Итоги дня: Шестеркин почти выстоял

«Рейнджерс» проиграли в Ванкувере, Капризов забил первый гол в сезоне

Гол и передача Артемия Панарина, а также 33 сэйва Игоря Шестеркина помогли «Рейнджерс» набрать только одно очко в гостевом матче с «Ванкувером». Гол Кирилла Капризова в овертайме принес «Миннесоте» победу над «Оттавой». «Аризона» потерпела 10-е поражение подряд. А «Торонто», «Анахайм», «Филадельфия» и «Монреаль» одержали сухие победы. NHL.com подводит итоги матчей 2 ноября.

МАТЧ ДНЯ

«Ванкувер Кэнакс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2 ОТ

Джей-Ти Миллер забил свой второй гол в матче на третьей минуте овертайма и принес «Ванкуверу» (4-5-1) волевую победу. «Кэнакс» не реализовали ни одного шанса в большинстве из шести, но смогли прервать серию из трех поражений.

После безголевого первого периода «Рейнджерс» забили дважды подряд во втором. Сначала Мика Зибанежад открыл счет, с идеальной передачи Артемия Панарина реализовав большинство. А затем сам Панарин дальним броском после рикошета от соперника сделал счет 2:0.

«Ванкувер» сумел отыграться в начале третьего периода. На второй минуте Миллер пробил Игоря Шестеркина, до этого отразившего 22 броска подряд. А через четыре минуты счет сравнял Василий Подколзин, забивший свой второй гол в НХЛ.

В конце третьего периода у «Рейнджерс» (6-2-2), которые выиграли пять предыдущих гостевых матчей, был шанс выйти вперед, но они не реализовали два подряд удаления соперника, в том числе 35 секунд игры «пять на три». В этот момент великолепно в воротах «Кэнакс» сыграл Тэтчер Демко, без клюшки и блина отразивший три подряд броска Панарина.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Томаш Хертл, н («Сан-Хосе»): 2 гола, 1 передача

Хертл забил свои четвертый и пятый голы в сезоне в матче с «Баффало» (5:3). Второй его гол получился очень красивым — чешский нападающий прошел по центру, обыграл двух защитников и направил шайбу в ворота.

2. Митчелл Марнер, н («Торонто»): 1 гол, 2 передачи

В первых семи матчах сезона на счету форварда «Мэйпл Лифс» была всего одна передача. Но сейчас у него трехматчевая результативная серия, а в матче с «Вегасом» (4:0) он набрал очков столько же, сколько в предыдущих семи. На 12-й минуте первого периода он забил победный гол, красивым броском с неудобной руки переиграв Робина Ленера.

3. Картер Харт, в («Филадельфия»): 29 сэйвов, шатаут

Сразу четыре вратаря сыграли во вторник на ноль, но среди них Харт сделал больше всего сэйвов, поэтому и занял третье место в нашем рейтинге.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон о первом в сезоне голе Кирилла Капризова (в овертайме матча с «Оттавой»):

«После игры Кирилл сказал кому-то из моих помощников, что ощущает себя так, будто забил первый гол в карьере. Понятно, что он бесконечно рад, но что не менее важно — мы все рады тоже».

ЦИФРА ДНЯ

Артемий Панарин в 132-й раз в НХЛ набрал не менее двух очков за матч (гол и передача в игре с «Ванкувером»). С сезона 2015-16, когда нападающий «Рейнджерс» дебютировал в НХЛ, чаще это делали только Коннор Макдэвид (175), Патрик Кейн (145), Леон Драйзайтль (142), Сидни Кросби (141), Брэд Маршан (138) и Никита Кучеров (138).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Вегас Голден Найтс» — 4:0

Остон Мэттьюз забил два гола и помог «Торонто» (5-4-1) продлить победную серию до трех матчей. Для лучшего снайпера прошлого сезона, забившего 41 гол в 52 матчах, в этом чемпионате игра стала первой мультиголевой. Голом и двумя передачами у «Мэйпл Лифс» отметился Митчелл Марнер, Уильям Нюландер забил гол и сделал передачу, а Джек Кэмпбелл оформил первый шатаут в сезоне, сделав 26 сэйвов. У «Вегаса» (4-5-0) завершилась трехматчевая победная серия. Вратарь «Голден Найтс» Робин Ленер сделал 29 сэйвов. «Рыцари» играли без травмированных Макса Пачиоретти, Алекса Така, Марка Стоуна, Нолана Патрика, Уильяма Карлссона и Зака Уайтклауда.

