Итоги дня: Василевский вытащил «Тампу»

11-я подряд победа Василевского, конец победной серии «Вашингтона» и шесть голов «Колорадо» в ворота «Уайлд»

Андрей Василевский установил личный рекорд, одержав 11-ю победу подряд и вытащив «Тампу» в игре с «Чикаго». Два очка Павла Бучневича позволили «Рейнджерс» взять верх над «Вашингтоном», у которого прервалась семиматчевая победная серия. «Колорадо» забил шесть безответных голов «Миннесоте». А Коннор Макдэвид первым в сезоне достиг отметки в 60 очков. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 20 марта.

МАТЧ ДНЯ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Чикаго Блэкхокс» — 4:1

Андрей Василевский отразил 30 бросков и одержал свою 11-ю победу подряд, установив личный рекорд и повторив рекорд «Тампы». Ранее такая же серия удавалась Луи Домингу с 29 ноября 2018 года по 19 февраля 2019-го.

«Лайтнинг» обеспечили себе победу за первые два периода, которые они выиграли со счетом 4:0, несмотря на то, что «Чикаго» перебросал соперника 26-17. «Тампа» (22-6-2) победила в третий раз подряд и осталась на первом месте в НХЛ с 46 очками. Голом и передачей у хозяев отметился Стивен Стэмкос, а Виктор Хедман сделал три передачи.

«Сегодня был один из тех матчей, особенно это касается второго периода, когда мы слишком сильно зависели от Василевского, — сказал Стэмкос. — Такие игры по ходу сезона будут случаться, но хочется, чтобы их было как можно меньше. Мы знаем, что у нас лучший в мире вратарь, что он сегодня снова и показал. Но просто не хочется полагаться на это слишком часто».

Единственный гол «Блэкхокс» (14-13-5), которые проиграли четвертый раз подряд и шестой в последних семи встречах, забил Алекс Дебринкат, а Малкольм Суббан сделал 25 сэйвов.

«Плохо, что мы так от него зависели, но он был великолепен, — сказал тренер «Тампы» Джон Купер о Василевском. — Нельзя играть так нестабильно».

С 20 победами Василевский лидирует в НХЛ.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Дерик Брассар, н («Аризона»): 3 гола

Брассар оформил первый хет-трик в регулярных чемпионатах и принес «Аризоне» победу над «Анахаймом» (5:1). При этом в составе «Рейнджерс» в шестом матче финала Восточной конференции в 2015 году против «Тампы» он уже забивал три гола. Всегов 38 играх против «Дакс» форвард забросил 18 шайб.

2. Райан О’Райли, н («Сент-Луис»): 1 гол, 3 передачи

Cтал самым результативным игроком дня вместе с партнером по звену Давидом Перроном, который также набрал 4 (1+3) очка. В предыдущих трех встречах капитан «Блюз» оставался без результативных баллов, а всего в 31 игре сезона на его счету 31 (10+21) очко.

3. Филипп Грубауэр, в («Колорадо»): 31 сэйв, шатаут

Голкипер не дал ни разу забить «Миннесоте» и в пятый раз в сезоне сыграл на ноль. Это первое место в лиге и его личный рекорд. С 18 победами вратарь «Колорадо» занимает второе место в НХЛ вслед за Василевским (20).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Филадельфии» Трэвис Конекни, чья команда в двух последних проигранных матчах пропустила 15 шайб, а сегодня в игре с «Айлендерс» (1:6) совершила 20 потерь:

«Мы однозначно хотим играть не так, и это должно прекратиться. Это надо исправить, потому что так просто не может продолжаться. Тяжело играть вот так. Я думаю, все понимают, что мы должны играть лучше, а нам нужно просто продолжать работать».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нью-Джерси Девилз» — «Питтсбург Пингвинз» — 1:3

Сидни Кросби (0+2), Джейк Гюнтцель (1+1) и Брайан Раст (1+1) набрали по два очка и помогли «Питтсбургу» (19-11-1) одержать первую победу за три матча в «Европейском матче недели SAP». «Нью-Джерси» (10-14-4) не смог продлить победную серию до трех игр, а единственный гол «Девилз» забил Кайл Палмиери. В воротах снова сыграл Скотт Веджвуд (26 сэйвов). Голкипер Маккензи Блэквуд по-прежнему вне игры из-за травмы.

«Флорида Пэнтерз» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:0

21 сэйв Криса Дриджера и пятый гол Александра Баркова за пять матчей принесли «Флориде» (20-6-4) седьмую победу в последних 10 встречах. Дриджер вышел в старте впервые за шесть игр. Вратарь «Нэшвилла» (13-17-1) Юсе Сарос повторил личный рекорд, сделав 47 сэйвов.

