Итоги дня: «Флайерз» сдержали Овечкина

«Флорида» обыграла «Каролину», «Аризона» одержала первую победу в сезоне

«Филадельфия» остановила Александра Овечкина, который всего второй раз в сезоне остался без набранных очков. «Флорида» обыграла «Каролину» и осталась единственной командой без поражений в основное время. Кирилл Капризов забил во второй игре подряд и помог «Миннесоте» одержать волевую победу над «Питтсбургом». «Аризона» выиграла впервые в сезоне, взяв верх над «Сиэтлом». «Калгари» забил шесть безответных голов «Рейнджерс», а «Тампа» была сильнее «Оттавы». NHL.com подводит итоги матчей 6 ноября.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 1:2

Александр Овечкин во второй раз в сезоне остался без набранных очков, а его «Вашингтон» (5-2-4) потерпел второе поражение в сезоне в основное время. Капитан «Кэпиталз» нанес шесть бросков в створ, но остался в одном голе от Бретта Халла (741), занимающего четвертое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ.

Первой звездой матча стал вратарь «Филадельфии» (6-2-2) Мартин Джонс, отразивший 31 бросок. Оба гола «Флайерз» забили во втором периоде: на отметках 11:18 (Дерик Брассар) и 15:44 (Шон Кутюрье). В последний шести матчах «Флайерз» одержали четыре победы (4-1-1).

Единственный гол «Вашингтона» в третьем периоде забил Бретт Лисон, а Витек Ванечек сделал 30 сэйвов.

«Соперник был быстрее нас во всех трех зонах, — сказал тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. — А когда соперник быстрее тебя в твоей зоне, он будет наносить много бросков и чувствовать себя комфортно. Нам просто нужно было играть лучше. В первом периоде мы спали, во втором нас переработали, а третий для нас стал лучшим».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Энтони Дюклер, н («Флорида»): 2 гола, 2 передачи

Дюклер продлил результативную серию до рекордных в карьере шести матчей. Три первые очка в игре с «Каролиной» (5:2) он набрал в первом периоде в большинстве.

2. Каспери Капанен, н («Питтсбург»): 3 гола

Капанен оформил первый в карьере хет-трик в матче с «Миннесотой» (4:5 Б). «Питтсбург» стал 15-й командой, чей игрок в этом сезоне забил минимум три гола.

3. Тайлер Бертуцци, н («Детройт»): 2 гола, 2 передачи

Бертуцци второй раз в сезоне набрал четыре очка — в игре с «Баффало» (4:3 ОТ). Также он забил четыре гола 14 октября в матче с «Тампой». В сезоне 2021-22 только Леон Драйзайтль из «Эдмонтона» также два раза набрал четыре очка.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Флориды» Эндрю Брюнетт о победе над «Каролиной» (5:2) в первом в истории НХЛ матче команд с действующими как минимум девятиматчевыми сериями без поражений в основное время с начала сезона:

«Я бы не сказал, что это был матч-заявление. В ноябре такого не происходит. В ноябре трофеи не вручают. Просто для нашей команды сегодня был хороший тест, и ребята приняли вызов, показав свой лучший хоккей».

ЦИФРА ДНЯ

В 65 матчах в НХЛ в активе Кирилла Капризова 61 (29+32) очко. Он установил рекорд для игроков, дебютировавших в лиге за «Уайлд», по скорости достижения отметки в 60 баллов. Ранее рекорд принадлежал Мариану Габорику (93 матча).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава Сенаторз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:5

Гол и передача Стивена Стэмкоса помогли «Тампе» (6-3-2) продлить серию без поражений в основное время до пяти игр (4-0-1). После двух периодов матча в рамках NHL Saturday счет был 2:2, но затем «Лайтнинг» забили трижды подряд. Первым голом в сезоне у «Тампы» отметился Виктор Хедман, Ондржей Палат набрал 3 (1+2) очка, а в воротах сыграл Брайан Эллиотт, отразивший 24 броска. «Оттава» (3-7-1) проиграла в четвертый раз подряд, в каждой игре пропустив по пять шайб. Один из голов «Сенаторз» забил Брэди Ткачук, в пятницу ставший капитаном команды. Вратарь Мэтт Мюррей сделал 28 сэйвов.

