Итоги дня: Крайдер и Драйзайтль догнали Овечкина

«Рейнджерс» обыграли «Аризону», «Ойлерз» прервали серию поражений, «Вашингтон» обыграл «Оттаву»

Хет-трик Криса Крайдера позволил «Рейнджерс» одержать волевую победу над «Аризоной». Четыре очка Леона Драйзайтля помогли «Эдмонтону» прервать серию из семи поражений. Дубль Александра Овечкина помог «Вашингтону» взять верх над «Оттавой». В споре снайперов лидерство с 29 голами делят Крайдер и Овечкин, а среди бомбардиров — Овечкин и Драйзайтль с 56 очками. «Колорадо» одержал 15-ю домашнюю победу подряд. «Каролина» пропустила семь шайб от «Нью-Джерси», а «Тампа» забила семь голов «Сан-Хосе». NHL.com подводит итоги матчей 22 января.

МАТЧ ДНЯ

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Аризона Койотиз» — 7:3

Хет-трик Криса Крайдера, который установил новый личный рекорд по числу голов за сезон, принес «Рейнджерс» (27-11-4) уже 13-ю волевую победу в чемпионате.

На счету Крайдера стало 29 голов, с которыми он делит лидерство в НХЛ с Александром Овечкиным из «Вашингтона». Ранее Крайдер забивал по 28 голов в сезонах 2016-17 и 2018-19. Он отличился в равных составах, большинстве и меньшинстве, а также сделал передачу.

«Он играет с большой уверенностью в себе, — сказал тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан. — Они с партнерами играют действительно здорово, а большинство использует свои моменты в течение всего года».

«Рейнджерс» по ходу встречи уступали 1:3, но затем забросили шесть шайб подряд. Победный гол в большинстве во втором периоде забил Артемий Панарин, чья результативная серия достигла четырех игр. Двумя голами и пасом у «Нью-Йорка» отметился защитник Джейкоб Труба, а Мика Зибанежад сделал три передачи. Голкипер Игорь Шестеркин сделал 26 сэйвов и продлил личную победную серию до шести встреч.

«Аризона» (10-26-4) проиграла второй раз подряд после двух побед. По шайбе у «Койотиз» забросили Клейтон Келлер, Эндрю Лэдд и Лиам О’Брайен. Вратарь Карел Веймелка пропустил шесть шайб с 20 бросков и был заменен на Скотта Веджвуда на второй минуте третьего периода.

Камбэк «Рейнджерс» начался с гола Крайдера в меньшинстве на 12-й минуте второго периода, после чего отставание хозяев сократилось до 2:3.

«Нью-Йорк» заканчивал матч без форварда Филипа Хытила, который получил травму нижней части тела.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Крис Крайдер, н («Рейнджерс»): 3 гола, 1 передача

Крайдер оформил пятый в карьере хет-трик и третий за последние два сезона. Только у двух игроков за этот период их больше: Мики Зибанежада (4) и Коннора Макдэвида (4).

2. Леон Драйзайтль, н («Эдмонтон»): 2 гола, 2 передачи

Драйзайтль забил победный гол за 5:31 до конца третьего периода матча с «Калгари» (5:3), закончив встречу с четырьмя очками. Он в 17-й раз в карьере набрал четыре очка за игру. С момента его дебюта в НХЛ в сезоне 2014-15 чаще это делал только Макдэвид (21).

3. Александр Овечкин, н («Вашингтон»): 2 гола

В последних семи матчах Овечкин набрал 8 (5+3) очков. На его счету 29 голов — ему не хватает одной шайбы, чтобы в 16-й раз в карьере достичь отметки в 30 голов.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Филадельфии» Скотт Лотон об 11 подряд поражениях:

«При 10-матчевой серии поражений приехать в Баффало и так облажаться, ну это просто стыдоба. Чувство сейчас очень тяжелое. Нам нужно найти выход из этого, и это можно сделать только собственными руками. Завтра надо вернуться к работе, хорошо потренироваться и быть готовыми. Сказать особенно больше нечего. Нам нужно выбраться из этой ямы. На таком уровне это просто неприемлемо».

