Итоги дня: Макдэвид свирепствует

Хет-трик капитана «Ойлерз», выход «Каролины» в плей-офф, важная победа «Блюз»

Хет-трик Коннора Макдэвида принес «Эдмонтону» разгромную победу над «Виннипегом». «Каролина» обеспечила себе место в плей-офф Кубка Стэнли. «Даллас» и «Сент-Луис» одержали важные победы в борьбе за плей-офф. А Александр Барабанов забил первый гол в НХЛ и помог «Сан-Хосе» прервать серию из восьми поражений. NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 26 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Виннипег Джетс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 1:6

Коннор Макдэвид продолжает безумствовать. Капитан «Эдмонтона» оформил свой третий хет-трик в сезоне, добавил к этому одну передачу и помог «Ойлерз» (28-16-2) выйти на второе место Северного дивизиона Scotia, оставив позади «Виннипег».

«Это его год, он играет просто бесподобно, — сказал тренер «Ойлерз» Дэйв Типпетт. — Немногие способны так доминировать в хоккее, а ему это удается во многих аспектах игры. У него невероятная скорость, но мышление и работа рук просто находятся на ином уровне. Он во всех смыслах ведет нашу команду за собой».

Макдэвид лидирует в НХЛ с 81 (28+53) очком в 46 матчах. Также 2 (1+1) очка у «Ойлерз» набрал Леон Драйзайтль, а Майк Смит отразил 36 бросков. «Эдмонтон» одержал третью победу в четырех матчах и опережает «Джетс» на одно очко при двух играх в запасе.

Единственный гол «Виннипега» (27-18-3) забил Марк Шайфли, а «Джетс» потерпели четвертое поражение подряд. Вратарь хозяев Коннор Хеллебак пропустил шесть шайб с 23 бросков, а в начале третьего периода был заменен на Лорана Броссуа.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Коннор Макдэвид, н («Эдмонтон»): 3 гола, 1 передача, 7 бросков

Макдэвид забил 10-й победный гол в сезоне и идет по графику на 99 очков. Всего в его активе 81 (28+53) балл в 46 матчах. Он показал пятый результат с сезона 1995-96 по скорости достижение 80-очкового рубежа. Быстрее это делали только четыре игрока «Питтсбурга»: Марио Лемье (31 матч), Яромир Ягр (37) и Рон Фрэнсис (44) в сезоне 1995-96, а также Лемье (45) в сезоне 1996-97.

2. Джейми Бенн, н («Даллас»): 1 гол, 3 передачи

Бенн принял участие во всех голах «Старз» в матче с «Каролиной» (4:3 ОТ), поставив точку шайбой в овертайме. Он стал первым игроком в клубной истории, отличившимся в двух овертаймах подряд.

3. Юсе Сарос, в («Нэшвилл»): 39/40 сэйвов, SV% = 97,5%

Сарос стал главной причиной победы «Предаторз» над «Флоридой» (4:1). Он установил личный рекорд, одержав 18-ю победу в сезоне, а с 12 января 2020 года в 50 матчах сыграл 30-14-1 при 2,19 в среднем пропущенных гола, 93,1% сэйвов и шести шатаутах.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Далласа» Джейми Бенн о Денисе Гурьянове:

«Он стал играть увереннее, использует свою скорость. А это очень сильный инструмент в его арсенале. Я стараюсь работать с ним каждый день. Я, Дикинсон и он постоянно общаемся и думаем, что нам надо сделать, чтобы стать лучше».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Калгари Флэймз» — «Монреаль Канадиенс» — 1:2

«Монреаль» (21-17-9) на расстояние шести очков оторвался от «Калгари» (21-24-3) в борьбе за четвертое место Северного дивизиона Scotia. Победу «Канадиенс» принес 25-й в сезоне гол Тайлера Тоффоли в конце второго периода. Также «Монреаль» на 10 очков опережает «Ванкувер», который провел на пять игр меньше. В состав «Канадиенс» не попал защитник Александр Романов, переведенный в тренировочный состав.

