Итоги дня: Василевский испортил дебют Гусева

«Тампа» обыграла «Флориду», Панарин и Гурьянов набрали по три очка

«Тампа» одержала победу в южном дерби, в овертайме переиграв «Флориду», в составе которой дебютировал Никита Гусев. Дубль Артемия Панарина и второй подряд шатаут Игоря Шестеркина принесли «Рейнджерс» победу над «Нью-Джерси». «Даллас» благодаря трем очкам Дениса Гурьянова взял верх над «Коламбусом». «Вашингтон» в 1000-м матче Никласа Бэкстрема дома проиграл «Баффало». А «Детройт» впервые с ноября 2019 года выдал серию из трех побед. NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 15 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Флорида Пэнтерз» — 3:2 ОТ

«Тампа» (29-12-2) одержала волевую победу в южном дерби и выиграла в третий раз за последние шесть матчей. Победу «Лайтнинг» принес гол Виктора Хедмана на первой минуте овертайма, а также 36 сэйвов Андрея Василевского, признанного первой звездой встречи.

«Флорида» (27-12-5) дважды вела по ходу матча после голов Патрика Хорнквиста и Энтони Дюклера, но «Лайтнинг» оба раза сравнивали счет: во втором периоде это сделал Алекс Киллорн (с передачи Василевского), а в третьем — Росс Колтон (с передачи Михаила Сергачева).

Василевский отразил 14 бросков из 15 в третьем периоде. В 14 домашних встречах сезона он одержал 14 побед.

«Тампа» делит первое место с «Каролиной» в Центральном дивизионе Discover, на один балл опережая «Флориду», преимущество которой над идущим четвертым «Нэшвиллом» составляет 10 очков.

За «Пэнтерз» первый матч провел Никита Гусев, подписавший с «Флоридой» контракт после разрыва отношений с «Нью-Джерси». Он играл в первом звене с Александром Барковым, провел на льду 17:54 и три раза бросил по воротам, но остался без очков. Матч стал для него первым с 20 марта.

В воротах «Пантер» играл Крис Дриджер, сделавший 16 сэйвов. До начала плей-офф соперники встретятся еще трижды.

После окончания встречи «Тампа» объявила, что форвард Стивен Стэмкос помещен в долгосрочный список травмированных задним числом от 9 апреля. Он пропустил последние три встречи из-за травмы нижней части тела и не сыграет по крайней мере в следующих семи матчах.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Артемий Панарин, н («Рейнджерс»): 2 гола, 1 передача

В последних девяти матчах на счету Панарина 17 (7+10) очков. По средней результативности (1,44 очка за матч) он идет третьим в НХЛ, всего одну сотую уступая Леону Драйзайтлю (1,45) и чуть более существенно отставая от Коннора Макдэвида (1,64). С момента прихода в «Рейнджерс» в сезоне 2019-20 Панарин 16-й раз набрал не менее трех очков за матч. За этот отрезок больше таких игр было только на счету тех же Макдэвида (24) и Драйзайтля (21).

2. Денис Гурьянов, н («Даллас»): 2 гола, 1 передача

Гурьянов прервал 10-матчевую голевую засуху, принеся «Далласу» победу над «Коламбусом» (4:1). Нападающий «Старз» оформил первый дубль в сезоне и впервые в карьере в матче регулярного сезона набрал три очка.

3. Игорь Шестеркин, в («Рейнджерс»): 16 сэйвов, шатаут

Шестеркин второй раз подряд сыграл на ноль, оформив свой второй сухарь в карьере. Он стал вторым новичком в истории «Рейнджерс», дважды подряд отыгравшим на ноль. Первым был Лорн Шабо в сезоне 1926-27.

ЦИТАТА ДНЯ

Вратарь «Баффало» Дастин Токарски о первой победе в НХЛ с 12 декабря 2015 года. Он сделал 25 сэйвов в поединке с «Вашингтоном» (5:2) и после финальной сирены указал наверх:

«Невероятное чувство, честно. Пару лет назад я потерял отца, и эта победа стала первой с тех пор, так что в этот особенный момент я указал на него. А затем ребята меня поздравили, и это было очень приятно. Для вратаря вообще нет ничего лучше празднования победы с партнерами».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон Брюинз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:1

Тэйлор Холл забил первый гол после обмена из «Баффало», Туукка Раск одержал 300-ю победу в карьере, и «Бостон» (23-12-6) впервые в сезоне переиграл «Айлендерс» (1-3-2). Раск провел первый матч с 25 марта, два гола за хозяев забил Брэд Маршан. Единственную шайбу за «Островитян» забросил Трэвис Зэйджак, а Семен Варламов сделал 41 сэйв.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Джерси Девилз» — 4:0

