Итоги дня: Шестеркин обокрал Мэттьюза

Яркая игра вратаря «Рейнджерс», пять голов «Блюз» за пять минут и третье поражение «Сиэтла»

«Рейнджерс» испортили первый в сезоне матч Остона Мэттьюза: Игорь Шестеркин сделал 40 сэйвов, а Артемий Панарин забил в овертайме. «Сент-Луис» забил пять голов «Аризоне» за пять минут, а у «Блюз» отличились Павел Бучневич, Клим Костин и Иван Барбашев. «Филадельфия» разгромила «Сиэтл», а «Анахайм» в овертайме взял верх над «Калгари». NHL.com подводит итоги матчей 18 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:2 ОТ

Основным сюжетом матча перед его началом было возвращение на лед лучшего снайпера прошлого чемпионата. Нападающий «Торонто» Остон Мэттьюз пропустил первые три игры, восстанавливаясь от операции на кисти, но к матчу с «Рейнджерс» оказался готов на 100 процентов. И это было видно. Он провел на площадке почти 23 минуты, произвел 16 попыток бросков, из которых восемь попали в створ, выиграл 13 вбрасываний из 15…

Однако Мэттьюз сегодня ничего не мог поделать с поймавшим кураж Игорем Шестеркиным. Вратарь «Рейнджерс» отразил 40 бросков и помог своей команде дотерпеть до овертайма, где последнее слово осталось за Артемием Панариным. Российский нападающий за 1:12 до конца дополнительной пятиминутки забил свой первый гол в сезоне и первый в овертайме в составе «Рейнджерс».

«Заслуженная победа нашего вратаря, он сегодня был неподражаем, — сказал тренер гостей Жерар Галлан. — Сегодня он украл для нас пару очков».

«Мы играли не слишком здорово, и я даже не хочу думать, что бы случилось, если не Игорь, — сказал нападающий «Рейнджерс» Мика Зибанежад. — Но в итоговом счете мы получили два очка, надо двигаться дальше. Для нас был хороший урок».

«Нью-Йорк» открыл счет в первом периоде, когда Зибанежад открыл счет на 14-й минуте. «Мэйпл Лифс» выровняли положение во втором периоде, когда Майкл Бантинг с пятачка затолкал шайбу в ворота. Шестеркин стал первой звездой матча, Панарин — второй, а вратарь «Торонто» Джек Кэмпбелл, сделавший 21 сэйв, третьей.

«Шестеркин сыграл очень хорошо, для него матч стал настоящим испытанием, — сказал Кэмпбелл, чья команда во втором периоде перебросала «Рейнджерс» со счетом 17-2. — Считаю, что мы хорошо поработали и создали ему порядочно сложностей. Ребята передо мной играли здорово».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Игорь Шестеркин, в («Рейнджерс»): 40 сэйвов, SV% = 97,6%

С сезона 2019-20 Шестеркин одержал седьмую победу с 40+ сэйвами, что за этот период является лучшим показателем в лиге.

2. Джон Гибсон, в («Анахайм»): 41 сэйв, SV% = 95,3%

«Калгари» перебросал «Анахайм» со счетом 43-27, в том числе 16-7 в первом периоде, но Гибсон лишь дважды позволил загореться фонарю за воротами.

«Гибби пришлось делать множество важных сэйвов, — сказал автор гола в овертайме Джейми Драйсдейл. — Он отлично поработал. Когда пришло время, все на скамейке знали, что надо не подвести его и самих себя».

3. Джордан Кайру, н («Сент-Луис»): 2 гола, 2 передачи

Нападающий помог «Блюз» забить пять голов за пять минут в ворота «Аризоны», приняв участие в трех из них. Он впервые в карьере набрал четыре очка за матч, а в первых двух играх чемпионата в его активе 6 (2+4) баллов.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Рейнджерс» Джейкоб Труба об игре Игоря Шестеркина:

«Он был великолепен в течение всей игры. Мы провели не лучший матч, но иногда нужно, чтобы твой вратарь крал победу. И сегодня он это сделал. Мы играли не слишком хорошо, но нашли способ выгрызть победу. Мы позволяли сопернику наносить слишком много бросков, создавать слишком много шансов, но Игорь был на месте. Отдаю ему должное».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Аризона Койотиз» — «Сент-Луис Блюз» — 4:7

«Сент-Луис» забил пять голов за 5:07 во втором периоде и одержал вторую победу в сезоне.  В составе «Блюз» трое российских игроков забили голы, а Клим Костин оформил первый в НХЛ дубль. Павел Бучневич отличился в первом периоде, сравняв счет (1:1), но перед перерывом был удален на пять минут и до конца матча за удар головой соперника. «Койотиз» забили через несколько секунд после окончания удаления, сделав счет 2:1, но затем ничего не смогли противопоставить «Блюз», забившим пять раз подряд. В третьем периоде «Аризона» отыграла две шайбы, но точку в матче поставил Иван Барбашев, отличившийся с передачи Владимира Тарасенко. 4 (2+2) очка у «Сент-Луиса» набрал Джордан Кайру, а Джордан Биннингтон сделал 22 сэйва. «Койотиз» (0-2-1) потерпели третье подряд поражение, а Фил Кессел и Шейн Гостисбир сделали по три передачи. Вратарь «Аризоны» Картер Хаттон пропустил шесть шайб с 21 броска и во втором периоде был заменен на Карела Веймелку, сделавшего 11 сэйвов.

«Филадельфия Флайерз» — «Сиэтл Кракен» — 6:1

«Филадельфия» (1-0-1) забила три гола в третьем периоде, и этого задела с лихвой хватило для первой победы в сезоне. Самым результативным игроком «Флайерз» стал Дерик Брассар, забивший гол и сделавший две передачи. По 2 (1+1) очка набрали Трэвис Конекни, Джоэл Фараби и Джастин Браун, а вратарь Картер Харт сделал 23 сэйва. Единственный гол «Сиэтла» (1-2-1), который проиграл три матча из четырех на старте, забил Карсон Суси. Вратарь «Кракена» Филипп Грубауэр за первые полчаса пропустил пять шайб с 20 бросков и был заменен на Криса Дриджера, сделавшего шесть сэйвов.

«Калгари Флэймз» — «Анахайм Дакс» — 2:3 ОТ

41 сэйв Джона Гибсона и гол Джейми Драйсдейла в овертайме принес «Анахайму» (2-1-) вторую победу в сезоне. После двух периодов «Дакс» уступали 1:2, но сравняли счет за 7:05 до конца основного времени усилиями Рикарда Ракелла. «Калгари» проиграл второй матч подряд на старте (0-1-1). По голу у «Флэймз» забили Элиас Линдхольм и Блейк Коулман, а вратарь Якоб Маркстрем сделал 24 сэйва. «Дакс» завершали матч без форварда Мэйсона Мактавиша, выбранного под третьим номером драфта-2021. Он получил травму нижней части тела во втором периоде.