Итоги дня: «Тампа» отрывается от конкурентов

«Лайтнинг» переиграли «Флориду», «Вегас» проиграл впервые за шесть матчей

«Тампа» одержала четвертую победу подряд, переиграв «Флориду», и на четыре очка оторвалась от преследователей в борьбе за Президентский кубок. «Вегас» потерпел первое поражение за шесть матчей, уступив «Лос-Анджелесу». «Питтсбург» проиграл в третий раз за четыре матча, а «Даллас» в серии буллитов уступил «Нэшвиллу». NHL.com/ru рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 21 марта.

МАТЧ ДНЯ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Флорида Пэнтерз» — 5:3

«Лайтнинг» (23-6-2) одержали четвертую победу подряд, переиграв одного из главных преследователей в борьбе за первое место Центрального дивизиона Discover, и укрепились на вершине общей таблицы лиги, где опережают ближайших конкурентов («Вашингтон», «Флорида», «Айлендерс») на четыре очка.

Весь матч прошел в борьбе с итоговым преимуществом «Флориды» по броскам 32-24. «Пэнтерз» забили первыми, открыв счет на четвертой минуте первого периода (Картер Верхеги), но уже через 32 секунды «Тампа» усилиями Янни Гурда сравняла счет. Во втором и третьем периодах соперника вновь обменялись голами: хозяева дважды выходили вперед, но «Флорида» оба раза возвращалась в игру.

Однако на удар Тайлера Джонсона в большинстве на 11-й минуте третьего периода гости ответить уже не смогли. За 15 секунд до конца основного времени точку в матче поставил Брэйден Пойнт, поразивший пустые ворота.

Обе команды проводили вторые матчи за два дня. В воротах «Тампы» сыграл Кертис Макелинни, сделавший 29 сэйвов. А Сергей Бобровский потерпел второе поражение подряд после шестиматчевой победной серии, отразив 19 бросков.

«Флорида» в последних семи матчах одержала пять побед.

«Мы шли ноздря в ноздрю весь матч, — сказал Верхеги. — И мне понравилось, что мы отыгрывались. Против этих ребят битва будет весь год. У них хорошая команда, которая играет в силовой хоккей. И мы нашли, что им противопоставить. Мы не отступали».

«Тампа» завершала матч без защитника Райана Макдоны, получившего травму нижней части тела в первом периоде.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Ээли Толванен, н («Нэшвилл»): 1 гол, 2 передачи

Толванен участвовал во всех трех голах «Нэшвилла» в матче с «Далласом» (4:3 ОТ), в том числе сравняв счет за 5:45 до конца третьего периода. Это первый в карьере матч форварда с тремя очками.

2. Анже Копитар, н («Лос-Анджелес»): 2 передачи

Копитар сделал две передачи в матче с «Вегасом» (3:1), в 117-й раз в карьере не менее двух раз ассистировав партнерам за игру в НХЛ. Для «Кингз» победа над «Голден Найтс» стала первой в этом сезоне после трех поражений. С 37 (8+29) очками Копитар занимает первое место в Западном дивизионе Honda.

3. Маккензи Блэквуд, в («Нью-Джерси»): 35 сэйвов, SV% = 97,2%

Вратарь «Девилз» пропустил два матча из-за травмы, но вернулся в строй и пропустил только одну шайбу от «Питтсбурга», чем помог «Нью-Джерси» одержать третью победу в четырех матчах.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Вегаса» Марк Стоун о травме Макса Пачиоретти и поражении от «Лос-Анджелеса» (1:3):

«Сегодня у нас из состава убрали 16 голов, это непросто. Остальным надо сделать шаг вперед. Нельзя каждый день рассчитывать на одного-двух ребят».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Джерси Девилз» — 1:2 ОТ

Гол Еспера Братта на третьей минуте овертайма принес «Девилз» (11-14-4) третью победу в последних четырех матчах после отрезка из девяти поражений в 10 встречах. Голкипер «Девилз» Маккензи Блэквуд сделал 35 сэйвов в первом матче после возвращения в строй после травмы. «Нью-Джерси» выиграл два матча у «Питтсбурга» из трех. У «Пингвинз» (19-11-2) единственный гол забил Сидни Кросби, а Тристан Джарри сделал 33 сэйва. «Питтсбург» потерпел три поражения в четырех встречах после шестиматчевой победной серии.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Вегас Голден Найтс» — 3:1

Кэлвин Петерсен отразил 41 бросок и позволил «Лос-Анджелесу» (13-11-6) победить и нанести «Вегасу» (21-7-1) первое поражение за шесть матчей. Во втором периоде с разницей в 51 секунду «Кингз» забили два гола (Шон Уокер и Дастин Браун), после чего удерживали преимущество в две шайбы до 17-й минуты третьего периода, когда Томаш Носек распечатал Петерсена. Но на большее «Голден Найтс» не хватило — через минуту Джефф Картер поставил точку. Вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флери сделал 28 сэйвов, а форвард Макс Пачиоретти из-за травмы нижней части тела не принял участие в матче.

«Даллас Старз» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:4 Б

«Даллас» (10-10-8) вел по ходу встречи 2:0 и 3:1, но не смог впервые за два месяца одержать вторую победу подряд. На 15-й минуте третьего периода Ээли Толванен сравнял счет, а в серии буллитов решающую попытку реализовал Калле Ярнкрок. У «Старз» по шайбе забросили Ретт Гарднер (отличился впервые в НХЛ), Радек Факса (получил травму и не закончил матч), а также Тай Делландреа. В воротах во второй раз за два дня сыграл Антон Худобин, накануне оформивший сухарь в матче с «Детройтом». Он отразил 19 бросков и справился с тремя попытками из пяти в серии буллитов. Вратарь «Предаторз» Пекка Ринне сделал 27 сэйвов, а «Нэшвилл» (14-17-1) выиграл три матча из последних четырех. «Даллас» во втором матче подряд сыграл без форварда Александра Радулова. Также травму получил Йоэль Кивиранта.