Итоги дня: «Тампа» встала на путь исправления

«Лайтнинг» прервали серию поражений, чудесное спасение «Джетс» и первая домашняя победа «Сиэтла»

«Тампа» забила пять голов «Питтсбургу» и прервала серию из трех поражений. «Виннипег» чудесным образом перевернул матч с «Дакс» за 19 секунд. «Вегас» одержал первую победу за пять игр, взяв верх над «Колорадо». «Сиэтл» впервые победил дома. А форварды «Калгари» Эндрю Мэджапани и Элиас Линдхольм догнали Александра Овечкина в споре лучших снайперов сезона. NHL.com/ru подводит итоги матчей 26 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург Пингвинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:5

«Тампа» (3-3-1) одержала первую победу в сезоне в основное время, прервав серию из трех поражений, в том числе от «Баффало» (1:5) днем ранее. На первой минуте второго периода счет открыл Брэйден Пойнт, впервые в чемпионате позволив «Лайтнинг» повести в счете. А затем с разницей в 10 секунд отличились Ондржей Палат и Райан Макдона.

«Во вчерашнем матче мы, по большей части, играли неплохо, но в итоге навредили сами себе, — сказал тренер «Лайтнинг» Джон Купер. — Часто говорят о сложности спаренных матчей. Но иногда они необходимы. Нам, например, нужно было сыграть сразу после прошлого матча. И очень приятно, что ребята сегодня проявили себя».

Надежно в воротах «Тампы» сыграл Андрей Василевский, отразивший 28 бросков и признанный второй звездой матча. Единственную шайбу он пропустил за 2:17 до конца третьего периода, когда Джейсон Закер реализовал большинство в формате «шесть на четыре».

Для «Питтсбурга» (3-1-2) поражение стало первым в основное время. Вратарь Тристан Джарри сделал 26 сэйвов. «Пингвинз» шестой матч подряд провели без Сидни Кросби и Евгения Малкина, а во вторник им также не помогли травмированный Брайан Раст и находящиеся в ковид-списке Джефф Картер и Крис Летанг.

Третьей звездой матча стал защитник «Тампы» Михаил Сергачев, отметившийся передачей на гол Пойнта и голом в пустые ворота.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Николай Элерс, н («Виннипег»): 2 гола, 1 передача

В матче с «Анахаймом» Элерс забил два гола с разницей в 19 секунд на отметках 58:40 и 58:59, превратив счет 2:3 в 4:3 в пользу «Джетс». Он стал всего шестым игроком в истории НХЛ, сравнявшим счет и забившим победный гол в последние две минуты основного времени. Последними двумя игроками, кому это удавалось, были Джонатан Тэйвз (3 апреля 2015 года, «Чикаго») и Владимир Цыплаков (20 января 1998 года, «Лос-Анджелес»).

2. Эндрю Мэнджапани, н («Калгари»): 2 гола

Две шайбы форварда принесли «Флэймз» четвертую победу подряд. В своих последних 10 матчах в НХЛ, считая с прошлого сезона, Мэнджапани забил 12 голов, в том числе семь в шести матчах этого чемпионата.

3. Брэндон Танев, н («Сиэтл»): 2 гола, 6 хитов

Дубль форварда принес «Кракену» первую домашнюю победу в истории. Танев второй раз в этом сезоне забил два гола за матч, что произошло с ним впервые в НХЛ. После семи игр чемпионата он является лучшим снайпером «Сиэтла» с пятью шайбами.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Вегаса» Питер Дебур о победе над «Колорадо» (4:1):

«Нам нужна была эта победа. Мы много ради нее работали. В предыдущих матчах у нас были шансы добыть победу в третьих периодах, но не вышло. Нам нужна была победа. Сегодня в третьем периоде у нас была короткая скамейка, ребята устали, но выложились до конца и решили задачу. Я ими горжусь».

