Итоги дня: «Вашингтон» проиграл, «Чикаго» выиграл

Овечкин впервые в сезоне не набрал очки, Кейн оформил хет-трик, «Ойлерз» обыграли «Сиэтл»

«Вашингтон» проиграл «Тампе», потерпев первое в сезоне поражение в основное время, а капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин впервые в чемпионате остался без очков. Хет-трик Патрика Кейна принес «Чикаго» первую победу в сезоне. А «Эдмонтон» переиграл «Сиэтл» за счет четырех очков Леона Драйзайтля. NHL.com подводит итоги матчей 1 ноября.

МАТЧ ДНЯ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:2

«Вашингтон» (5-1-3) проиграл впервые в сезоне в основное время, а у Александра Овечкина прервалась восьмиматчевая результативная серия, и он остался в двух голах от Бретта Халла (741), занимающего четвертое место в истории НХЛ .

«Очень жаль, — заявил нападающий «Кэпиталз» Ларс Эллер. — У нашей команды высокая планка. Оправданий быть не может. Мы ненавидим проигрывать, поэтому сейчас у нас присутствует некоторое опустошение».

Для «Тампы» (5-3-1) победа стала третьей подряд. Самым результативным игроком «Лайтнинг» стал забивший гол и сделавший две передачи Энтони Сирелли, но едва ли не самым заметным игроком был вратарь Андрей Василевский, отразивший 31 бросок. В том числе он эффектно справился с Томом Уилсоном на 17-й секунде второго периода, когда «Вашингтон» вел 1:0.

«Догонять всегда неприятно, и он не допустил этого, — сказал об игре Василевского тренер «Лайтнинг» Джон Купер. — А сразу после этого мы забили. Вместо 0:2 счет стал 1:1, и всё благодаря тому своевременному сэйву».

«Кэпиталз» открыли счет через 73 секунды после стартового вбрасывания, когда свой первый гол в НХЛ забил Бретт Лисон. Но затем «Тампа» трижды подряд пробила Витека Ванечека. На четвертой минуте второго периода забил Алекс Киллорн, на девятой Сирелли реализовал большинство «пять на три», а в начале третьего периода отличился Брэйден Пойнт.

«Их вратарь сыграл хорошо, — отметил тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. — Мне понравилась наша игра, нам многое удавалось. Но поражение получилось тяжелым, потому что мы играли неплохо и быстро открыли счет».

На 12-й минуте третьего периода «Вашингтон» отыграл одну шайбу, когда Конор Шири реализовал большинство с передачи Евгения Кузнецова. Овечкин нанес шесть бросков в створ и с девятью голами продолжает лидировать в НХЛ.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Патрик Кейн, н («Чикаго»): 3 гола, 1 передача

Кейн оформил седьмой в карьере хет-трик в матче с «Оттавой» (5:1) и вышел на третье место в истории «Чикаго» по числу голов. На его счету 408 шайб, у оставшегося позади Стива Лармера — 406.

2. Леон Драйзайтль, н («Эдмонтон»): 2 гола, 2 передачи

Драйзайтль стал первым игроком в этом сезоне, дважды набравшим четыре очка за матч (также 2+2=4 против «Анахайма» 19 октября). С момента дебюта в НХЛ в сезоне 2014-15 у Драйзайтля 15 таких матчей, с которыми он делит с Патриком Кейном третье место. Больше только у Коннора Макдэвида (19) и Никиты Кучерова (16).

3. Андрей Василевский, в («Тампа-Бэй»): 31 сэйв, SV% = 93,9%

Для Василевского это был 300-й матч в старте в НХЛ, а победа стала 195-й. Только один вратарь в истории имел к этому моменту больше побед — Кен Драйден (196).

ЦИТАТА ДНЯ

Патрик Кейн о четырех пропущенных матчах и прерванной серии поражений «Чикаго»:

«Чувствую себя хорошо. Сначала у меня были симптомы, но через пару дней всё наладилось. Но поскольку у меня были симптомы, я должен был пропустить 10 дней. Но по большей части я чувствовал себя нормально. Конечно, с командой сейчас многое происходит. Меня не было рядом, но я чувствовал, как отсутствие побед на всех давит. Очень важно, что мы ее наконец-то одержали и сбросили камень с души».

ЦИФРА ДНЯ

Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз в 13-й раз с момента дебюта в НХЛ в сезоне 2007-08 набрали не менее трех очков за матч. Это второй результат за данный период после Александра Овечкина и Никласа Бэкстрема из «Вашингтона» (37).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Чикаго Блэкхокс» — «Оттава Сенаторз» — 5:1

«Чикаго» (1-7-2) одержал первую победу в сезоне благодаря хет-трику Патрик Кейна, дублю Брэндона Хагеля и трем передачам Джонатана Тэйвза. «Блэкхокс» остановили рекордную в клубной истории серию поражений на отметке в девять игр. Кейн вернулся в состав после четырех пропущенных матчей из-за нахождения в ковид-списке. Вратарь Марк-Андре Флери сделал 29 сэйвов, в том числе 13 в первом периоде, и одержал свою первую победу в форме «Чикаго».

«Оттава» (3-5-0) не реализовала ни одного шанса в большинстве из четырех и потерпела четвертое поражение в пяти матчах. Единственный гол «Сенаторз» забил Алекс Форментон, а вратарь Мэтт Мюррей, пропустивший два матча из-за травмы, сделал 26 сэйвов.

«Слишком много пассажиров, — сказал тренер «Оттавы» Ди-Джей Смит. — По какой-то причине мы плохо двигались. Ну а у них еще вернулся Кейн, разорвавший нас на части».

«Эдмонтон Ойлерз» — «Сиэтл Кракен» — 5:2

Леон Драйзайтль забил два гола и сделал две передачи, Данкан Кит впервые отличился за «Эдмонтон», и «Ойлерз» (7-1-0) одержали вторую победу подряд. Вратарь хозяев Микко Коскинен справился с 27 сэйвами. Для «Сиэтла» (3-6-1) поражение стало вторым подряд. Джейден Шварц забил первый гол за «Кракен», Карсон Суси — второй. В воротах гостей сыграл Джоуи Даккорд, сделавший 18 сэйвов.

Нападающий «Ойлерз» Коннор Макдэвид отметился передачей и продлил результативную серию до восьми матчей. С 17 (7+10) очками он делит первое место в лиге по результативности с Драйзайтлем (7+10), на два балла опережая Овечкина.