста, оставившие заметный след в истории».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава Сенаторз» — «Ванкувер Кэнакс» — 6:3

Томас Шабо и Брэди Ткачук набрали по 2 (1+1) очка, Маркус Хогберг сделал 19 сэйвов, и «Оттава» (19-27-4) одержала пятую победу в последних шести матчах (5-1-0). «Сенаторз» забросили четыре шайбы во втором периоде и вышли на шестое место Северного дивизиона Scotia, обойдя «Ванкувер». «Кэнакс» на 12 очков отстают от идущего четвертым «Монреаля», хотя провели на пять матчей меньше. В последних девяти встречах «Ванкувер» (19-21-3) сыграл 3-5-1.

«Монреаль Канадиенс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 1:4

«Торонто» победил и обеспечил себе пятое подряд участие в плей-офф Кубка Стэнли. Если бы плей-офф начался сегодня, «Мэйпл Лифс» в первом раунде встретились с «Монреалем». Это была бы первая встреча принципиальных соперников за 42 года. А с идущими вторым и третьим «Эдмонтоном» и «Виннипегом» «Мэйпл Лифс» в плей-офф не встречались никогда. «Торонто» (31-13-5) выиграл в третий раз подряд после серии из пяти поражений благодаря 35-му в сезоне голу Остона Мэттьюза и 31 сэйву Джека Кэмпбелла. А нападающий Джо Торнтон стал седьмым игроком в истории, достигшим рубежа в 1100 передач. «Канадиенс» (21-18-9) потерпели третье поражение за четыре матча.

«Виннипег Джетс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 1:3

Три передачи Коннора Макдэвида, а также голы Тайсона Бэрри, Райана Ньюджента-Хопкинса и Леона Драйзайтля принесли «Эдмонтону» (29-16-2) вторую подряд победу над главным конкурентом за второе место Северного дивизиона Scotia. Вратарь «Ойлерз» Микко Коскинен сделал 29 сэйвов, в том числе 15 в третьем периоде (это был его первым матч с 8 апреля). А «Виннипег» (27-19-3) потерпел пятое подряд поражение. Единственную шайбу «Джетс» забросил Блейк Уилер.

«Вегас Голден Найтс» — «Колорадо Эвеланш» — 5:2

Макс Пачиоретти забил два гола и сделал передачу, Марк Стоун забросил одну шайбу и дважды ассистировал партнерам, и «Вегас» (35-11-2) продлил победную серию до 10 матчей. Вратарь «Голден Найтс» Марк-Андре Флери сделал 35 сэйвов и одержал свою 488-ю победу в карьере. До третьего места в истории, где располагается Роберто Луонго, ему не хватает одной победы. «Колорадо» (31-12-4) потерпел третье поражение подряд после серии из пяти побед. По голу у «Эвеланш» забили Девон Тэйвз и Райан Грэйвз, а Нэйтан Маккиннон отметился передачей и продлил результативную серию до рекордных в этом сезоне 15 матчей.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Анахайм Дакс» — 2:3

«Анахайм» проигрывал 0:2 к середине второго периода, но затем отличился трижды подряд, в том числе забив решающий гол за 61 секунду до конца встречи (Кэм Фаулер). «Дакс» (15-28-7) выбыли из борьбы за плей-офф, но прервали серию из пяти поражений. «Лос-Анджелес» (18-23-6) не может выиграть несколько раз подряд после шестиматчевой победной серии в период 11-24 февраля. За «Кингз» дебютировал второй номер драфта-2020 Куинтон Байфилд.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Аризона Койотиз» — 4:2

«Койотиз» (21-24-5) потерпели девятое поражение в последних 11 матчах и еще больше отдалились от зоны плей-офф. «Аризона» отстает от «Сент-Луиса» на три очка и провела на три матча больше. «Сан-Хосе» (20-24-5) выиграл во второй раз подряд после серии из восьми поражений. По голу к 15-й минуте первого периода у «Шаркс» забили Эвандер Кейн (с передачи Александра Барабанова), Рудольф Балцерс и Кевин Лабанк. Затем «Койотиз» сократили отставание до минимума (Фил Кессел, Юхан Ларссон), но на последней минуте Томаш Хертл поразил пустые ворота.