Итоги дня: «Калгари» взял Запад под контроль

«Флэймз» обыграли «Питтсбург», вратарь «Аризоны» Веймелка оформил 46-сэйвовый шатаут

«Калгари» в серии буллитов взял верх над «Питтсбургом» и вышел на первое место Западной конференции. Вратарь «Аризоны» Карел Веймелка отразил все 46 бросков «Виннипега». «Ванкувер» прервал серию из пяти поражений, обыграв «Монреаль», который проводил первый матч после увольнения Марка Бержевена. А «Сиэтл» одержал четвертую победу в пяти встречах, забив семь голов «Баффало». NHL.com подводит итоги матчей 29 ноября.

МАТЧ ДНЯ

«Калгари Флэймз» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:1 Б

«Калгари» победил в семираундовой серии буллитов и одержал шестую победу в последних восьми матчах (6-1-1), выйдя на первое место в Западной конференции. «Флэймз» на одно очко опережают «Эдмонтон» в конференции и на два очка отстают от лидеров всей лиги «Вашингтона» и «Торонто».

Решающий буллит реализовал Микаэль Бэклунд, а голкипер Якоб Маркстрем в ответ остановил попытку Брока Макгинна. Вратарь «Калгари» завершил встречу с 21 сэйвом и справился с шестью буллитами из семи.

Счет в матче открыл нападающий «Флэймз» Милан Лучич на 10-й минуте второго периода. Для хозяев это уже был хороший знак. До этого матча, когда они забивали первыми, «Калгари» выиграл 12 матчей из 17.

«Питтсбург» (10-7-5) нашел в себе силы сравнять счет, но проиграл во второй раз подряд после пятиматчевой победной серии. Джейк Гюнтцель отличился на 13-й минуте третьего периода при помощи рикошета от конька Кристофера Танева и продлил результативную серию до 10 игр. Это самая длительная действующая серия в лиге.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Карел Веймелка, в («Аризона»): 46 сэйвов, шатаут

Голкипер принес «Койотиз» победу над «Виннипегом» со счетом 1:0, впервые в карьере сыграв на ноль. С сезона 1955-56, когда в НХЛ начали отслеживать броски, только один вратарь оформлял дебютный шатаут с большим числом сэйвов: голкипер «Ванкувера» Тэтчер Демко (48).

2. Брэндон Танев, н («Сиэтл»): 1 гол, 2 передачи

Танев забил гол в меньшинстве и дважды ассистировал партнерам в матче с «Баффало» (7:4). «Кракен» стал третьей командой в этом сезоне, в одном матче забившей несколько голов в меньшинстве.

3. Джейк Гюнтцель, н («Питтсбург»): 1 гол

Гюнтцель стал пятым игроком в этом сезоне, набиравшим очки в 10 играх и более, после Коннора Макдэвида (17 матчей), Троя Терри (16) и Назима Кадри (10).

ЦИТАТА ДНЯ

Капитан «Виннипега» Блейк Уилер о шести поражениях в последних семи матчах:

«Именно в такие тяжелые моменты ты понимаешь, чего стоишь. Если идти по ходу сезона спокойно и забивать, когда захочется, то в плей-офф ты получишь удар в челюсть. Как с этим справиться? Наверное, наш коллектив столкнулся с трудностями, чтобы научиться выигрывать матчи не только благодаря атаке. Нам это очень сильно поможет».

ЦИФРА ДНЯ

«Ванкувер» выиграл в основное время у «Монреаля» впервые за 19 матчей (с 27 октября 2015 года). А в Монреале «Кэнакс» победили в основное время впервые за 16 матчей (с 16 января 2007 года).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Баффало Сэйбрз» — «Сиэтл Кракен» — 7:4

Джаред Макканн и Мэйсон Эпплтон оформили по дублю, чем помогли «Сиэтлу» (8-13-1) одержать четвертую победу за пять матчей. На этом отрезке «Кракен» также переиграл команды из числа лидеров лиги: «Вашингтон», «Каролину» и «Флориду». Нападающий «Сиэтла» Брэндон Танев забил гол и сделал две передачи, а вратарь Крис Дриджер отразил 32 броска. Первые два гола в игре «Кракен» забил в меньшинстве в первом периоде. У «Баффало» (8-11-3) дублем отметился Джефф Скиннер, а Бретт Мюррей забил первый гол в НХЛ и сделал передачу.

«Виннипег Джетс» — «Аризона Койотиз» — 0:1

Голкипер «Аризоны» Карел Веймелка сделал 46 сэйвов и оформил первый в карьере шатаут. В предыдущих 11 играх в НХЛ 25-летний чешский вратарь одержал одну победу. Для «Койотиз» (5-15-2) победа стала первой за три матча, а единственный гол за две минуты до конца второго периода забил Антуан Россель. «Виннипег» (10-8-4) потерпел шестое поражение в последних семи матчах (1-5-1), а Коннор Хеллебак сделал 14 сэйвов. «Джетс» не реализовали ни одного большинства из шести, а в последних 12 матчах использовали лишнего только два раза с 34 попыток.

«Монреаль Канадиенс» — «Ванкувер Кэнакс» — 1:2

«Монреаль» потерпел поражение в первом матче после увольнения генерального менеджера Марка Бержевена. «Канадиенс» (6-16-2) проводят один из худших стартов сезона в своей истории, а это поражение стало для них третьим за четыре матча. «Ванкувер» (7-14-2) прервал серию из пяти поражений и одержал вторую победу за последние 11 матчей. По голу у «Кэнакс» забили Элиас Петтерссон, отличившийся впервые за 10 матчей, и Конор Гарланд, а Тэтчер Демко сделал 33 сэйва. Единственный гол «Монреаля» забил Райан Пелинг, а Джейк Аллен справился с 40 бросками.