«Сент-Луис Блюз» — «Колорадо Эвеланш» — 4:1

Гол и две передачи Давида Перрона, шайбы Владимира Тарасенко, Брэйдена Шенна и Роберта Томаса позволили «Сент-Луису» (21-19-6) выйти на четвертое место Западного дивизиона Honda, на одно очко опередив «Аризону», которая позднее уступила «Сан-Хосе» и провела на три матча больше. Двумя пасами у «Блюз» отметился Райан О’Райли, а Джордан Биннингтон сделал 31 сэйв. «Колорадо» (31-11-4) проиграл второй раз подряд в основное время второй раз в сезоне. Единственный гол «Эвеланш» забил Нэйтан Маккиннон, продливший результативную серию до 14 матчей.

«Оттава Сенаторз» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:1

25 сэйвов Маркуса Хогберга, сыгравшего в старте впервые с 7 апреля, принесли «Оттаве» (18-27-4) четвертую победу за последние пять матчей (4-1-0). А «Ванкувер» (19-20-3) уже на 10 очков отстает от «Монреаля» в борьбе за четвертое место дивизиона, хотя имеет пять игр в запасе.

«Даллас Старз» — «Каролина Харрикейнз» — 4:3 ОТ

«Каролина» (31-10-7) благодаря набранному очку в третий раз подряд обеспечила себе участие в плей-офф, занимая первое место Центрального дивизиона Discover. «Даллас» (21-15-2) добыл победу благодаря голу Джейми Бенна в овертайме, который до этого ассистировал шайбам Джо Павелски, Джейсона Дикинсона и Дениса Гурьянова. Вратарь «Старз» Джейк Эттинджер сделал 29 сэйвов. «Старз» в сражении за четвертое место дивизиона на два очка отстают от «Нэшвилла», но имеют два матча в запасе.

«Нэшвилл Предаторз» — «Флорида Пэнтерз» — 4:1

39 сэйвов Юсе Сароса принесли «Нэшвиллу» (27-21-2) третью победу в последних четырех матчах и позволили остаться в двух очках преимущества над «Далласом». Голом и передачей у «Предаторз» отметился Эрика Хаула, а Яков Тренин забросил пятую шайбу в сезоне. «Флорида» (31-14-5) занимает второе место в Центральном дивизионе, на два очка отставая от «Каролины» и на один балл опережая «Тампу». В случае победы в основное время «Пантеры» могли гарантировать себе участие в плей-офф. Единственной шайбой у гостей отметился Сэм Беннетт, а вратарь Крис Дриджер в конце второго периода при счете 1:2 получил травму и был заменен на Сергея Бобровского.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Анахайм Дакс» — 4:1

Гол и передача Дастина Брауна, а также 21 сэйв Джонатана Куика помогли «Лос-Анджелесу» (18-22-6) избежать третьего поражения подряд. Для «Анахайма» (14-28-7) поражение стало пятым подряд. Единственный гол «Дакс» забил Джейми Драйсдейл, а вратарь Энтони Столарз сделал 21 сэйв.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Аризона Койотиз» — 6:4

«Аризона» (21-23-5) потерпела восьмое поражение в 10 матчах и опустилась на пятое место дивизиона, пропустив вперед «Сент-Луис». «Койотиз» отстают на одно очко и провели на три встречи больше конкурента. «Сан-Хосе» (19-24-5) прервал серию из восьми поражений благодаря 4 (1+3) очкам Эвандера Кейна и голу Александра Барабанова, который проводил дебютный матч за «Шаркс» и отличился впервые в НХЛ. Вратарь «Акул» Йозеф Корженарж сделал 21 сэйв и одержал первую победу в НХЛ. У «Койотиз» дублем отметился защитник Джейкоб Чикран.