«Флорида Пэнтерз» — «Каролина Харрикейнз» — 5:2

«Каролина» потерпела первое поражение в сезоне, не дотянув одной победы до повторения рекорда НХЛ по длительности победной серии с начала сезона. «Харрикейнз» (9-1-0) победили девять раз подряд, а рекорд принадлежит «Баффало» (2006-07) и «Торонто» (1993-94), выигравшим по 10 раз. «Флорида» (10-0-1) осталась единственной командой в НХЛ без поражений в основное время. Главным героем «Пэнтерз» стал Энтони Дюклер, забивший два гола и сделавший две передачи. «Флорида» забила четыре безответных гола в первом периоде, три раза реализовав большинство. «Каролина» ответила двумя голами во втором периоде, но ближе чем на две шайбы к сопернику не приблизилась.

Вратарь «Каролины» Фредерик Андерсен был заменен после четырех пропущенных шайб с 15 бросков в первом периоде, но в середине второго вернулся на лед после травмы Антти Раанты. Раанта получил повреждение после столкновения с Райаном Ломбергом, который был удален на пять минут и получил матч-штраф. В воротах «Флориды» играл Спенсер Найт, сделавший 30 сэйвов. Первый номер «Пэнтерз» Сергей Бобровский не играл из-за травмы верхней части тела. Также «Флорида» играла без капитана Александра Баркова (травма нижней части тела).

«Виннипег Джетс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 0:2

Илья Сорокин отразил все 24 броска, сыграв на ноль в третий раз за последние пять матчей и позволив «Айлендерс» (5-2-2) продлить серию без поражений в основное время до семи игр (5-0-2). По голу у «Нью-Йорка» забили Брок Нельсон и Андерс Ли. «Виннипег» (6-3-2) впервые в сезоне не забил ни одного гола, потерпел первое домашнее поражение и проиграл в основное время впервые за девять матчей.

«Баффало Сэйбрз» — «Детройт Ред Уингз» — 3:4 ОТ

Лучший новичок октября в НХЛ Мориц Зайдер забил свой первый гол в НХЛ на третьей минуте овертайма и позволил «Детройту» (5-5-2) прервать серию из четырех поражений. По ходу третьего периода «Ред Уингз» уступали 1:3, но смогли отыграться. Два гола и две передачи у «Детройта» на счету Тайлера Бертуцци, Лукас Рэймонд сделал три передачи, а вратарь Алекс Неделькович отразил 29 бросков. Для «Баффало» (5-4-2) поражение стало четвертым подряд.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Бостон Брюинз» — 5:2

Дубли Остона Мэттьюза и Джона Тавареса, а также 4 (1+3) очка Митчелла Марнера принесли «Торонто» (7-4-1) пятую победу подряд. Вратарь «Мэйпл Лифс» Джек Кэмпбелл сделал 42 сэйва, в том числе 23 в третьем периоде. Для «Бостона» (5-4-0) поражение стало первым за два матча. Две передачи у «Брюинз» на счету Брэда Маршана, а Линус Уллмарк сделал 31 сэйв.

«Монреаль Канадиенс» — «Вегас Голден Найтс» — 2:5

«Вегас» (6-5-0) пропустил две шайбы в первом периоде, но затем забросил пять подряд и переиграл «Монреаль», которому проиграл в полуфинальной серии Кубка Стэнли прошлого сезона. «Голден Найтс» забили два первых гола в большинстве в сезоне, Робин Ленер сделал 36 сэйвов, а Алекс Пьетранджело набрал 2 (1+1) очка. «Монреаль» (3-10-0) перебросал соперника со счетом 38-18 (в том числе 20-1 в первом периоде), но потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах.

