Итоги дня: Мэттьюз взял верх над Макдэвидом

«Колорадо» обыграл «Рейнджерс», три очка Тарасенко, восемь голов «Оттавы» и волевая победа «Кэнакс»

Дубль Остона Мэттьюза позволил «Торонто» переиграть «Эдмонтон», капитан которого Коннор Макдэвид во второй раз подряд остался без очков вместе с Леоном Драйзайтлем. Дубль Валерия Ничушкина принес «Колорадо» победу над «Рейнджерс». «Ванкувер» отыграл три шайбы отставания в матче с «Коламбусом». Три очка Владимира Тарасенко позволили «Сент-Луису» взять верх над «Далласом». Голкипер «Тампы» Андрей Василевский повторил рекорд НХЛ, одержав 62-ю победу в календарном году. А «Оттава» забила восемь голов в ворота «Флориды». NHL.com подводит итоги матчей 14 декабря.

МАТЧ ДНЯ

«Эдмонтон Ойлерз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 1:5

Остон Мэттьюз забил два гола, Джек Кэмпбелл сделал 35 сэйвов, и «Торонто» (20-8-2) одержал третью победу в последних четырех матчах. На счету Мэттьюза стало 20 голов, с которыми он делит второе место в НХЛ с Александром Овечкиным.

Голом и передачей у «Мэйпл Лифс» отметился Морган Райли, а Ондржей Каше сделал две передачи. Всего 10 игроков «Торонто» набрали хотя бы по одному очку.

Для «Эдмонтона» (16-11-0) поражение стало шестым подряд. Единственный гол «Ойлерз», которым не смог помочь тренер Дэйв Типпетт, попавший под действие ковид-протокола, забил Колтон Сивиор.

А Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль во втором матче подряд не смогли набрать ни одного очка. В их активе осталось по 45 баллов. Идущий следом за ними с 44 очками Александр Овечкин имеет шанс выйти в лидеры спора бомбардиров в среду — после матча «Вашингтона» с «Чикаго».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Кэм Аткинсон, н («Филадельфия»): 3 гола, 1 передача

В матче с «Девилз» (6:1) Аткинсон оформил седьмой хет-трик в своей карьере. Только 12 игроков в истории НХЛ, выбранных не ранее шестого раунда драфта, имеют на счету больше. Сам Аткинсон был выбран «Коламбусом» под 157-м номером драфта-2008.

2. Дрейк Батерсон, н («Оттава»): 1 гол, 3 передачи

Батерсон продлил результативную серию до шести матчей и помог «Сенаторз» в шестой раз за последние 15 лет забить восемь голов за матч. А также первый раз с 24 марта 2012 года.

3. Макс Пачиоретти, н («Вегас»): 2 гола

Пачиоретти оформил дубль в матче с «Бостоном» (4:1) и продлил голевую серию до семи игр. Это самая длительная подобная серия в истории «Вегаса». Пачиоретти провел 11 игр в этом сезоне, забив в них 12 голов. За последние 20 лет только четырем игрокам удавалось в своих первых 11 матчах сезона отличиться не менее 12 раз. Среди них — Никита Кучеров (12 голов в 11 матчах сезона 2017-18) и Илья Ковальчук (12 голов в 11 матчах сезона 2009-10).

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар о дубле Валерия Ничушкина в матче с «Рейнджерс» (4:2):

«Он всегда проявляет себя в нужный момент. В каждом матче своевременные голы у нас забивают разные ребята. И именно так выигрываются матчи — когда судьба игры висит на волоске. Такое качество и нужно, чтобы побеждать в НХЛ. Что касается Ничушкина, то он очень командный, бескорыстный игрок. Хочется, чтобы такие парни добивались успеха. Он добился очень важной роли в нашей команде».