Игорь Шестеркин отразил все 16 бросков и второй раз подряд сыграл на ноль, продлив сухую серию до 166:56 в матчах против «Девилз». Двумя голами и передачей у «Рейнджерс» отметился Артемий Панарин, а Колин Блэквелл сделал три передачи, что позволило «Нью-Йорку» (21-16-6) одержать шестую победу в последних девяти играх. «Рейнджерс» занимают пятое место Восточного дивизиона MassMutual, на четыре очка отставая от идущего четвертым «Бостона». Для «Девилз» (14-22-6) поражение стало четвертым подряд, а в последних девяти встречах «Нью-Джерси» сыграл 1-6-2.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Баффало Сэйбрз» — 2:5

Вратарь «Баффало» Дастин Токарски сделал 27 сэйвов и одержал первую победу в НХЛ с 2015 года, а «Вашингтон» не смог с хорошим настроением отпраздновать 1000-й матч Никласа Бэкстрема в НХЛ. «Сэйбрз» (11-25-7) набрали очки в восьмой игре из последних 10 (5-2-3), а голом и передачей у них отметился Андерс Бьорк. Для «Вашингтона» (28-12-4) поражение стало первым за четыре матча. Новичок команды Энтони Манта отличился во второй игре подряд после обмена из «Детройта», а в воротах сыграли Витек Ванечек (заменен после четырех пропущенных шайб с 21 броска) и Крэйг Андерсон (восемь сэйвов). Илья Самсонов пропустил встречу из-за травмы. Александр Овечкин нанес шесть бросков в створ, а свой седьмой гол в сезоне забил Дмитрий Орлов.

«Каролина Харрикейнз» — «Нэшвилл Предаторз» — 4:1

Андрей Свечников и Винсент Трочек набрали по 2 (1+1) очка, Петр Мразек отразил 19 бросков, и «Каролина» (28-10-4) одержала первую победу после двух поражений от «Детройта». «Харрикейнз» с 60 очками делят первое место дивизиона с «Тампой», на один балл опережая «Флориду». Единственную шайбу «Предаторз» забросил Эрик Хаула, а Юсе Сарос сделал 25 сэйвов. «Нэшвилл» остался на четвертой позиции дивизиона с четырьмя очками преимущества над «Чикаго».

«Питтсбург Пингвинз» — «Филадельфия Флайерз» — 1:2 Б

Вратарь «Филадельфии» Картер Харт сделал 31 сэйв и одержал свою первую победу за восемь матчей, а «Флайерз» (20-17-6) выиграли второй раз за последние шесть встреч. «Летчики» занимают шестое место Восточного дивизиона MassMutual, на шесть очков отставая от «Бостона». Единственный гол «Пингвинз» забил Сидни Кросби. Для «Питтсбурга» (27-13-3) поражение стало первым за последние три матча.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Виннипег Джетс» — 2:5

«Торонто» (28-12-4) потерпел третье поражение подряд, сыграв без травмированного Остона Мэттьюза. «Виннипег» (27-14-3) с четырьмя победами в пяти матчах закончил гостевое турне и на расстояние трех очков приблизился к «Мэйпл Лифс» в борьбе за первое место Северного дивизиона Scotia. По два гола у «Джетс» забили Кайл Коннор и Николай Элерс, Марк Шайфли набрал 3 (1+2) очка, а Коннор Хеллебак сделал 31 сэйв. Вратарь «Торонто» Джек Кэмпбелл пропустил три шайбы с шести бросков и был заменен на Давида Риттиха, сделавшего 15 сэйвов.

«Детройт Ред Уингз» — «Чикаго Блэкхокс» — 4:1

Трой Стечер впервые в НХЛ забил два гола, Томас Грайсс сделал 24 сэйва и «Детройт» (16-23-6) одержал третью победу подряд впервые с ноября 2019 года. Также шайбой в дебютном матче за «Ред Уингз» после обмена из «Вашингтона» отметился Якуб Врана. «Чикаго» (20-19-5) остался с четырьмя очками преимущества над «Нэшвиллом» в борьбе за четвертое место дивизиона.

«Даллас Старз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 4:1

«Даллас» проигрывал 0:1 к 18-й минуте второго периода, но затем забил четыре гола подряд. Два из них оказались на счету Дениса Гурьянова, прервавшего 10-матчевую голевую засуху. Также российский форвард отметился передачей. «Старз» (16-14-2) продлили серию без поражений в основное время до пяти матчей (3-0-2) и на расстояние пяти очков приблизились к занимающему четвертое место дивизиона «Нэшвиллу» при трех играх в запасе. В воротах «Звезд» сыграл Джейк Эттинджер, сделавший 17 сэйвов. «Коламбус» (15-21-9) потерпел четвертое поражение подряд и 11-е в 13 матчах.