Итоги дня: Овечкин не смог вернуться, Панарин выбыл

Также «Бостон» и «Эдмонтон» вышли в плей-офф, Малкин и Сегин восстановились от травм

«Рейнджерс» проиграли «Вашингтону», лишились шансов на выход в плей-офф и потеряли из-за травмы Артемия Панарина. Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин провел одну смену, но сыграть не смог. «Бостон» и «Эдмонтон» завоевали путевки в плей-офф, Себастьян Ахо и Эмиль Бемстрем оформили по хет-трику, Евгений Малкин и Тайлер Сегин восстановились после травм, а «Сент-Луис», «Нэшвилл» и «Монреаль» сделали важнейшие шаги к выходу в плей-офф. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 3 мая.

МАТЧ ДНЯ

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:6

«Рейнджерс» (26-21-6) потерпели третье поражение подряд и потеряли шансы выйти в плей-офф Кубка Стэнли. Им осталось провести три матча.

«Это новый уровень разочарования, — сказал тренер «Нью-Йорка» Дэвид Куинн. — В этом году мы просто сделали недостаточно. Были хорошие моменты и удачные отрезки, но этого не хватило».

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, пропустивший четыре матча из-за травмы нижней части тела, провел одну смену длиной в 39 секунд и больше на лед не выходил. Тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт сказал, что Овечкин не усугубил травму, а просто понял, что пока не готов играть в полную силу.

«Кэпиталз» добились победы за счет пятого гола в пяти матчах Даниэля Спронга, набравшим по 2 (1+1) очка Нику Дауду и Гарнету Хэтавэю, а также 23 сэйвам Витека Ванечека. В заявку «Вашингтона» не попали Евгений Кузнецов и Илья Самсонов, наказанные за опоздание на командное собрание.

У «Рейнджерс» дублем отметился Мика Зибанежад, чья команда во втором периоде вела 3:2. Ему оба раза ассистировал Артемий Панарин, который не смог завершить встречу из-за травмы нижней части тела. Он получил повреждение после того, как форвард «Столичных» Том Уилсон бросил его на лед.

«Ему повезло, с ним все в порядке», — сказал Куинн о Панарине.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Коннор Макдэвид, н («Эдмонтон»): 2 гола, 2 передачи

Макдэвид набрал четыре очка в матче с «Ванкувером» (5:3) и помог «Ойлерз» завоевать путевку в плей-офф. В 50 матчах на его счету 91 (31+60) очко. Он идет по графику на 101 балл. Капитан «Эдмонтона» стал третьим игроком в истории, за 50 игр или менее забившим 30 голов и сделавшим 60 передач.

2. Себастьян Ахо, н («Каролина»): 3 гола, 9 бросков

Ахо оформил хет-трик в матче с «Чикаго» (5:2) и позволил своей команде остаться на первом месте в общей таблице лиги. Его результативная серия достигла восьми игр, в которых он набрал 15 (6+9) очков.

3. Эмиль Бемстрем, н («Коламбус»): 3 гола

Форвард оформил натуральный хет-трик в третьем периоде, позволив «Коламбусу» отыграть три шайбы отставания у «Нэшвилла» (3:4 ОТ). Хет-трик стал для Бемстрема первым в НХЛ.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Далласа» Тайлер Сегин о голе в своем первом матче сезона:

«Эмоциональный был момент. Можно сказать, что весь день я пытался помириться с головой. Было много нервов и много эмоций. Я проделал долгий путь, чтобы добраться до этого момента. Было тяжело смотреть на всё, через что проходила команда в этом сезоне, и не быть способным помочь».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Флорида Пэнтерз» — «Даллас Старз» — 5:4 ОТ

Гол Александра Баркова в овертайме принес «Флориде» (35-14-5) четвертую подряд победу. Также у «Пантер» во второй игре подряд отличился Никита Гусев, а Григорий Денисенко дважды ассистировал партнерам. В воротах «Флориды» сыграл Спенсер Найт, сделавший 25 сэйвов и ставший самым молодым голкипером в истории НХЛ (20 лет, 14 дней), одержавшим четыре победы в четырех матчах на старте карьеры. «Даллас» (21-17-14) потерпел четвертое поражение подряд и уже на четыре очка отстает от «Нэшвилла» в борьбе за четвертое место Центрального дивизиона Discover. «Предаторз» осталось провести три игры, «Старз» — четыре. Антон Худобин пропустил четыре шайбы с 15 бросков и был заменен на первой минуте второго периода.

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:2

28-летний вратарь Майкл Хаусер дебютировал в НХЛ, сделал 34 сэйва и одержал победу. Последнюю игру на профессиональном уровне он провел 7 марта 2020 года в лиге ECHL. «Сэйбрз» (14-32-7) уступали 0:2 после половины встречи, но смогли прервать серию из четырех поражений. У вратаря «Айлендерс» Семена Варламова прервалась сухая серия, которая достигла 248 минут. Это клубный рекорд и 12-я серия в истории.

«Нью-Джерси Девилз» — «Бостон Брюинз» — 0:3

Туукка Раск сделал 20 сэйвов, Патрис Бержерон набрал 2 (1+1) очка, и «Бостон» (31-14-6) обеспечил себе место в плей-офф. Для «Брюинз» победа стала четвертой подряд и 10-й за 12 матчей. «Бостон» вышел на третье место Восточного дивизиона MassMutual, на одно очко опередив «Айлендерс». У «Нью-Джерси» (17-28-7) завершилась четырехматчевая серия без поражений в основное время.

