Итоги дня: победa «Блюз»

«Флорида» проиграла «Сиэтлу», «Питтсбург» спасся в матче с «Виннипегом»

Две передачи Владимира Тарасенко принесли «Сент-Луису» победу над «Ванкувером». «Питтсбург» совершил камбэк в матче с «Виннипегом». Лидер общей таблицы лиги «Флорида» проиграла «Сиэтлу». А гол Артема Зуба помог «Оттаве» взять верх над «Коламбусом». NHL.com подводит итоги матчей 23 января.

МАТЧ ДНЯ

«Ванкувер Кэнакс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:3

38 сэйвов Вилле Хуссо, в том числе 20 в первом периоде, помогли «Сент-Луису» (25-11-5) одержать волебую победу. «Блюз» уже 14-й раз в сезоне победили, пропустив первыми. Это лучший результат в НХЛ (у идущих вторыми «Рейнджерс» 11 таких побед).

«Кэнакс» открыли счет на 17-й минуте первого периода, когда свой седьмой гол в сезоне забил Таннер Пирсон. Однако затем «Блюз» отличились трижды подряд, хотя «Ванкувер» превзошел соперника по броскам в створ со счетом 39-17, а по попыткам бросков 74-31.

Главные сэйвы Хуссо, игравший с первых минут в третьем матче подряд, сделал во втором и третьем периодах после выходов «один на один» Джейсона Дикинсона.

«Сент-Луис» сравнял счет за полторы минуты до конца первого периода, когда Джастин Фолк пробил Майкла Дипьетро. Голкипер «Ванкувера» сделал 14 сэйвов в своем первом матче в НХЛ за три года. Вратарская ситуация «Кэнакс» — вообще отдельная история. Тэтчер Демко, Ярослав Халак и Спенсер Мартин — первые три номера клуба — попали в ковид-список после положительных тестов на коронавирус. Запасным вратарем у Дипьетро был Райлан Тот, играющий за Университет Британской Колумбии.

Решающие голы «Сент-Луис» забил во втором периоде. На четвертой минуте после шикарного паса Владимира Тарасенко отличился Брэйден Шенн. А на 17-й минуте снова после паса Тарасенко забил Джордан Кайру, установивший окончательный счет.

«Сент-Луис» одержал третью победу подряд и шестую в последних семи матчах. Результативная серия Тарасенко достигла девяти игр. Последний раз у игрока «Блюз» серия такой продолжительности была в сезоне 2018-19. Тогда это удалось Давиду Перрону (17 игр), Тарасенко (12) и Райану О’Райли (10).

«Хус сегодня был великолепен, — сказал Тарасенко. — Мы позволили сопернику создать много моментов, но он был хорош. Выигрывать всегда приятно, особенно в таких матчах. Хотя, конечно, во многих областях игры нам надо прибавлять».

Нападающий «Блюз» Павел Бучневич не смог принять участие в матче из-за правил пересечения границы с Канадой.

Для «Ванкувера» поражение стало вторым подряд.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джонатан Юбердо, н («Флорида»): 1 гол, 2 передачи

Юбердо 43-й раз в карьере набрал три очка за матч. Также это его седьмая такая игра в сезоне. Больше только у Леона Драйзайтля (11) и Микко Рантанена (8). С 58 (16+42) очками он делит первое место в споре бомбардиров с Александром Овечкиным и Драйзайтлем.

2. Еспер Братт, н («Нью-Джерси»): 2 гола

Форвард «Девилз» третий раз в карьере оформил дубль и впервые с 30 октября 2019 года (против «Тампы»).

3. Вилле Хуссо, в («Блюз»): 38 сэйвов, SV% = 97,4%

Хуссо одержал пять побед подряд, в которых пропустил шесть шайб.

ЦИТАТА ДНЯ

Вратарь «Виннипега» Коннор Хеллебак о поражении от «Питтсбурга»:

«Всё шло к шатауту, и это должен был быть шатаут, но в итоге случился овертайм, а потом и проигранная серия буллитов. При втором голе соперника я просто поздно принял решение, потому что на секунду подумал, что будет проброс. Когда я, наконец, решился, то мог только прервать передачу за воротами. А у них свободным оказался игрок. Что ж, вот так мне сейчас везет».

ЦИФРА ДНЯ

Защитник «Пингвинз» Крис Летанг стал четвертым игроком в истории клуба, сыгравшим 900 матчей. Ранее этого рубежа достигли Марио Лемье, Сидни Кросби и Евгений Малкин. Однако в игре с «Джетс» Летанг остался без очков, на чем прервалась его самая длительная в карьере 10-матчевая результативная серия.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Питтсбург Пингвинз» — «Виннипег Джетс» — 3:2 Б

«Питтсбург» проигрывал 0:2 после двух периодов, но в третьем отличился дважды с разницей в девять секунд, а затем победил в серии буллитов, где единственную попытку реализовал Сидни Кросби. Сначала у «Пингвинз» отличился Каспери Капанен (с передачи Евгения Малкина), а затем — Джефф Картер. Тристан Джарри сделал 27 сэйвов и справился со всеми тремя буллитами. Для «Питтсбурга» (26-10-5) победа стала пятой подряд и 16-й в последних 18 матчах. «Виннипег» (17-14-7) потерпел четвертое поражение подряд. Голом и передачей у «Джетс» отметился Блейк Уилер, а Коннор Хеллебак сделал 36 сэйвов.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Оттава Сенаторз» — 1:2

Голы Артема Зуба и Тима Штюцле, а также 35 сэйвов Антона Форсберга принесли «Оттаве» (12-20-3) первую победу за четыре матча. Форсберг провел за «Коламбус» 10 матчей в период 2014-17 годов, одержав в них одну победу. Единственный гол «Блю Джекетс» (18-20-1) забил Шон Курали, а Элвис Мерзликин сделал 31 сэйв. В состав «Коламбуса» после двух пропущенных матчей из-за нахождения в ковид-списке вернулся защитник Владислав Гавриков — он нанес четыре броска в створ.

«Нью-Джерси Девилз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:3

Гол Карла Грундстрема в середине третьего периода позволил «Лос-Анджелесу» (21-16-5) прервать серию из трех поражений. «Кингз» с победы начали самое длительное в сезоне гостевое турне из шести матчей. По шайбе у гостей также забросили Алекс Аяфалло и Виктор Арвидссон, а Кэл Петерсен сделал 23 сэйва. Оба гола «Нью-Джерси» (15-20-5) в первом периоде забил Еспер Братт, а вратарь Джон Гиллис отразил 34 броска.

«Сиэтл Кракен» — «Флорида Пэнтерз» — 5:3

Голы пяти разных игроков помогли «Сиэтлу» (13-24-4) обыграть лидера лиги и одержать третью победу в последних четырех матчах. Решающий гол при счете 3:3 на первой минуте третьего периода забил Александр Веннберг, отличившийся впервые за 16 игр. Мэйсон Эпплтон сделал 27 сэйвов, а Филипп Грубауэр отразил 27 бросков. «Флорида» (28-9-5) проиграла 11-й гостевой матч из 18, в то время как дома ее показатели составляют 21-3-0. Голом и двумя передачами у «Пантер» отметился Джонатан Юбердо, Александр Барков и Энтони Дюклер забили 18-е голы в сезоне, а Сергей Бобровский сделал 24 сэйва. У него прервалась пятиматчевая победная серия.