Итоги дня: Капризов снова погулял в Вегасе

Вторая подряд победа «Уайлд», хет-трики Маршана и Веннберга, дубли Дадонова и Панарина

Гол Кирилла Капризова снова помог «Миннесоте» победить «Вегас». Дубль Артемия Панарина и дебют Виталия Кравцова не спасли «Рейнджерс» от поражения в матче с «Баффало». Результативная игра Евгения Дадонова и Артема Анисимова обеспечила «Оттаве» успех в поединке с «Монреалем». Хет-трик Брэда Маршана обеспечил «Бостону» победу над «Питтсбургом».

«Флорида» поздравила Сергея Бобровского с 500-м матчем в НХЛ хет-триком Александра Веннберга и победой над «Коламбусом». «Тампа» с минимальным счетом взяла верх над «Детройтом». А «Колорадо» на последней минуте вырвал победу над «Сент-Луисом» и продлил серию без поражений в основное время до 14 игр. NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 3 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Вегас Голден Найтс» — «Миннесота Уайлд» — 1:2

Голы Кирилла Капризова и Йоэля Эрикссона Эка с разницей в 55 секунд в третьем периоде обеспечили «Миннесоте» (23-11-2) вторую подряд победу над «Вегасом» и пятую победу в последних семи играх (5-1-1). Вновь надежно в воротах «Уайлд» сыграл Кэм Тэлбот, чья команда победила здесь в четверг в серии буллитов (3:2).

«Миннесота» выиграла в четвертый раз подряд у «Голден Найтс» после двух поражений в начале марта.

«Когда мы сюда ехали, то хотели кое-что доказать», — сказал Тэлбот.

«Вегас» (24-10-2) проиграл три раза подряд в регулярном сезоне впервые при Питере Дебуре, который стал тренером 16 января 2020 года. Единственный гол «Голден Найтс» в первом периоде забил Томаш Носек, а Марк-Андре Флери сделал 25 сэйвов.

«Вегас» проиграл впервые в сезоне, когда вел после двух периодов (до этого дня было 15 подряд побед).

Капризов отличился в третьем матче подряд, на отметке 6:13 реализовав большинство с паса Эрикссона Эка. А через 55 секунд сам шведский форвард вывел команду вперед, прервав девятиматчевую голевую засуху.

«Мы играли от обороны и допустили слишком много ошибок, — заявил нападающий «Рыцарей» Марк Стоун. — У нас были свои шансы. Мы вели 1:0 в третьем периоде и проиграли. Надо было забивать больше».

«Уайлд» играли без форварда Матса Цуккарелло, получившего травму нижней части тела.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Брэд Маршан, н («Бостон»): 3 гола, 1 передача, плюс-4

Маршан оформил четвертый в карьере хет-трик, забив свои 15-й, 16-й и 17-й голы в сезоне. Всего в 32 матчах чемпионата в его активе 41 очко.

2. Юсе Сарос, в («Нэшвилл»): 41 сэйв, шатаут

Вратарь «Предаторз» оформил второй сухарь в сезоне и 13-й в карьере, переиграв «Чикаго» (3:0). В последних восьми матчах он сыграл 6-2-0 при 1,13 в среднем пропущенных гола и 96,8% отраженных бросков.

3. Александр Веннберг, н («Флорида»): 3 гола, плюс-3

Веннберг забросил три шайбы в ворота «Коламбуса», став вторым игроком в этом сезоне, оформившим хет-трик в матче против команды, за которую он выступал в сезоне 2019-20. Первым был форвард «Монреаля» Тайлер Тоффоли, 20 января забивший три гола «Ванкуверу».

ЦИТАТА ДНЯ

Вратарь «Флориды» Сергей Бобровский о праздновании своего 500-го матча:

«Было очень здорово. Сегодняшний день был особенным — с того самого момента, когда я вошел в раздевалку и увидел, что имена всех ребят написаны на русском, а они пытаются разобраться с написанием своих фамилий. Ну и далее со всеми остановками. Я старался получить удовольствие от каждого момента этого особенного вечера. И ребята в этом очень помогли. Я однозначно надолго запомню этот день».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон Брюинз» — «Питтсбург Пингвинз» — 7:5

Три гола и передача Брэда Маршана помогли «Бостону» (19-10-5) прервать пятиматчевую победную серию «Питтсбурга» (24-12-2), который проиграл в основное время впервые за восемь встреч. Также у «Брюинз» 3 (2+1) очка набрал Давид Пастрняк, а Ярослав Халак сделал 23 сэйва. Пять голов из семи «Бостон» забил во втором периоде. У «Пингвинз» по 3 (1+2) очка набрали Сидни Кросби и Джейк Гюнтцель, а Кейси Десмит пропустил шесть шайб с 27 бросков.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Детройт Ред Уингз» — 2:1

Андрей Василевский сделал 25 сэйвов и позволил «Тампе» (26-9-2) продлить победную домашнюю серию против «Детройта» до 17 матчей. А личная победная серия Василевского против «Ред Уингз» с начала карьеры достигла 12 игр. По голу у «Лайтнинг» забили Росс Колтон и Брэйден Пойнт, а единственную шайбу «Детройта» (12-22-5) на пятой минуте третьего периода забросил Адам Эрне.

