Итоги дня: голевой дебют Манты за «Вашингтон»

Третья подряд победа «Кэпиталз», сухая победа «Рейнджерс» и разгромное поражение «Тампы»

«Вашингтон» разгромил «Филадельфию» при помощи голов Энтони Манты и Александра Овечкина. «Рейнджерс» всухую обыграли «Нью-Джерси» благодаря памятным голам Артемия Панарина и Павла Бучневича. «Тампа» пропустила семь голов от «Нэшвилла». Тэйлор Холл дебютировал за «Бостон» в матче с «Баффало». А «Флорида» в овертайме взяла верх над «Далласом». NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 13 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 6:1

Энтони Манта забил гол и сделал передачу в своем дебютном матче за «Вашингтон», который выиграл в третий раз подряд и оторвался от «Айлендерс» на два очка на первой позиции Восточного дивизиона MassMutual.
Манта, приобретенный из «Детройта» в понедельник, сделал счет 5:1 на 10-й минуте второго периода.

«Конечно, когда команда так тебя хочет, то хочется выглядеть как можно лучше, и сегодня я сделал шаг вперед, — сказал Манта. — Я провел хороший первый матч, успокоил нервы и стал чувствовать себя увереннее».

Также у «Вашингтона» в большинстве отличился Александр Овечкин, 3 (1+2) очка набрал Конор Шири, а Том Уилсон и Никлас Бэкстрем забили по голу и сделали по передаче. Вратарь Илья Самсонов сделал 29 сэйвов.

Единственный гол «Филадельфии» (19-17-6), которая проиграла четыре матча из пяти, забил Шон Кутюрье. Голкипер Брайан Эллиотт сделал 26 сэйвов. «Флайерз» отстают от занимающего четвертое место дивизиона «Бостона» на шесть очков.

«Вашингтон» реализовал три шанса в большинстве из трех. «Флайерз» в трех предыдущих встречах нейтрализовали все 10 шансов соперников при реализации лишнего.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Игорь Шестеркин, в («Рейнджерс»): 27 сэйвов, шатаут

Шестеркин оформил первый сухарь в карьере, сделав 27 сэйвов в матче с «Нью-Джерси» (3:0), который перебросал «Рейнджерс» со счетом 27-20. Голкипер проводил 36-й матч в НХЛ.

2. Роман Йоси, з («Нэшвилл»): 1 гол, 2 передачи

Йоси в 12-й раз в карьере набрал три очка за матч («Тампа» — 7:2), а после его возвращения в состав после травмы «Нэшвилл» одержал 10-ю победу в 12 играх.

3. Александр Овечкин, н («Вашингтон»): 1 гол, 1 передача

Овечкин набрал два очка в большинстве, забив свой 728-й гол в карьере. До пятого места в истории и Марселя Дионна (731) ему осталось три гола. В рейтинге лучших снайперов большинства на счету идущего вторым Овечкина 267 голов. У Дэйва Андрейчука — 274.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Тампы» Джон Купер о семи пропущенных шайбах Кертисом Макелинни в матче с «Нэшвиллом»:

«Меня ни разу не волнует, кто находится в воротах. Туда можно поставить Доминика Гашека, Мартена Бродера или Патрика Руа, но никто не спасет от моментов, которые мы сегодня позволили создать сопернику».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон Брюинз» — «Баффало Сэйбрз» — 3:2 Б

«Бостон» (22-12-6) не допустил третьего подряд поражения в дебютном матче Тэйлора Холла, приобретенного из «Баффало» в понедельник. Холл сыграл 16:43 и нанес три броска по воротам. «Брюинз» на три очка опережают «Рейнджерс» в борьбе за четвертое место дивизиона, дающее право играть в плей-офф. «Баффало» (10-25-7) набрал очки в седьмом матче из последних девяти (4-2-3). Вратарь «Сэйбрз» Линус Уллмарк получил травму в начале первого периода, а заменивший его Дастин Токарски пропустил две шайбы с 31 броска и не справился ни с одним буллитом.

«Нью-Джерси Девилз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 0:3

Игорь Шестеркин впервые в НХЛ сыграл на ноль, Артемий Панарин забил в своем 100-м матче за «Рейнджерс» (20-16-6), а Павел Бучневич забросил 20000-ю шайбу клуба в НХЛ, и «синерубашечники» набрали седьмое очко в последних восьми матчах (5-1-2). Панарин установил клубный рекорд результативности за первые 100 матчей. На его счету 138 (45+93) очков — на одно больше, чем у прежнего обладателя рекорда Марка Мессье (45+92=137). «Нью-Джерси» (14-21-6) потерпел третье поражение подряд. На этой неделе соперники встретятся еще три раза. В состав «Девилз» вернулся Нико Хишир, пропустивший предыдущие 24 встречи.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Калгари Флэймз» — 2:3 ОТ

Гол Джонни Годро на 36-й секунде овертайма в ворота Давида Риттиха, обменянного в «Торонто» из «Калгари» в воскресенье, принес «Флэймз» (18-21-3) вторую подряд победу после серии из четырех поражений. Нападающий «Калгари» Милан Лучич отметился передачей в своем 1000-м матче в НХЛ. «Торонто» (28-11-4) проиграл второй раз подряд после серии из шести побед. «Мэйпл Лифс» занимают первое место в Северном дивизионе Scotia, на семь очков опережая «Виннипег». «Калгари» отстает от занимающего четвертое место «Монреаля» на шесть очков и сыграет против него в пяти из следующих семи матчей.

«Нэшвилл Предаторз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 7:2

Два гола и передача Виктора Арвидссона, а также 3 (1+2) очка Романа Йоси помогли «Нэшвиллу» (24-19-1) одержать 13-ю победу в последних 16 матчах. «Предаторз» забили три гола в ворота Кертиса Макелинни в первом периоде и еще столько же в третьем. В составе «Тампы» по голу забили Брэйден Пойнт и Янни Гурд, а капитан Стивен Стэмкос пропустил второй матч подряд из-за травмы. На вершине Центрального дивизиона Discover теперь троевластие: по 58 очков на счету «Каролины» (41 матч), «Тампы» (42) и «Флориды» (43).

«Даллас Старз» — «Флорида Пэнтерз» — 2:3 ОТ

Гол Фрэнка Ватрано на четвертой минуте овертайма позволил «Флориде» (27-12-3) прервать серию из трех поражений. Также у «Пантер» по шайбе забросили Александр Барков и Радко Гудас, а вратарь Крис Дриджер сделал 24 сэйва. «Старз» (15-14-12) потерпели второе подряд поражение несмотря на 28 сэйвов Антона Худобина и 2 (1+1) очка Джейсона Робертсона. Одно очко «Далласу» помог завоевать Джо Павелски, сравнявший счет на девятой минуте третьего периода. «Старз» занимают шестое место в Центральном дивизионе и на семь очков отстают от идущего четвертым «Нэшвилла» при трех играх в запасе.