Итоги дня: «Вашингтон» справляется без Овечкина

«Кэпиталз» переиграли «Айлендерс», «Флорида» и «Тампа» вышли в плей-офф

«Вашингтон» вернулся на первое место дивизиона, во второй игре подряд без Александра Овечкина с минимальным счетом переиграв «Айлендерс». «Тампа» и «Флорида» обеспечили себе участие в плей-офф Кубка Стэнли. Сражающиеся за место в кубковых матчах «Рейнджерс» и «Бостон» одержали победы. А «Коламбус» и «Нью-Джерси» прервали затянувшиеся серии поражений. NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 27 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 1:0

18 сэйвов Витека Ванечека и единственный в матче гол Даниэля Спронга на второй минуте первого периода позволил «Вашингтону» (32-13-4) вернуться на первое место Восточного дивизиона MassMutual.

«Кэпиталз» обыграли «Айлендерс» третий раз подряд, а Спронг забил три гола за два матча, играя на месте травмированного Александра Овечкина. Капитан «Столичных» из-за повреждения нижней части тела также не играл в субботу (6:3).

«Айлендерс» (29-15-5) потерпели пятое поражение за последние пять игр, а в последних девяти матчах забили только 15 голов (два в овертайме). Вратарь Илья Сорокин сделал 32 сэйва и стал второй звездой встречи. Он провел второй матч подряд из-за легкого повреждения у Семена Варламова, который должен вернуться в строй в ближайшее время.

«Вашингтон» на одно очко опережает «Питтсбург», который во вторник проиграл «Бостону». «Айлендерс» идут третьими с одним баллом отставания от «Брюинз».

Ванечек оформил второй шатаут в сезоне после того, как в двух предыдущих встречах пропустил девять шайб. Для «Вашингтона» матч стал первым домашним со зрителями (2133 болельщика).

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джонатан Юбердо, н («Флорида»): 2 гола, 3 передачи

Юбердо второй раз в сезоне набрал пять очков за матч, причем первый тоже был в игре с «Нэшвиллом». Три передачи за встречу он сделал 15-й раз в карьере.

2. Элвис Мерзликин, в («Коламбус»): 41 сэйв, шатаут

В матче с «Детройтом» (1:0 Б) Мерзликин отразил 36 бросков за три периода, пять в овертайме и оба буллита, оформив второй шатаут в сезоне и седьмой в НХЛ.

3. Брэйден Пойнт, н («Тампа-Бэй»): 1 гол, 2 передачи

Пойнт во второй игре подряд набрал три очка и помог «Лайтнинг» выйти в плей-офф в четвертый раз кряду. Также форвард вырвался в лидеры спора бомбардиров своей команды, имея 45 очков после 49 игр. На один балл от него отстают Виктор Хедман и Ондржей Палат.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт о первом домашнем матче с болельщиками на трибунах:

«Было потрясающе. В здание будто вдохнули жизнь. Мы ценим присутствие на арене вырезанных из картона людей, но они не способны кричать, поддерживать и устраивать овацию, когда для этого есть повод».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нью-Джерси Девилз» — «Филадельфия Флайерз» — 6:4

Егор Шарангович забил победный гол через 11 секунд после того, как в третьем периоде «Филадельфия» сравняла счет (4:4), чем помог «Нью-Джерси» (15-27-7) одержать первую победу за последние 11 матчей. Также по 2 (1+1) очка у «Девилз» набрали Павел Заха и Коннор Кэррик, а Михаил Мальцев поразил пустые ворота в своем первом матче с 18 апреля. «Флайерз» (22-20-7) отыгрались со счета 0:3, но в итоге потерпели четвертое поражение за последние шесть встреч. «Филадельфии» осталось провести семь матчей, а отставание от зоны плей-офф составляет 11 очков. В составе «Флайерз» в НХЛ дебютировал российский защитник Егор Замула.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Баффало Сэйбрз» — 3:1