«Питтсбург Пингвинз» — «Миннесота Уайлд» — 4:5 Б

«Миннесота» уступала в конце третьего периода со счетом 2:4, но забила дважды подряд, в том числе сравняв счет за 2,2 секунды до конца основного времени усилиями Райана Хартмана. В серии буллитов у «Уайлд» отличились Кевин Фиала, Кирилл Капризов и Ник Бьюгстад. Капризов также забил гол и сделал передачу. «Миннесота» (7-3-0) победила во второй раз подряд после трех поражений в четырех матчах. «Питтсбург» (4-3-3) потерпел четвертое поражение в пяти матчах несмотря на первый в НХЛ хет-трик Каспери Капанена. «Пингвинз» второй подряд матч провели без капитана Сидни Кросби и тренера Майка Салливана, находящихся в ковид-списке.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Колорадо Эвеланш» — 4:2

Гол Коула Силлинджера с передачи Егора Чинахова за 62 секунды до конца третьего периода принес «Коламбусу» (7-3-0) третью победу подряд, при этом во всех этих матчах «Блю Джекетс» уступали в счете по ходу третьего периода. Чинахов нанес бросок от синей линии, а Силлинджер подставил клюшку, забив свой четвертый гол в сезоне. Чинахов завершил встречу с двумя передачами, набрав свои первые очки в НХЛ. 34 сэйвами у «Блю Джекетс» отметился Элвис Мерзликин, а защитник Владислав Гавриков дважды ассистировал партнерам. Оба гола «Колорадо» (4-5-1) забил Андре Бураковски, а Дарси Кемпер сделал 38 сэйвов.

«Аризона Койотиз» — «Сиэтл Кракен» — 5:4

«Аризона» (1-10-1) прервала серию из 11 поражений и одержала первую победу в сезоне. Причем сделала это стильно. «Койотиз» пропустили два гола на первой же минуте игры, заменив вратаря Карела Веймелку на Скотт Веджвуда. Отыгрались, сделали счет 4:3 в третьем периоде, но за 1:18 до конца основного времени позволили Марку Джиордано сравнять счет. Однако уже через 13 секунд Лоусон Крауз забил свой второй гол в матче и вновь вывел «Аризону» вперед. Примечательно, что Веджвуд, которого «Койотиз» забрали с драфта отказов из «Нью-Джерси», также прервал 11-матчевую серию поражений «Аризоны» в сезоне 2017-18. «Сиэтл» (4-7-1) потерпел третье поражение в последних четырех матчах.

«Калгари Флэймз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 6:0

Четвертый в сезоне шатаут Якоба Маркстрема помог «Калгари» (7-1-3) продлить серию без поражений в основное время до 10 матчей. Голкипер сделал 22 сэйва и уже установил личный рекорд по числу матчей на ноль за сезон, при том, что в этом чемпионате он провел девять встреч. Двумя голами и передачей у «Флэймз» отметился Джонни Годро, а Мэттью Ткачук забил гол броском между ног и сделал три передачи. «Рейнджерс» (6-3-3) потерпели третье поражение подряд, хотя и первое за четыре матча в основное время. Все шесть шайб пропустил Игорь Шестеркин, сделавший 31 сэйв.

В конце первого периода защитник «Рейнджерс» Адам Фокс, казалось, сделал счет 1:1, но его гол был отменен из-за офсайда. Болельщики освистывали Фокса каждый раз, когда он оказывался с шайбой. Защитник был выбран «Калгари» на драфте-2016, но отказался подписывать контракт с «Флэймз».

«Сан-Хосе Шаркс» — «Нью-Джерси Девилз» — 2:3 Б

«Девилз» дважды по ходу матча сравнивали счет, в том числе за 2:56 до конца третьего периода, когда это сделал Янне Куокканен, а затем вырвали победу в серии буллитов. Решающий буллит реализовал защитник Дэймон Северсон, а вратарь Джонатан Бернье сделал 25 сэйвов. Для «Нью-Джерси» (5-3-2) победа стала первой за четыре матча. «Сан-Хосе» (6-5-0) потерпел второе поражение подряд.