ЦИФРА ДНЯ

Владимир Тарасенко 123-й раз в карьере набрал не менее одного очка за игру (1+2=3 в матче с «Далласом»). В истории «Блюз» больше таких матчей только у пяти человек: Берни Федерко (305), Бретта Халла (267), Брайана Саттера (162), Гэрри Ангера (153) и Павола Демитры (132).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон Брюинз» — «Вегас Голден Найтс» — 1:4

Макс Пачиоретти оформил дубль и продлил голевую серию до семи матчей (а результативную — до девяти), чем помог «Вегасу» (17-11-0) одержать пятую победу в последних шести матчах. Тремя передачами у «Голден Найтс» отметился Чендлер Стивенсон, а Робин Ленер сделал 23 сэйва. Единственный гол «Бостона» (14-9-2) забил Патрис Бержерон, а Джереми Суэймэн сделал 21 сэйв. «Брюинз» играли без Брэда Маршана и Крэйга Смита, во вторник попавших в ковид-список. На тренерскую скамейку после шести пропущенных игр вернулся Брюс Кэссиди.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:2 ОТ

Гол Матье Жозефа за 1:35 до конца овертайма принес «Тампе» (18-6-4) шестую победу в последних семи матчах. За мгновения до решающей шайбы Андрей Василевский, закончивший матч с 28 сэйвами, остановил выход «один на один» Анже Копитара. Победа стала для Василевского 15-й в сезоне, с которыми он лидирует в НХЛ. А в 2021 году голкипер победил уже 62-й раз — это повторение рекорда лиги по числу побед за календарный год, установленное Марком-Андре Флери в 2009 году в составе «Питтсбурга». Для «Кингз» (12-10-5) поражение стало вторым за пять матчей.

«Флорида Пэнтерз» — «Оттава Сенаторз» — 2:8

«Оттава» (9-16-1) одержала пятую победу в последних шести матчах, а очки у «Сенаторз» набрали 10 нападающих из 12. Наиболее результативно сыграли Джош Норрис (два гола, одна передача), Дрейк Батерсон (один гол, три передачи) и Коннор Браун (три передачи), а голкипер Антон Форсберг сделал 33 сэйва и одержал пятую победу подряд. «Флорида» (18-6-4) потерпела домашнее поражение во второй раз за 16 матчей. Все восемь шайб пропустил Спенсер Найт, закончивший игру с 30 сэйвами. «Пэнтерз» потерпели самое крупное поражение в сезоне и не реализовали ни одного шанса в большинстве из шести.

«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Джерси Девилз» — 6:1

Хет-трик и передача Кэма Аткинсона помогли «Филадельфии» (11-12-4) выиграть в третий раз подряд после серии из 10 поражений. Картер Харт сделал 26 сэйвов, а по 2 (1+1) очка набрали Трэвис Занхайм и Оскар Линдблум. Единственный гол «Нью-Джерси» (10-12-5) забил Пи-Кей Суббан. «Девилз» проиграли в третий раз подряд, а в последних 11 матчах одержали две победы (2-7-2). Вратарь Маккензи Блэквуд пропустил пять шайб с 22 бросков и после двух периодов был заменен на Акиру Шмида (семь сэйвов). Нападающий «Флайерз» Морган Фрост был снят с игры после двух смен в первом периоде согласно ковид-протоколу.

«Питтсбург Пингвинз» — «Монреаль Канадиенс» — 5:2

«Питтсбург» (15-8-5) продлил победную серию до пяти матчей и одержал 10-ю победу в последних 13 играх. Сидни Кросби сделал две передачи и стал 14-м игроком в истории (и первым действующим), набравшим не менее двух очков за игру 400 раз. Крис Летанг сделал пас и набрал 600-е очко в НХЛ, Эван Родригес набрал 3 (1+2) балла, а Тристан Джарри сделал 28 сэйвов. Для «Монреаля» (6-21-3) поражение стало седьмым подряд. Голом и передачей у «Канадиенс» отметился Джонатан Друэн, а Джейк Аллен сделал 26 сэйвов.