36 сэйвов Игоря Шестеркина, а также голы Алекси Лафреньера, Брендана Смита и Мики Зибанежада принесли «Рейнджерс» (26-18-6) третью победу подряд и позволили не отстать от «Бостона» в сражении за четвертое место дивизиона. «Нью-Йорк» отстает от «Брюинз» на четыре очка и провел на две игры больше. Отставание «Рейнджерс» от «Айлендерс» составляет пять очков, но у «Островитян» есть одна игра в запасе. Единственный гол «Баффало» (13-30-7) забил Сэм Райнхарт, а вратарь Укко-Пекка Луукконен сделал 38 сэйвов. Артемий Панарин, Павел Бучневич и Виталий Кравцов очков не набрали.

«Питтсбург Пингвинз» — «Бостон Брюинз» — 1:3

Гол и передача Давида Крейчи, шайбы Тэйлора Холла и Брэда Маршана, а также 25 сэйвов Туукки Раска принесли «Бостону» (28-14-6) первую победу после двух подряд поражений. Единственный гол «Питтсбурга» (32-15-3) за 2:21 до конца третьего периода забил Джефф Картер, а вратарь Тристан Джарри сделал 28 сэйвов. У «Пингвинз» прервалась серия из четырех побед. Следующие два матча «Питтсбург» проведет против «Вашингтона».

«Чикаго Блэкхокс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 4:7

«Тампа» (33-14-2) забронировала себе место в плей-офф Кубка Стэнли в четвертый раз подряд благодаря 3 (1+2) очкам Брэйдена Пойнта, дублю Алекса Киллорна и 36 сэйвам Андрея Василевского. В Центральном дивизионе Discover «Лайтнинг» идут третьими, на одно очко отставая от «Флориды» и на три от «Каролины». «Чикаго» (22-22-5) проиграл второй раз подряд и уже на семь баллов отстает от идущего четвертым «Нэшвилла». «Блэкхокс» сегодня использовали одно большинство из семи. У «Тампы» также двумя передачами отметился Михаил Сергачев.

«Нэшвилл Предаторз» — «Флорида Пэнтерз» — 4:7

После двух периодов «Флорида» уступала 3:4, после чего впервые в сезоне по ходу матча поменяла вратаря (Сергея Бобровского на Спенсера Найта) и забила четыре гола подряд, обеспечив себе участие в плей-офф. Самым результативным игроком «Пантер» стал Джонатан Юбердо, забивший два гола и сделавший три передачи. Капитан «Флориды» Александр Барков набрал 3 (2+1) очка, а Сэм Беннетт сделал три передачи. «Нэшвилл» (27-22-2) занимает четвертое место дивизиона и опережает «Даллас» на два очка, но провел на две игры больше. Голкипер «Предаторз» Юсе Сарос завершил встречу с 49 сэйвами.

«Даллас Старз» — «Каролина Харрикейнз» — 1:5

«Каролина» (32-10-7) продлила серию без поражений в основное время до восьми матчей (5-0-3) благодаря 3 (2+1) очкам Джордана Стаала, трем передачам Андрея Свечникова и 27 сэйвам Алекса Недельковича, а также вышла на первое место в общей таблице лиги, опередив «Вегас». «Даллас» идет на пятой позиции дивизиона, на два очка отставая от «Нэшвилла» и имея две игры в запасе. В семи предыдущих матчах «Старз» (21-16-12) выиграли шесть раз. Единственный гол «Звезд» забил Джейсон Робертсон, а Антон Худобин сделал 25 сэйвов. Робертсон с 40 очками на один балл отстает от Кирилла Капризова в споре лучших новичков. В состав «Каролины» после 25 пропущенных матчей вернулся Тейво Теравайнен.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Детройт Ред Уингз» — 1:0 Б

«Коламбус» (16-25-10) прервал серию из девяти поражений благодаря 41 сэйву Элвиса Мерзликина, который также справился с обоими буллитами. Свои попытки у «Блю Джекетс» реализовали Патрик Лайне и Оливер Бьоркстранд. Голкипер «Детройта» (17-25-9) Томас Грайсс сделал 33 сэйва.