«Филадельфия Флайерз» — «Питтсбург Пингвинз» — 7:2

Евгений Малкин вернулся в строй после 23 пропущенных матчей, сделал передачу, но «Питтсбург» (34-16-3) пропустил семь шайб и позволил «Вашингтону» догнать себя на первой позиции дивизиона. «Филадельфия» (23-22-7) прервала серию из трех поражений благодаря трем очкам Клода Жиру (2+1) и Джоэла Фараби (1+2). Вратарь Алекс Лайон сделал 35 сэйвов и одержал первую победу в НХЛ с 1 февраля 2020 года.

«Каролина Харрикейнз» — «Чикаго Блэкхокс» — 5:2

Хет-трик Себастьяна Ахо позволил «Каролине» (35-10-7) продлить серию без поражений в основное время до 11 матчей (8-0-3) и остаться на первой позиции общей таблицы лиги. В дивизионе «Харрикейнз» опережают «Флориду» на два очка. «Чикаго» (22-24-6) проиграл пятый раз подряд и лишился теоретических шансов выйти в плей-офф.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:4 ОТ

«Нэшвилл» вел после двух периодов со счетом 3:0, в третьем позволил сопернику сравнять счет, но благодаря второму в матче голу Романа Йоси вырвал победу в овертайме и до четырех очков увеличил преимущество над «Далласом» в борьбе за четвертое место Центрального дивизиона. Все три шайбы «Блю Джекетс» (16-25-12) забросил Эмиль Бемстрем, а Элвис Мерзликин сделал 34 сэйва. В последних 12 матчах «Коламбус» потерпел 11 поражений (1-8-3).

«Монреаль Канадиенс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 3:2 ОТ

Коул Кофилд забил в овертайме во второй игре подряд и принес «Монреалю» (24-18-9) третью волевую победу подряд. «Канадиенс» сравняли счет на последней минуте третьего периода. Всем трем голам хозяев ассистировал Джефф Питри. «Монреаль» догнал в таблице Северного дивизиона Scotia идущий третьим «Виннипег» и на 10 очков опережает занимающий пятое место «Калгари». В составе «Торонто» (33-13-6), у которого прервалась пятиматчевая победная серия, отличился Остон Мэттьюз, забивший 39-й гол в сезоне.

«Оттава Сенаторз» — «Виннипег Джетс» — 2:1

Гол Никиты Зайцева за 1:13 до конца третьего периода принес «Оттаве» (20-27-5) победу. Российский защитник забил третий гол в сезоне, но первый — в ворота с голкипером. «Виннипег» (27-21-3) потерпел седьмое поражение подряд и делит третье место дивизиона с «Монреалем». За последние семь игр «Джетс» забросили 10 шайб. Сегодня они не реализовали ни одного шанса в большинстве из шести.

«Сент-Луис Блюз» — «Анахайм Дакс» — 3:1

«Сент-Луис» (24-19-7) одержал пятую победу в шести матчах и почти гарантировал себе участие в плей-офф. В оставшихся шести играх «Блюз» достаточно набрать два очка. Отстающей на три очка «Аризоне» осталось провести три встречи. Победный гол в третьем периоде забил защитник Роберт Бортуццо, а вернувшийся в состав после двух пропущенных матчей Владимир Тарасенко остался без бросков и очков. Единственную шайбу «Дакс» (16-30-7) забросил Райан Гецлаф.

«Миннесота Уайлд» — «Вегас Голден Найтс» — 6:5

«Миннесота» (33-14-4) забила два гола на предпоследней минуте третьего периода и одержала девятую победу в последних 11 встречах. С разницей в 26 секунд у «Уайлд» отличились Кирилл Капризов и Юнас Бродин. Также двумя голами и передачей у «Миннесоты» отметился Ник Бонино. «Вегас» (36-13-2) потерпел второе поражение за три матча и на два очка опережает «Колорадо» в борьбе за первое место Западного дивизиона Honda.

«Аризона Койотиз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:3

Гол и передача Анже Копитара принесли «Лос-Анджелесу» (20-24-6) победу. Ему осталось набрать одно очко, чтобы стать 91-м игроком, достигшим отметки в 1000 баллов. «Аризона» (22-25-6) потерпела 11-е поражение в 14 матчах и почти лишилась шансов на выход в плей-офф. Защитник «Койотиз» Джейкоб Чикран забил 17-й гол в сезоне, с которыми лидирует среди игроков обороны НХЛ.

«Ванкувер Кэнакс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:5

Коннор Макдэвид забил два гола и сделал две передачи и помог «Эдмонтону» (31-17-2) выйти в плей-офф второй раз после выхода в финал Кубка Стэнли в 2006 году. После 50 игр на счету Макдэвида 91 (31+60) очко. «Ванкувер» (19-24-3) потерпел пятое поражение подряд. Это первый из четырех подряд матчей соперников.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Колорадо Эвеланш» — 4:5 ОТ

«Сан-Хосе» вел 3:1 после двух периодов, но пропустил трижды в третьем периоде и проиграл в овертайме, лишившись шансов на выход в плей-офф. Решающий гол у «Колорадо» (34-12-4), который выиграл в третий раз подряд, забил Андре Бураковски, а Нэйтан Маккиннон сделал две передачи и продлил результативную серию до 17 игр. 10-й гол в сезоне у «Эвеланш» забил Валерий Ничушкин. В составе «Шаркс» (20-26-6) дубль оформил Эвандер Кейн.