«Нэшвилл Предаторз» — «Чикаго Блэкхокс» — 3:0

Юсе Сарос не пропустил ни разу с 41 броска и помог «Нэшвиллу» (20-18-1) одержать седьмую победу в последних восьми матчах, благодаря чему «Предаторз» обосновались на четвертой позиции Центрального дивизиона Discover. «Чикаго» отстает на два очка, «Даллас» и «Коламбус» — на пять. По голу у «Хищников» забили Ээли Толванен, Колтон Сиссонс и Люк Кунин. За пять матчей в сезоне «Нэшвилл» ни разу не проиграл «Чикаго» (17-17-5), который потерпел четвертое поражение за последние пять игр.

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2 Б

Двух голов Артемия Панарина хватило «Рейнджерс» (17-15-5) только для одного турнирного очка. «Баффало» (8-23-6) сравнял счет за 3:41 до конца третьего периода и вырвал победу в серии буллитов. Главным героем «Сэйбрз» стал вратарь Линус Уллмарк, отразивший 28 бросков и все три буллита, в том числе от Панарина. Для «Баффало» победа стала второй в трех встречах после 18-матчевой серии поражений. Голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин сделал 27 сэйвов. За «Нью-Йорк» дебютировал Виталий Кравцов, в конце третьего периода при счете 2:2 не реализовавший выгодный момент.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Филадельфия Флайерз» — 3:2 Б

«Айлендерс» вели после двух периодов 2:0 за счет дубля Энтони Бовилье, позволили сопернику сравнять счет, но все же добились своего благодаря реализованному Мэтом Барзалом буллиту и Илье Сорокину, который сделал 30 сэйвов и отразил все четыре буллита. «Айлендерс» (24-10-4) догнали «Вашингтон» на первой позиции Восточного дивизиона MassMutual. «Филадельфия» (17-14-5) в последних 10 матчах сыграла 3-5-2. В воротах «Флайерз» впервые с 25 марта сыграл Картер Харт, сделавший 22 сэйва.

«Каролина Харрикейнз» — «Даллас Старз» — 2:3

41 сэйв Джейка Эттинджера и гол Таннера Керо в третьем периоде обеспечили «Далласу» (13-12-10) вторую подряд победу, что произошло со «Старз» впервые с конца января. Голкипер «Далласа» Антон Худобин не был заявлен на игру после попадания в ковид-список. Для «Каролины» (24-9-3) поражение стало вторым за шесть матчей.

«Флорида Пэнтерз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 5:2

Сергей Бобровский сделал 44 сэйва в матче, перед началом которого «Флорида» поздравила голкипера с 500-й игрой в НХЛ. Он провел ее 10 февраля 2020 года против «Филадельфии», но из-за пандемии команде не удалось устроить вратарю праздник. Победа для «Пэнтерз» (25-9-4) стала пятой подряд, и с 54 очками «Флорида» делит первое место в дивизионе с «Тампой». «Коламбус» (14-17-8) отстает от четвертого места дивизиона на пять очков.

«Монреаль Канадиенс» — «Оттава Сенаторз» — 3:6

Два гола Евгения Дадонова (не забивал восемь матчей) и три передачи Артема Анисимова, сыгравшего первый матч с 10 марта, принесли «Оттаве» (13-21-4) победу. У «Монреаля» (16-9-9) прервалась трехматчевая победная серия несмотря на дубль Джоша Андерсона. Защитник «Канадиенс» Джефф Питри завершил встречу с полезностью минус-5.

«Колорадо Эвеланш» — «Сент-Луис Блюз» — 2:1

Гол Кейла Макара за 41 секунду до конца третьего периода позволил «Колорадо» (25-8-4) выиграть в четвертый раз подряд и продлить серию без поражений в основное время до 14 матчей (12-0-2). Также голом у «Эвеланш» отметился Нэйтан Маккиннон, а первой звездой признали сделавшего 27 сэйвов Филиппа Грубауэра. Для «Сент-Луиса» (16-15-6) поражение стало шестым подряд. Единственный гол «Блюз» забил Райан О’Райли.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:3

Гол Дилана Гамбрелла за 4:37 до конца третьего периода после ошибки вратаря «Кингз» Джонатана Куика принес «Сан-Хосе» (17-16-4) четвертую подряд победу над «Лос-Анджелесом» (14-16-6), который уступил в пятый раз в последних шести встречах. Вратарь «Акул» Мартин Джонс сделал 35 сэйвов и в последних девяти матчах сыграл 7-1-1. Защитник Николай Кныжов набрал очки в третьей игре подряд.