Итоги дня: Котканиеми и Свечников смеялись последними

«Каролина» обыграла «Монреаль», Макдэвид забил 200-й гол, Бобровский одержал 300-ю победу

В первом матче против «Монреаля» Еспери Котканиеми забил гол и помог «Каролине» одержать третью победу подряд. Также без поражений в этом сезоне продолжают идти «Флорида», «Эдмонтон» и «Сан-Хосе», «Миннесота» и «Баффало». Вратарь «Пэнтерз» Сергей Бобровский одержал 300-ю победу, а форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид захватил лидерство в споре лучших снайперов и бомбардиров лиги после дубля в ворота «Аризоны». «Вашингтон» переиграл «Нью-Джерси» благодаря голам Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, а также двум передачам Александра Овечкина.

«Рейнджерс» выиграли в третий раз подряд, а «Койотиз», «Канадиенс» и «Чикаго» остались единственными командами без побед. NHL.com/ru подводит итоги матчей 21 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Монреаль Канадиенс» — «Каролина Харрикейнз» — 1:4

Еспери Котканиеми забил в первом матче против своей бывшей команды и помог «Каролине» (3-0-0) одержать третью победу подряд. А вот «Монреаль» (0-5-0) повторил свою самую неудачную за 83 года серию с начала сезона, проиграв пять матчей с общим счетом 4:19.

Также у «Харрикейнз» дублем и передачей отметился Себастьян Ахо, а Андрей Свечников отличился в третьей игре подряд. Вратарь «Каролины» Фредерик Андерсен отразил 27 бросков.

Котканиеми, которого освистывали всякий раз при получении шайбы, набрал свои первым очки за «Харрикейнз», сделав счет 3:1 в середине третьего периода.

«Я чувствовал себя отменно, — сказал Котканиеми. — После первых двух игр я испытал большое облегчение. Но и забить тут было приятно».

4 сентября «Канадиенс» объявили, что не повторят контрактное предложение «Каролины» для Котканиеми, который был ограниченно свободным агентом. 21-летний форвард три сезона провел в «Монреале», который выбрал его под третьим номером драфта-2018.

«Молодой ты или нет, каждому тяжело такое слышать, — сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор. — Но мне кажется, что он ожидал такой реакции и ответил наилучшим способом».

Единственный гол «Канадиенс» забил Тайлер Тоффоли, впервые в сезоне реализовав для своей команды большинство. Вратарь Джейк Аллен сделал 29 сэйвов.

«Тяжелая ситуация, — сказал форвард «Монреаля» Ник Сузуки. — Уровень уверенности в себе у команды сейчас невысокий. У нас постоянно не получается завершать атаки. Но хорошие команды находят способ выбираться из тяжелых положений. Сделать это надо и нам».

Свечников, ставший автором победного гола, стал четвертым игроком за последние 35 лет, кому удавалось два сезона подряд начинать с голевой серии из трех и более матчей. Ранее это делали Филип Форсберг (2019-20, 2020-21), Остон Мэттьюз (2018-19, 2019-20) и Мишель Гуле (1986-87, 1987-88).

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Коннор Макдэвид, н («Эдмонтон»): 2 гола, 1 передача

В матче с «Аризоной» (5:1) капитан «Ойлерз» забил 200-й и 201-й голы в карьере. Чтобы преодолеть отметку в две сотни шайб ему потребовалось 411 матчей. В истории «Эдмонтона» быстрее это сделали только Уэйн Гретцки (242 матча), Яри Курри (328) и Гленн Андерсон (348). С шестью голами и 11 очками Макдэвид лидирует в НХЛ.

2. Якоб Маркстрем, в («Калгари»): 33 сэйва, шатаут

Голкипер «Флэймз» отразил все броски в матче с «Детройтом» (3:0) и стал автором второго шатаута во всей лиге в этом сезоне. Первый был на счету вратаря «Сан-Хосе» Эдина Хилла.

3. Сергей Бобровский, в («Флорида»): 30/31 сэйвов, SV% = 96,8%

Бобровский сделал 30 сэйвов в матче с «Колорадо» (4:1) и одержал свою 300-ю победу в НХЛ, третьим из российских вратарей достигнув этой отметки. Ранее это удавалось Евгению Набокову (353) и Николаю Хабибулину (333).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Сан-Хосе» Логан Кутюр о Кевине Лабанке, который забил победный гол «Оттаве» броском из левого круга вбрасывания в большинстве:

«У него отличный бросок. Просто Кевин Овечкин! Ему надо продолжать бросать, тогда он забьет еще много голов».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава Сенаторз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 1:2

Брэди Ткачук сделал передачу и нанес шесть бросков в своем первом матче в сезоне, но «Сенаторз» не смогли удержать победный счет, пропустив две шайбы во втором периоде от Логана Кутюра и Кевина Лабанка. «Шаркс» (3-0-0) продлили победную серию до трех матчей также благодаря 30 сэйвам Джеймса Раймера. Единственный гол «Оттавы» (2-2-0) забил Дрейк Батерсон, а вратарь Мэтт Мюррей, пропустивший первые три матча из-за болезни, в своем дебютном в сезоне матче сделал 22 сэйва.

