Итоги дня: «Колорадо» — мастер камбэков

Пятая подряд волевая победа «Эвеланш», поражения «Вашингтона» и «Рейнджерс»

«Колорадо» одержал 12-ю подряд домашнюю победу, переиграв «Сиэтл». «Вашингтон» крупно уступил «Бостону», проиграв четвертый раз подряд. А «Рейнджерс» не справились с «Лос-Анджелесом» несмотря на возвращение Артемия Панарина. NHL.com подводит итоги матчей 10 января.

МАТЧ ДНЯ

«Колорадо Эвеланш» — «Сиэтл Кракен» — 4:3

«Колорадо» (22-8-2) уступал по ходу третьего периода со счетом 2:3, но забил по голу на 52-й и 55-й минутах встречи и продлил домашнюю победную серию до рекордных в истории клуба 12 матчей.

«Эвеланш» открыли счет в первом периоде, но затем пропустили трижды подряд и проигрывали 1:3 к 15-й минуте второго периода. У «Сиэтла» по голу забили Маркус Юханссон, Джаред Макканн и Колин Блэквелл. За три минуты до второго периода дубль оформил нападающий «Колорадо» Николас Обе-Кубел, а в третьем периоде победу хозяевам обеспечили шайбы Назима Кадри и Девона Тэйвза.

Вратарь «Эвеланш» Павел Францоуз сделал 23 сэйва, а в воротах «Кракена» против бывшей команды сыграл Филипп Грубауэр, отразивший 31 бросок. Летом он подписал шестилетний контракт с «Сиэтлом» на правах свободного агента.

Для «Сиэтла» (10-20-4), который играл впервые с 1 января, поражение стало шестым подряд. Последний раз «Кракен» выигрывал 14 декабря.

«Колорадо» играл без форварда Габриэля Ландескога, который в понедельник сдал положительный тест на ковид. Зато в состав вернулся оправившийся от травмы Валерий Ничушкин, вышедший на лед впервые с 16 декабря. Он сыграл более 19 минут, но остался без очков.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Мэтт Гризлик, з («Бостон»): 1 гол, 4 передачи

Гризлик стал первым защитником в этом сезоне, набравшим пять очков. Последний раз игрок «Бостона» набирал пять очков 4 ноября 2019 года, когда это удалось Брэду Маршану.

2. Николас Обе-Кубел, н («Колорадо»): 2 гола

25-летний нападающий прервал голевую засуху из 15 игр, забив два первых гола «Колорадо» в матче с «Сиэтлом». В первых 26 матчах сезона на его счету было два гола.

3. Кэлвин Петерсен, в («Лос-Анджелес»): 22/23 сэйвов, SV% = 95,7%

В последних двух матчах (8 и 10 января) голкипер отразил 43 из 44 бросков и принес «Кингз» две подряд победы. До этого он не играл с 6 декабря.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник Мэтт Гризлик о пяти набранных очках в матче с «Кэпиталз»:

«По ходу матча я просто мотал головой, пытаясь поверить в происходящее. И еще смеялся, потому что мне нравилась моя игра в течение всего года, а вот очки давались сложновато. В целом, я из-за этого не заморачивался, хотя приносить пользу в атаке — часть моих обязанностей».

ЦИФРА ДНЯ

«Эвеланш» одержали пятую подряд волевую победу. Только шесть команд в истории НХЛ совершали шесть камбэков подряд, и всего две — семь («Виннипег», 2016-17 и «Лос-Анджелес», 1984-85).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Бостон Брюинз» — 3:7

«Бостон» (19-11-2) пропустил две шайбы в первом периоде, но затем отличился шесть раз подряд и одержал пятую победу в последних шести матчах. Голом и четырьмя передачами у «Брюинз» отметился защитник Мэтт Гризлик, Давид Пастрняк и Брэд Маршан оформили по дублю, а вратарь Линус Уллмарк сделал 27 сэйвов.

У «Вашингтона» (20-8-9), который впервые в сезоне проиграл четыре раза подряд, два гола в первом периоде забил Конор Шири, а в конце второго с передач Евгения Кузнецова и Александра Овечкина отличился Ти-Джей Оши. Вратарь Зак Фукале после четырех пропущенных голов с 16 бросков был заменен на Витека Ванечека, который пропустил три шайбы с 15 бросков. За последние четыре матча «Кэпиталз», игравшие без попавших в ковид-список Дмитрия Орлова и Карла Хагелина, пропустили 18 шайб. Зато сегодня в состав вернулись пропустившие по три матча Никлас Бэкстрем и Оши.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:1

Голы Филлипа Дано, Блейка Лизотта и Адриана Кемпе, а также 22 сэйва Кэлвина Петерсена принесли «Лос-Анджелесу» (18-13-5) четвертую победу в последних пяти матчах. Единственный гол «Рейнджерс» (23-10-4) забил Мика Зибанежад, а Александр Георгиев пропустил две шайбы с 38 бросков. «Нью-Йорк» начал самое длительное гостевое турне в сезоне из пяти матчей 1-2-0. Игрой «Рейнджерс» сегодня руководил главный тренер команды Американской хоккейной лиги «Хартфорд» Крис Кноблаух после того, как Жерар Галлан в воскресенье попал в ковид-список. В состав «Нью-Йорка» после четырех пропущенных матчей вернулся Артемий Панарин, вышедший с карантина. Он сыграл 20:47 и был на льду при всех трех голах «Кингз».