ЦИФРА ДНЯ

Одной секунды не хватило «Тампе», чтобы голы Палата и Макдоны, забитые с разницей в 10 секунд, повторили клубный рекорд. «Лайтнинг» забивали два гола за девять секунд трижды: 9 января 2004 года (против «Нью-Джерси»), 14 января 2014 года (против «Рейнджерс») и 25 марта 2016 года (против «Айлендерс»).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нью-Джерси Девилз» — «Калгари Флэймз» — 3:5

«Калгари» (4-1-1) забил четыре безответных гола к 13-й минуте первого периода и одержал четвертую подряд победу по ходу пятиматчевого гостевого турне. Два гола у «Флэймз» забил Эндрю Мэнджапани, на счету которого уже семь шайб в этом сезоне. Столько же — у форварда «Калгари» Элиаса Линдхольма. Они делят первое место в споре снайперов с нападающим «Вашингтона» Александром Овечкиным. «Нью-Джерси» (3-2-0) после трех побед потерпел второе поражение. Дублем у «Девилз» отметился Павел Заха, Доусон Мерсер набрал 2 (1+1) очка, а Скотт Веджвуд отразил 20 бросков после того, как заменил Нико Доуса, пропустившего три шайбы с семи бросков.

«Колорадо Эвеланш» — «Вегас Голден Найтс» — 1:3

Голы Чендлера Стивенсона, Райли Смита и Евгения Дадонова, а также 26 сэйвов Робина Ленера позволили «Вегасу» (2-4-0) прервать серию из четырех поражений. Единственный гол «Колорадо» (2-4-0) на последней минуте второго периода забил защитник Кейл Макар, сокративший отставание до 1:2. «Голден Найтс» установили окончательный счет за 30 секунд до конца встречи, когда Дадонов забил в пустые ворота. Для «Эвеланш» поражение стало четвертым за пять матчей.

«Нэшвилл Предаторз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:1

28 сэйвов Юсе Сароса и голы Мэтта Дюшена, Филипа Форсберга и Микаэля Гранлунда, а также две передачи Романа Йоси принесли «Нэшвиллу» (3-4-0) третью в сезоне победу. А «Сан-Хосе» (4-2-0) с тремя победами завершил пятиматчевое гостевое турне. Единственный гол «Шаркс» забил Тимо Майер, а Джеймс Раймер сделал 23 сэйва. В последних 14 матчах на Bridgestone Arena «Акулы» потерпели 13 поражений (1-12-1).

«Ванкувер Кэнакс» — «Миннесота Уайлд» — 2:3

«Миннесота» (5-1-0) одержала пятую победу в шести матчах благодаря голам Матса Цуккарелло, Юнаса Бродина и Мэтта Дамбы, а также 22 сэйвам Кэма Тэлбота, который в этом сезоне еще ни разу не проигрывал. «Ванкувер» (3-3-1) проводил первый домашний матч в сезоне после шестиматчевой выездной серии. По голу у «Кэнакс» забили Алекс Чейссон и Бо Хорват, а голкипер Тэтчер Демко сделал 27 сэйвов. Цуккарелло открыл счет на восьмой минуте первого периода с передачи Дмитрия Куликова — это был первый случай в сезоне, когда «Миннесота» забила первой. Нападающий «Уайлд» Кирилл Капризов остался без очков, а в состав «Кэнакс» вернулся Василий Подколзин.

«Анахайм Дакс» — «Виннипег Джетс» — 3:4

«Джетс» (3-2-1) одержали третью победу подряд благодаря двум голам Элерса в концовке, забитых с разницей в 19 секунд, 2 (1+1) очкам Эндрю Коппа, первому в сезоне голу Евгения Свечникова и 32 сэйвам Коннора Хеллебака. Для «Анахайма» (2-4-1) поражение стало четвертым подряд. У «Дакс» по голу и передаче на счету Тревора Зеграса и Сонни Милано, а Джон Гибсон сделал 21 сэйв.

«Сиэтл Кракен» — «Монреаль Канадиенс» — 5:1

«Сиэтл» (2-4-1) прервал серию из четырех поражений и одержал первую в клубной истории домашнюю победу. Дублем у «Кракена» отметился Брэндон Танев, Янни Гурд забил гол и сделал пас, а Филипп Грубауэр отразил 23 броска. Для «Канадиенс» (1-6-0) поражение стало шестым в семи матчах. Единственный гол «Монреаля» забил Майк Хоффман, а вратарь Джейк Аллен сделал 21 сэйв.