«Флорида Пэнтерз» — «Колорадо Эвеланш» — 4:1

«Флорида» (4-0-0) осталась непобедимой и впервые в своей истории стартовала с четырех побед. По голу у «Пэнтерз» забили четыре разных игрока, а Бобровский отразил 30 бросков. Для «Колорадо» (1-3-0) поражение стало третьим подряд. Единственный гол «Эвеланш» забил Микко Рантанен, а впервые в сезоне вышедший на лед вратарь Юнас Юханссон сделал 34 сэйва.

«Нью-Джерси Девилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:4

Голы Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, а также две передачи Александра Овечкина и 25 сэйвов Витека Ванечека принесли «Вашингтону» (3-0-1) победу в первом гостевом матче сезона. После четырех игр у Овечкина (4+4) и Кузнецова (3+5) по восемь очков. Единственный гол «Нью-Джерси» забил Янне Куокканен, а вратарь Скотт Веджвуд сделал 23 сэйва. Для «Девилз» (2-1-0) поражение стало первым в сезоне. В последних девяти матчах против «Кэпиталз» «Нью-Джерси» потерпел семь поражений (0-7-2).

«Коламбус Блю Джекетс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:2 ОТ

Гол Патрика Лайне в овертайме принес «Коламбусу» (3-1-0) третью победу в сезоне. Для финского форварда это уже второй гол в овертайме в чемпионате. Тремя передачами у «Блю Джекетс» отметился Оливер Бьоркстранд, первый гол в НХЛ забил Коул Силлинджер (ему ассистировал Владислав Гавриков), а Элвис Мерзликин отразил 34 броска. Для «Айлендерс» (1-2-1) поражение стало третьим в сезоне. Единственный гол «Нью-Йорка» забил Мэтью Барзал, а Илья Сорокин сделал 29 сэйвов.

«Детройт Ред Уингз» — «Калгари Флэймз» — 0:3

33 сэйва Якоба Маркстрема и голы трех разных игроков позволили «Калгари» (1-1-1) одержать первую победу в сезоне. Нападающий «Флэймз» Элиас Линдхольм отличился в третьей игре подряд. «Ред Уингз» (2-1-1) впервые проиграли в основное время. Вратарь Алекс Неделькович справился с 26 бросками. Российский защитник Никита Задоров впервые в сезоне не попал в состав «Калгари».

«Нэшвилл Предаторз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:3

«Рейнджерс» (3-1-1) после двух поражений на старте сезона одержали третью победу подряд благодаря героической игре Игоря Шестеркина, сделавшего 28 сэйвов, и двум очкам Алекси Лафреньера. На 11-й минуте третьего периода Лафреньер отличился при счете 1:1, забив победный гол. Для «Нэшвилла» (1-3-0) поражение стало третьим в четырех матчах. Единственный гол «Предаторз» забил Филип Томазино, для которого он стал первым в НХЛ. Вратарь Юсе Сарос сделал 27 сэйвов.

«Виннипег Джетс» — «Анахайм Дакс» — 5:1

Дубль и передача Кайла Коннора, гол и передача Пьера-Люка Дюбуа, а также 38 сэйвов Коннора Хеллебака принесли «Виннипегу» (1-2-1) первую победу в сезоне. Это был также первый домашний матч «Джетс». Единственный гол «Анахайма» (2-3-0) забил Трой Терри, а вратарь Джон Гибсон сделал 22 сэйва. «Виннипег» играл без Марка Шайфли, в четверг помещенного в ковид-список, а также без  капитана Блейка Уилера, который сдал положительный тест на COVID-19 в понедельник.

«Чикаго Блэкхокс» — «Ванкувер Кэнакс» — 1:4

«Ванкувер» (2-2-1) не допустил третьего поражения подряд благодаря 29 сэйвам Тэтчера Демко и голам четырех игроков. На счету Конора Гарланда 2 (1+1) очка, Брок Бесер реализовал одно большинство «Кэнакс» из четырех. Для «Чикаго» (0-4-1) поражение стало пятым подряд. Единственный гол «Блэкхокс» забил Алекс Дебринкат, а вратарь Кевин Ланкинен сделал 21 сэйв.

«Аризона Койотиз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 1:5

Коннор Макдэвид забил два гола и сделал одну передачу, принеся «Эдмонтону» (4-0-0) четвертую победу подряд. Также дублем у «Ойлерз» отметился Зак Хаймэн, Райан Ньюджент-Хопкинс сделал три передачи, а Микко Коскинен справился с 25 бросками. Для «Аризоны» (0-3-1) поражение стало четвертым подряд. Единственный гол «Койотиз» забил проводивший свой дебютный матч в НХЛ Дайсин Майо, а вратарь Карел Веймелка сделал 26 сэйвов.