«Колорадо Эвеланш» — «Миннесота Уайлд» — 6:0

«Колорадо» (19-8-2) продлил победную серию до шести матчей благодаря 31 сэйву Филиппа Грубауэра и очередной эффектной игре первого звена «Эвеланш»: Габриэль Ландеског забил гол и сделал две передачи, Микко Рантанен забросил одну шайбу, а Нэйтан Маккиннон трижды ассистировал партнерам. В четверг «Колорадо» обыграл «Миннесоту» со счетом 5:1. Также у хозяев шестой гол в сезоне забил Валерий Ничушкин. Вратарь «Уайлд» (18-10-1) Каапо Кахконен сделал 36 сэйвов, но потерпел свое первое поражение за 10 матчей. Форвард «Миннесоты» Кирилл Капризов завершил встречу с полезностью минус-4. Перед двумя поражениями «Уайлд» выиграли пять раз подряд.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:3

Гол Мики Зибанежада за 2:32 до конца третьего периода помог «Рейнджерс» (13-13-4) взять реванш у «Вашингтона «(20-7-4) за поражение в пятницу. Также у ньюйоркцев 2 (1+1) очка набрал Павел Бучневич, а вратарь Кит Кинкейд отразил 28 бросков. У «Кэпиталз» прервалась семиматчевая победная серия. Единственную шайбу забросил Джон Карлсон, а Илья Самсонов сделал 22 сэйва. У Александра Овечкина прервалась пятиматчевая голевая серия.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Филадельфия Флайерз» — 6:1

«Айлендерс» (20-8-4) забили четыре гола в первом периоде и одержали первую победу за три матча. Первой звездой встречи стал Илья Сорокин, отразивший 23 броска и продливший личную победную серию до семи игр. Дублем у «Островитян» отметился Кейси Сизикас. «Филадельфия» (15-11-3) играла без Шона Кутюрье, получившего травму нижней части тела, и закончила четырехматчевое гостевое турне 2-2-0.

«Каролина Харрикейнз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:3 Б

«Коламбус» (13-12-7) сравнял счет за 29 секунд до конца третьего периода, пережил отмененный гол Дуги Хэмилтона в овертайме (Андрей Свечников забрался в офсайд) и победил в серии буллитов, набрав очки в пятой игре подряд (3-0-2). Голкипер «Блю Джекетс» Элвис Мерзликин сделал 35 сэйвов. «Каролина» (20-7-3) потерпела третье поражение подряд после восьмиматчевой победной серии. По шайбе у «Харрикейнз» забросили Свечников и Уоррен Фогель.

«Детройт Ред Уингз» — «Даллас Старз» — 0:3

Антон Худобин сделал 21 сэйв в своем первом матче с 11 марта и оформил рекордный в карьере третий шатаут за сезон. Победный гол «Далласа» (10-10-7), для которого победа стала второй за шесть матчей, забил Таннер Керо, отличившийся в НХЛ впервые с 12 ноября 2017 года. «Детройт» (10-18-4) не смог впервые в сезоне победить три раза подряд. «Старз» играли без Александра Радулова, у которого случился рецидив травмы, из-за которой он пропустил 15 матчей.

«Монреаль Канадиенс» — «Ванкувер Кэнакс» — 5:4 Б

«Монреаль» (14-8-9) впервые в сезоне победил не в основное время и прервал четырехматчевую победную серию «Ванкувера» (16-16-3). До этого «Монреаль» проиграл девять подряд матчей, судьба которых решалась в овертайме (0-6) или буллитах (0-3). Рещающий буллит в шестом раунде реализовал Томаш Татар, а вратарь «Кэнакс» Брэйден Холтби сделал 36 сэйвов в своем первом матче в старте за последние девять игр. Голкипер «Канадиенс» Кэри Прайс сделал 14 сэйвов.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Калгари Флэймз» — 2:0

Джек Кэмпбелл в своем первом матче в старте с 27 февраля сделал 31 сэйв и помог «Торонто» (20-10-2) прервать серию из трех поражений. По шайбе у «Мэйпл Лифс» забросили Джейсон Спецца и Зак Хаймэн. В предыдущих семи матчах «Торонто» одержал одну победу. «Калгари» (15-14-3) потерпел второе поражение за шесть матчей. В воротах «Флэймз» впервые с 4 марта с первых минут сыграл Давид Риттих (29 сэйвов).

«Анахайм Дакс» — «Аризона Койотиз» — 1:5

Хет-трик Дерика Брассара позволил «Аризоне» (13-13-5) одержать первую победу за шесть матчей. Вратарь «Койотиз» Антти Раанта сделал 27 сэйвов. «Анахайм» (9-17-6) потерпел пятое поражение за шесть матчей. «Дакс» продолжают играть без травмированного голкипера Джона Гибсона.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 2:5

Райан О’Райли и Давид Перрон набрали по 4 (1+3) очка и принесли «Сент-Луису» (16-10-5) вторую подряд победу после серии из пяти поражений. Также Джордан Кайру забил два гола и сделал передачу, а вратарь Вилле Хуссо отразил 29 бросков. «Сан-Хосе» (11-14-4) потерпел четвертое поражение подряд, несмотря на голы Дилана Гамбрелла и Томаша Хертла.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Виннипег Джетс» — 4:2

«Эдмонтон» (21-13-0) проигрывал 0:2, но затем забил четыре раза, в том числе трижды в третьем периоде, и победил в третий раз подряд, а также седьмой в последних девяти. Коннор Макдэвид забил гол и сделал передачу, став первым игроком в сезоне, достигшим отметки в 60 (21+39) очков. Также с 21 голом он делит первое место в рейтинге лучших снайперов с Остоном Мэттьюзом. У «Виннипега» (18-11-2) голом и передачей отметился Пьер-Люк Дюбуа.