«Детройт Ред Уингз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 2:1

Голы Дилана Ларкина, отличившегося впервые за восемь игр, и Майкла Расмуссена, а также 33 сэйва Алекса Недельковича помогли «Детройту» (14-12-3) прервать серию из трех поражений. «Айлендерс» (7-12-5) забили единственный гол за 2:33 до конца третьего периода, когда отличился Андерс Ли, а Илья Сорокин отразил 37 бросков. В трех предыдущих матчах, последовавших за 11-матчевой серией поражений, «Нью-Йорк» одержал две победы.

«Виннипег Джетс» — «Баффало Сэйбрз» — 2:4

Два гола Расмуса Далина принесли «Баффало» (9-15-4) первую победу за восемь матчей. Вратарь «Сэйбрз» Укко-Пекка Луукконен сделал 34 сэйва, а Тэйдж Томпсон и Виктор Олофссон сделали по две передачи. У «Виннипега» (13-10-5) голом и передачей отметился Пьер-Люк Дюбуа, а Коннор Хеллебак отразил 23 броска.

«Даллас Старз» — «Сент-Луис Блюз» — 1:4

33 сэйва Чарли Линдгрена позволили «Сент-Луису» (16-8-5) продлить серию без поражений в основное время до шести матчей (4-0-2). Нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко забил первый в сезоне гол в большинстве (с передач Ивана Барбашева и Павла Бучневича), а также отметился пасом. Единственный гол «Далласа» (13-11-2), который проиграл в четвертый раз подряд, забил Райли Дамиани, дебютировавший в НХЛ. Вратарь Джейк Эттинджер сделал 24 сэйва. «Старз» не смогли помочь нападающие Роопе Хинтц, Александр Радулов и Йоэль Кивиранта.

«Колорадо Эвеланш» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:2

Дубль Валерия Ничушкина и голы Кейла Макара и Микко Рантанена принесли «Колорадо» (17-7-2) пятую победу подряд. По две передачи у «Эвеланш» сделали Нэйтан Маккиннон и Назим Кадри, а Дарси Кемпер сделал 28 сэйвов. «Рейнджерс» (18-7-3) потерпели третье поражение в четырех матчах после серии из семи побед. По шайбе у «Нью-Йорка» забросили Жюлен Готье и Райан Строум, а Александр Георгиев сделал 26 сэйвов. Артемий Панарин отметился передачей и набрал 33-е очко в сезоне, с которыми занимает пятое место в лиге. «Колорадо» играл без защитника Девона Тэйвза, попавшего в ковид-список после положительного теста на COVID-19.

«Ванкувер Кэнакс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 4:3

«Кэнакс» (13-15-2) пропустили в первом периоде три шайбы, но затем забили четырежды подряд и одержали пятую подряд победу при главном тренере Брюсе Будро. На 10-й минуте третьего периода счет сравнял Василий Подколзин, а за 59 секунд до конца основного времени решающий гол забил Бо Хорват. Защитник Куинн Хьюз трижды ассистировал партнерам, а Ярослав Халак сделал 20 сэйвов и одержал свою первую победу за «Кэнакс». У «Коламбуса» (14-12-1) дублем отметился Эрик Робинсон, а Элвис Мерзликин сделал 35 сэйвов.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Сиэтл Кракен» — 1:3

Крису Дриджеру не хватило чуть более двух минут, чтобы оформить первый в истории «Кракена» шатаут. Но и так его 33 сэйвов хватило «Сиэтлу» (10-15-3), чтобы прервать серию из трех неудач. Все три гола «Кракен» забил в третьем периоде: отличились Райан Донато, Брэндон Танев и Калле Ярнкрок. Единственный гол «Сан-Хосе» (15-13-1), который потерпел четвертое поражение за шесть игр, забил Логан Кутюр, а Джеймс Раймер отразил 27 бросков.