ЦИФРА ДНЯ

Защитник «Филадельфии» Кит Йэндл провел 963-й матч подряд. Он не пропустил ни одной игры с 26 марта 2009 года. Сыграв в следующем матче, он повторит рекорд Дуга Джарвиса по длительности железной серии (964).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Баффало Сэйбрз» — «Филадельфия Флайерз» — 6:3

«Филадельфия» (13-20-8) потерпела 11-е поражение подряд, хотя в первом периоде вела 2:1. Но затем «Баффало» забил пять раз подряд. С 29 декабря, когда в овертайме был обыгран «Сиэтл», «Флайерз» сыграли 0-8-3, а общий счет в этих матчах составил 22:43. У «Баффало» (13-21-7) прервалась девятиматчевая домашняя серия поражений благодаря первым двум голам в НХЛ Пейтона Кребса, а также набравшим по 3 (2+1) очка Джеффу Скиннеру и Тэйджу Томпсону. Вратарь Майкл Хаузер сделал 30 сэйвов и одержал свою вторую победу в двух матчах. У «Флайерз» дублем отметился Клод Жиру, а Расмус Ристолайнен отличился голом в своем первом матче против «Сэйбрз», откуда он был обменян 23 июля 2021-го.

«Бостон Брюинз» — «Виннипег Джетс» — 3:2

Гол в большинстве Давида Пастрняка на четвертой минуте третьего периода при счете 2:2 принес «Бостону» (24-12-2) 10-ю победу в последних 12 матчах. Также по 2 (1+1) очка у «Брюинз» набрали Брэд Маршан, чье участие в игре было под вопросом, и Чарли Койл, а Туукка Раск сделал 22 сэйва. Для «Виннипега» (17-14-6) поражение стало третьим подряд. По голу у «Джетс» забили Янсен Харкинс и Эндрю Копп, Коннор Хеллебак сделал 29 сэйвов, а нападающий Евгений Свечников не попал в состав.

«Колорадо Эвеланш» — «Монреаль Канадиенс» — 3:2 ОТ

«Колорадо» (28-8-3) до 15 матчей продлил домашнюю победную серию благодаря голу Габриэля Ландескога в овертайме, который отличился с передачи Валерия Ничушкина. Общая победная серия «Эвеланш» достигла шести встреч, а результативная — 12. Рекорд НХЛ по домашней победной серии принадлежит «Детройту», который в сезоне 2011-12 выиграл 23 раза подряд. Ничушкин, пропустивший три игры из-за нахождения в ковид-списке, также отличился в большинстве во втором периоде, забив свой 11-й гол в сезоне. В январе «Эвеланш» сыграли 11-0-1, а также одержали 16 побед в последних 18 матчах. «Монреаль» (8-26-6) потерпел восьмое поражение в последних девяти матчах.

«Нью-Джерси Девилз» — «Каролина Харрикейнз» — 7:4

«Нью-Джерси» (15-9-5) проигрывал 0:2 и 2:3, но смог перевернуть ход встречи и прервать серию из трех поражений. Дублем у «Девилз» отметился Нэйтан Бастиан, Андреас Юнссон набрал 3 (1+2) очка, а Райан Грэйвз трижды ассистировал партнерам. Первую победу в составе «Нью-Джерси» одержал вратарь Джон Гиллис, 15 декабря приобретенный из «Сент-Луиса». А вот первый матч в НХЛ с первых минут вратаря «Каролины» Джека Лафонтейна оказался испорчен — он пропустил все семь шайб. У «Харрикейнз» (27-9-2) прервалась трехматчевая победная серия. Андрей Свечников и Джош Ливо набрали по 2 (1+1) очка.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Оттава Сенаторз» — 3:2 ОТ

«Вашингтон» (23-10-9) проигрывал после двух периодов 0:2, но благодаря дублю Александра Овечкина сравнял счет, а в овертайме вырвал победу после красивого гола Никласа Бэкстрема. «Кэпиталз» победили «Сенаторз» 10-й раз подряд. В воротах «Столичных» сыграл Витек Ванечек, сделавший 20 сэйвов.

Результативная серия Овечкина достигла семи встреч, а голы стали для него 28-м и 29-м в сезоне, а также 758-м и 759-м в карьере. До третьего места в истории, где пока еще располагается Яромир Ягр, ему осталось забросить всего семь шайб. Также Овечкин 155-й раз в карьере провел мультиголевой матч, выйдя на третье место в истории и оставив позади Марио Лемье (154). В этом зачете он уступает только Уэйну Гретцки (189) и Бретту Халлу (158).

