Итоги дня: «Лавина» катится наверх

Впечатляющая серия «Колорадо», победа «Вашингтона» и 22-й гол Макдэвида

«Колорадо» до 13 матчей продлил беспроигрышную серию в основное время, обыграв «Сент-Луис», который уступил в пятый раз подряд. Гол Дмитрия Орлова на последней минуте овертайма принес «Вашингтону» победу над «Нью-Джерси». Александр Волков забил в дебютном матче за «Анахайм». А 22-й в сезоне гол Коннора Макдэвида принес «Эдмонтону» успех в битве с «Калгари». NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 2 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Колорадо Эвеланш» — «Сент-Луис Блюз» — 3:2

Два гола Нэйтана Маккиннона помогли «Колорадо» (24-8-4) продлить серию без поражений в основное время до 13 матчей (11-0-2) и догнать группу команд во главе общей таблицы лиги. С 52 очками «Эвеланш» делят лидерство с «Вашингтоном», «Тампой» и «Флоридой». На одно очко отстают «Каролина» и «Торонто», на два — «Вегас», «Айлендерс» и «Питтсбург».

Также двумя передачами у «Колорадо» отметился Габриэль Ландеског, а вратарь Юнас Юханссон отразил 25 бросков и одержал свою первую победу в НХЛ с 23 февраля 2020 года. Ранее в сезоне он был обменян из «Баффало».

«Прекрасные ощущения, мы набрали важные очки, а лично мне было приятно впервые победить в свитере «Эвеланш», — сказал голкипер.

«Сент-Луис» (16-14-6) потерпел пятое поражение подряд. Голом и передачей у «Блюз» отметился Давид Перрон, Владимир Тарасенко сделал голевой пас, а Джордан Биннингтон отразил 36 бросков. Также в состав «Сент-Луиса» вернулся Иван Барбашев, пропустивший 18 матчей из-за травмы лодыжки.

«Был хороший матч, но мы нахватали слишком много удалений, — сказал тренр «Блюз» Крэйг Беруби, чья команда шесть раз играла в меньшинстве. — Мы пропустили два гола, когда играли в меньшинстве, но их можно было предотвратить. Нам надо лучше защищаться, и Биннингтону тоже. В общем, был хороший и равный матч, мы, кажется, три раза попадали в штангу. У нас многое получалось, но в конечном счете мы сегодня потерпели неудачу».

«Колорадо» не смог помочь Валерий Ничушкин, в последний момент не попавший в состав из-за повреждения верхней части тела.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Нэйтан Маккиннон, н («Колорадо»): 2 гола

Маккиннон забил второй и третий голы своей команды в матче с «Блюз» (3:2), которые стали для него первыми за пять игр. В 32 матчах чемпионата на его счету 42 (12+30) очка, с которыми он делит седьмое место в споре лучших бомбардиров.

2. Мартин Джонс, в («Сан-Хосе»): 30 сэйвов, шатаут

Голкипер «Акул» сыграл на ноль впервые с 29 февраля 2020 года, а «Шаркс» обыграли «Кингз» (3:0) и продлили победную серию до трех встреч.

3. Коннор Макдэвид, н («Эдмонтон»): 1 гол

Макдэвид забил в большинстве на восьмой минуте третьего периода, забив свой 22-й гол в сезоне, и принес «Эдмонтону» победу в «Битве при Альберте» над «Калгари» (3:2). С 64 (22+42) очками в 34 матчах он лидирует в споре лучших бомбардиров лиги, на восемь очков опережая Леона Драйзайтля (56).

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Вашингтона» Ник Дженсен о вратаре Витеке Ванечеке, в матче с «Нью-Джерси» сделавшем 22 сэйва:

«Он вроде секретной службы за твоей спиной. Когда мы забиваем, на него не обращают должного внимания. Но во многом благодаря его сэйвам мы выигрываем эти овертаймы».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нью-Джерси Девилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:2 ОТ

Гол Дмитрия Орлова за 21 секунду до конца овертайма принес «Вашингтону» (24-9-4) седьмую подряд победу над «Нью-Джерси» в этом сезоне. В воскресенье команды последний раз встретятся в регулярном чемпионате. Для Орлова шайба стала пятой в сезоне. Вратарь «Кэпиталз» Витек Ванечек сделал 22 сэйва, а еще один гол у гостей забил Джон Карлсон. Единственную шайбу «Девилз» (13-16-6) забросил Майкл Маклауд, а вратарь Маккензи Блэквуд сделал 38 сэйвов. Джек Хьюз в конце третьего периода попал в штангу, а в овертайме не реализовал выход «один на один».

«Виннипег Джетс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 1:2 Б

«Торонто» (24-10-3) продлил серию без поражений в основное время до шести матчей (5-0-1), а вратарь Джек Кэмпбелл сделал 31 сэйв и одержал свою восьмую победу в сезоне в восьми матчах. Решающий буллит у «Мэйпл Лифс» реализовал Джейсон Спецца. Вратарь «Виннипега» (22-14-2) Коннор Хеллебак в своем 300-м матче в НХЛ отразил 37 бросков.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Калгари Флэймз» — 3:2

Коннор Макдэвид отличился в большинстве на восьмой минуте третьего периода, забив свой 22-й гол в сезоне, и принес «Эдмонтону» (23-14-1) седьмую подряд победу дома. Это самая длительная действующая серия в лиге после «Миннесоты» (11). Вратарь «Ойлерз» Майк Смит сделал 22 сэйва, также по шайбе у хозяев забросили Райан Ньюджент-Хопкинс и Доминик Кахун. Для «Калгари» (16-19-3) поражение стало шестым в последних семи матчах, а по голу у «Флэймз» забили Майкл Стоун и Мэттью Ткачук.

«Анахайм Дакс» — «Аризона Койотиз» — 2:4

Гол и передача Фила Кессела, на счету которого шесть шайб в последних пяти матчах, принесли «Аризоне» (17-15-5) четвертую победу в последних пяти встречах. В третьем периоде он забил рикошетом от дебютировавшего за «Анахайм» Александра Волков, который в первом периоде открыл счет в матче и своим голам за «Дакс» после обмена из «Тампы». Защитник «Койотиз» Джордан Гросс отметился тремя передачами, а вратарь Адин Хилл сделал 27 сэйвов. Для «Анахайма» (11-21-6) поражение стало вторым подряд.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 0:3

Мартин Джонс сделал 30 сэйвов, оформив 25-й в карьере шатаут, и помог «Сан-Хосе» (16-16-4) одержать третью победу подряд. Голом и двумя передачами у «Шаркс» отметился Рудольф Балцерс, Томаш Хертл забил гол и сделал передачу, а Брент Бернс набрал 500-е очко в НХЛ. «Лос-Анджелес» (14-15-6) в последних 10 матчах сыграл 3-7-0.