Итоги дня: идеальный старт «Блюз»

Гол Тарасенко принес «Сент-Луису» победу над «Вегасом», «Флайерз» обыграли «Бостон»

Голы Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева позволили «Сент-Луису» переиграть «Вегас» и начать сезон с трех побед подряд. «Филадельфия» забила шесть голов «Бостону». NHL.com/ru подводит итоги матчей 20 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Вегас Голден Найтс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:3

Команды выдали великолепный матч, по качеству и зрелищности — один из лучших на старте чемпионата.

В первых двух периодах соперники действовали зеркально. В стартовые 20 минут лучше смотрелись «Блюз», но единственную шайбу забросил нападающий «Вегаса» Уильям Карлссон. Во вторые 20 минут интереснее выглядели «Голден Найтс», но единственный гол забил нападающий «Сент-Луиса» Брэндон Саад.

А в третьем свое слово сказал Владимир Тарасенко, к тому моменту нанесший шесть бросков в створ. Его седьмой бросок стал решающим. На 10-й минуте «Блюз» перехватили шайбу в средней зоне, и Брэйден Шенн с Джорданом Кайру сделали всё, чтобы Тарасенко оставалось замкнуть передачу на дальнем углу.

«Казалось, что сегодня шайбу тянуло к нему магнитом, — сказал Саад о Тарасенко, который забил свой первый гол в сезоне. — У него было множество шансов. Было лишь делом времени, когда он забьет».

После гола Тарасенко повздорил с бывшим капитаном «Блюз» Алексом Пьетранджело, потеря которого и привела к голу.

«Я не хочу это комментировать, — сказал Тарасенко. — Понятия не имею, что случилось. Это игра, эмоции бьют через край. Это часть хоккея. Если он хочет про это говорить, пускай. Но это просто часть игры».

«Блюз» (3-0-0) начали сезон с трех подряд гостевых побед в том числе благодаря 42 сэйвам Джордана Биннингтона. Вратарь «Вегаса» Робин Ленер сделал 35 сэйвов. Для «Голден Найтс» (1-2-0) поражение стало вторым в трех матчах.

Точку в поединке за 1:12 до конца поставил Иван Барбашев, поразивший пустые ворота. С пятью бросками он занял второе место в команде после Тарасенко. Из-за двухматчевой дисквалификации «Сент-Луису» не смог помочь нападающий Павел Бучневич, который также пропустит субботний матч с «Лос-Анджелесом».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Владимир Тарасенко, н («Сент-Луис»): 1 гол, 7 бросков

Для Тарасенко, признанного первой звездой матча, победный гол стал 36-м в карьере, что позволило ему выйти на пятое место в клубной истории, оставив позади Алекса Стина.

2. Кэм Аткинсон, н («Филадельфия»): 2 гола, плюс-2, 4 броска

Аткинсон открыл счет в матче с «Бостоном» (6:3) на девятой минуте первого периода, а также забил победный гол на первой минуте третьего периода при счете 3:3. Его звено с Джоэлом Фараби и Дериком Брассаром в первых трех матчах «Флайерз» набрало 15 (7+8) очков.

3. Джордан Биннингтон, в («Сент-Луис»): 42/43 сэйвов, SV% = 97,7%

Биннингтон выиграл все три матча на старте, пропустив в них восемь шайб. На его счету гостевые победы над «Колорадо», «Аризоной» и «Вегасом».

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Блюз» Крэйг Беруби о Владимире Тарасенко:

«Он провел отличный матч, нанес семь бросков в створ, забил важный гол. Я отмечу его нацеленность на атаку, катание, открывания, борьбу за шайбу. Сегодня он делал всё, на что способен».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Филадельфия Флайерз» — «Бостон Брюинз» — 6:3

«Филадельфия» (2-0-1) забила три гола в третьем периоде и склонила чашу весов в свою пользу после 40 минут, которые завершились со счетом 3:3. На 58-й секунде третьего периода Кэм Аткинсон забил свой второй гол в матче, который стал победным. Также по 2 (1+1) очка у победителей набрали Джоэл Фараби и Шон Кутюрье, а Мартин Джонс в своем дебютном матче за «Флайерз» сделал 37 сэйвов.

«Бостон» (1-1-0) перебросал соперника со счетом 40-25, но «Флайерз» реализовали два большинства из двух, а «Брюинз» не воспользовались единственным шансом. По голу у гостей забили Карсон Кульман, Тэйлор Холл и Брэд Маршан, а вратарь Джереми Суэймэн сделал 19 сэйвов.

«Безусловно, я ответственен за то, что случилось, — сказал голкипер «Бостона». — Команда играла здорово, отлично отыгралась во втором периоде. Ну а мне просто хочется лучше делать свою работу и давать команде больше шансов на победу».

Российский защитник «Флайерз» Иван Проворов завершил матч с девятью заблокированными бросками.