Для «Оттавы» (11-20-3) поражение стало третьим подряд. По голу у «Сенаторз» забили Томас Шабо и Зак Сэнфорд, а Мэтт Мюррей сделал 30 сэйвов.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 1:3

«Торонто» (25-10-3) закончил шестиматчевый выезд с тремя победами (3-2-1) и смог не упустить преимущество. В последних четырех из пяти матчей «Мэйпл Лифс» уступали, хотя по ходу встречи вели в несколько шайб. В третьем матче подряд у «Торонто» забил Митчелл Марнер, победный гол на последней секунде первого периода забил Пьер Энгвалл, а Петр Мразек отразил 27 бросков. «Айлендерс» (14-14-6) не смогли продлить победную серию до четырех встреч. Единственную шайбу у них забросил Зак Паризе, а Семен Варламов сделал 20 сэйвов.

«Нэшвилл Предаторз» — «Детройт Ред Уингз» — 4:1

Два гола и передача Мэтта Дюшена принесли «Нэшвиллу» (26-14-3) вторую победу подряд и шестую подряд над «Детройтом». Также голом и передачей у «Предаторз» отметился Филип Форсберг. «Нэшвилл» нейтрализовал все пять шансов соперника в большинстве, а Юсе Сарос сделал 28 сэйвов. «Детройт» (18-18-6) потерпел второе поражение за два дня и шестое за восемь матчей. Вратарь Алекс Неделькович сделал 21 сэйв.

«Миннесота Уайлд» — «Чикаго Блэкхокс» — 4:3 ОТ

Гол Маркуса Фолиньо за 38 секунд до конца овертайма позволил «Миннесоте» (24-10-3) одержать пятую победу в последних шести матчах. «Уайлд» сравняли счет за 2:04 до конца третьего периода, когда заменили Каапо Кахконена на шестого полевого игрока, а Кевин Фиала сыграл на добивании. Также по шайбе у «Миннесоты» забросили Кирилл Капризов и Йоэль Эрикссон Эк, а Кахконен сделал 33 сэйва. Капризов реализовал большинство на 11-й минуте третьего периода и забил свой 17-й гол в сезоне, продлив результативную серию до восьми матчей. «Чикаго» (15-19-7) потерпел второе поражение подряд несмотря на дубль Хенрика Бёргстрёма и 40 сэйвов Кевина Ланкинена. «Блэкхокс» вели 2:0 и 3:2, но оба раза позволяли сопернику сравнять счет.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Калгари Флэймз» — 5:3

Два гола и две передачи Леона Драйзайтля позволили «Эдмонтону» (19-16-2) прервать серию из семи поражений. «Ойлерз» после первого периода уступали 0:2, но последние 40 минут выиграли со счетом 5:1. Драйзайтль забил победный гол на 15-й минуте третьего периода при счете 3:3, а на последней секунде основного времени поразил пустые ворота. Также дублем у «Эдмонтона» отметился Эван Бушар, Коннор Макдэвид сделал две передачи, а Микко Коскинен отразил 44 броска. Для «Калгари» (18-12-6) поражение стало пятым в последних шести матчах. Голом и передачей у «Флэймз» отметился Ноа Ханифин, а Мэттью Ткачук набрал 2 (1+1) очка. Вратарь Якоб Маркстрем справился с 26 бросками.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:7

«Тампа» (28-10-5) забила четыре гола в первом периоде, чего оказалось достаточно для пятой победы в шести последних матчах. Дублем у «Лайтнинг» отметился Росс Колтон, Стивен Стэмкос и Алекс Киллорн набрали по 2 (1+1) очка, а Брайан Эллиотт одержал свою первую победу с 5 декабря, сделав 27 сэйвов. Никита Кучеров и Михаил Сергачев по два раза ассистировали партнерам. Для «Сан-Хосе» (21-19-2) поражение стало вторым подряд и четвертым за пять матчей. Вратарь Джеймс Раймер пропустил четыре шайбы с 13 бросков и на 13-й минуте первого периода был заменен на Эдина Хилла, сделавшего 15 сэйвов.