«Монреаль Канадиенс» — «Детройт Ред Уингз» — 3:0

Джейк Аллен оформил второй шатаут за три матча, отразив все 22 броска, и принес «Монреалю» (3-8-0) третью победу в сезоне. «Канадиенс» провели лучший матч в сезоне и победили также благодаря голу и двум передачам Ника Сузуки, 2 (1+1) очкам Брендана Галлахера и двум передачам Тайлера Тоффоли. «Детройт» (4-4-2) проиграл третий матч подряд. Это третья игра «Ред Уингз» без невакцинированного от COVID-19 Тайлера Бертуцци (не может пересекать границу с Канадой), и третье поражение в основное время. Вратарь «Детройта» Алекс Неделькович справился с 38 бросками. Также гости играли без капитана Дилана Ларкина, отсутствовавшего по личным причинам.

«Филадельфия Флайерз» — «Аризона Койотиз» — 3:0

«Аризона» (0-9-1) потерпела 10-е поражение подряд и осталась единственной командой в НХЛ без единой победы. Это самая длительная серия без побед с начала сезона с 2017-18, когда «Койотиз» стартовали 0-10-1. «Аризона» в третий раз в сезоне не смогла забить ни разу и с 13 забитыми голами в 10 матчах идет на последнем месте в НХЛ. В первые 40 минут голов команды не забивали, а в третьем периоде «Флайерз» (5-2-1) отличились трижды: у Клода Жиру и Шона Кутюрье по голу и передаче, а Картер Харт сделал 29 сэйвов и оформил свой третий в НХЛ шатаут.

«Миннесота Уайлд» — «Оттава Сенаторз» — 5:4 ОТ

Кирилл Капризов отличился в овертайме, забив свой первый гол в сезоне, и принес «Миннесоте» (6-3-0) первую победу за три матча. Также дублем у «Уайлд» отметился Маркус Фолиньо, а Кэм Тэлбот сделал 24 сэйва. Примечательно, что каждая из шести побед «Миннесоты» в этом сезоне была одержана с разницей в одну шайбу. «Оттава» (3-5-1) проигрывала 1:3, забила три раза подряд, но в итоге потерпела пятое поражение в последних шести матчах. Голом и передачей у «Сенаторз» отметился Дрейк Батерсон, а Филип Густавссон сделал 38 сэйвов.

«Виннипег Джетс» — «Даллас Старз» — 4:3 Б

«Виннипег» (5-2-2) продлил серию без поражений в основное время до семи матчей (5-0-2) благодаря Марку Шайфли, который провел первый матч с 21 октября (ковид-список) и реализовал решающий буллит. «Джетс» реализовали два большинства из четырех, а в воротах сыграл Эрик Комри, сделавший 24 сэйва. «Даллас» (3-4-2) проигрывал 1:3, сравнял счет в третьем периоде, но в серии буллитов реализовал одну попытку против двух у «Джетс». В третьем раунде у «Далласа» не смог отличиться Александр Радулов, а Денис Гурьянов впервые в сезоне остался вне заявки.

«Калгари Флэймз» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3 ОТ

Гол Мэтта Дюшена на второй минуте овертайма принес «Нэшвиллу» (5-4-0) четвертую победу подряд. Также у «Предаторз» по шайбе забросили Люк Кунин и Филип Форсберг, а вратарь Юсе Сарос сделал 38 сэйвов. У «Калгари» (6-1-2) прервалась шестиматчевая победная серия. Вратарь «Флэймз» Якоб Маркстрем, в двух предыдущих матчах сыгравший на ноль, сделал 19 сэйвов. Его сухая серия прервалась на отметке 144:46.

«Анахайм Дакс» — «Нью-Джерси Девилз» — 4:0

Трой Терри оформил дубль, продлив результативную серию до девяти матчей, и помог «Анахайму» (4-4-3) набрать очки в четвертой игре подряд (2-0-2). За время результативной серии, самой длинной в этом сезоне в НХЛ, Терри набрал 12 (7+5) очков. Вратарь «Дакс» Джон Гибсон отразил 28 бросков, оформив первый шатаут в сезоне, а Райан Гецлаф забил гол и сделал две передачи. Для «Нью-Джерси» (4-3-1) поражение стало третьим в последних четырех матчах. Последние два периода «Девилз» провели без защитника Дуги Хэмилтона, получившего травму нижней части тела.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Баффало Сэйбрз» — 5:3

Два гола и передача Томаша Хертла принесли «Сан-Хосе» (6-3-0) шестую победу в сезоне. В составе «Шаркс» первой шайбой в НХЛ отметился Райан Меркли (ему ассистировал Александр Барабанов), Марио Ферраро забил гол и сделал пас, а Джеймс Раймер отразил 25 бросков. В составе «Баффало» (5-3-1) дубль оформил Джефф Скиннер, а Крэйг Андерсон отразил 22 броска.