Итоги дня: «Вегас» и «Чикаго» попали в яму

«Миннесота» потерпела первое поражение, Сорокин второй раз подряд сыграл на ноль

«Чикаго» потерпел шестое поражение подряд, уступив «Детройту». «Вегас» проиграл в четвертый раз к ряду и остался единственной командой НХЛ, ни разу не забившей в большинстве. «Миннесота» и «Сан-Хосе» проиграли впервые в сезоне. NHL.com/ru подводит итоги матчей 24 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Чикаго Блэкхокс» — «Детройт Ред Уингз» — 3:6

Лукас Рэймонд оформил свой первый в НХЛ хет-трик и сделал передачу, чем принес «Детройту» (3-2-1) третью победу в сезоне. Также у «Ред Уингз» голом и двумя передачами отметился Тайлер Бертуцци, пропускавший субботнюю встречу с «Монреалем» (1:6) из-за отсутствия вакцины против COVID-19. Также три передачи у «Детройта» сделал капитан Дилан Ларкин, а вратарь Алекс Неделькович отразил 32 броска, одержав свою первую победу после обмена из «Каролины».

«Было классно, особенно учитывая поражение прошлым вечером, — сказал Рэймонд. — Но и, конечно, оформить первый хет-трик — это особенное событие».

Для «Чикаго» (0-5-1) поражение стало шестым подряд. Без побед в лиге остается также только «Аризона» (0-4-1). «Блэкхокс» еще ни разу в этом чемпионате не вели в счете, а после матча они устроили командное собрание.

«Пожалуй, мы всё сохраним внутри, — сказал тренер Джереми Коллитон. — Я многое сказал, и едва ли мне нужно говорить что-то еще. У игроков много гордости. Мы правильно отреагируем завтра, на следующий день, а в среду сыграем».

«Чикаго» проводил встречу без своего лучшего бомбардира Патрика Кейна, попавшего в ковид-протокол, а также без форварда Джуджхара Хаиры, защитника Райли Стиллмана и помощника тренера Марка Кроуфорда.

Первой шайбой за «Блэкхокс» отметился Тайлер Джонсон. У «Детройта» третий гол в сезоне забил Владислав Наместников.

«Сказанное в раздевалке остается в раздевалке, — заявил капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз, сделавший первые две передачи в сезоне. — Но можно догадаться, что мы просто пытаемся выбраться из ямы шести поражений. Чувство это неприятное. Но решение надо искать в самой раздевалке. Выход должны искать все. Все должны взять на себя ответственность и понять, что они могут делать лучше, чтобы помочь команде одерживать победы».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Лукас Рэймонд, н («Детройт»): 3 гола, 1 передача

Рэймонд был выбран «Ред Уингз» под четвертым номером драфта-2020. 19-летний форвард стал вторым в истории клуба тинейджером, оформившим хет-трик. Первым был нынешний генеральный менеджер клуба Стив Айзерман (1983, 1985).

2. Илья Сорокин, в («Айлендерс»): 42 сэйва, шатаут

Сорокин сыграл второй матч за два дня и вновь стал главным героем «Айлендерс», которые со счетом 2:0 обыграли «Вегас». Голкипер второй раз в карьере два раза подряд сыграл на ноль, отразив 12 бросков в первом периоде, 14 — во втором и 16 — в третьем. 42 сэйва — это новый личный рекорд Сорокина, который оформил пятый шатаут в 28-матчевой карьере. В этом сезоне в НХЛ было четыре сухаря, и два из них сделал Сорокин.

3. Роман Йоси, з («Нэшвилл»): 1 гол, 3 передачи

В матче с «Уайлд» капитан «Предаторз» забил гол в большинстве и трижды ассистировал партнерам, а также нанес три броска в створ, заблокировал три броска соперников и получил полезность плюс-3. В шести матчах на счету Йоси 7 (3+4) очков, с которыми он делит первое место среди защитников в НХЛ.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Миннесоты» Нико Штурм о первом поражении своей команды в сезоне:

«Сегодня был один из таких матчей, в которых чем больше мы старались, тем сильнее наши колеса увязали в песке. Чем больше мы старались, тем больше казалось, что всё сложится не в нашу пользу. Мы играли недостаточно просто, да и в целом неважно действовали перед своим вратарем».

ЦИФРА ДНЯ

30 — в матче против «Шаркс» (4:3) нападающие Патрис Бержерон, Брэд Маршан и Давид Пастрняк набрали более одного очка в 30-й раз в карьере. Среди действующих одноклубников они сравнялись на первом месте с игроками «Питтсбурга» Евгением Малкиным, Сидни Кросби и Крисом Летангом.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон Брюинз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:3

«Бостон» (3-1-0) забил три гола в первом периоде, вел 3:0 и 4:1, но в концовке встречи едва не позволил сопернику отыграться. Для «Сан-Хосе» (4-1-0) поражение стало первым в сезоне. У «Брюинз» по голу и передаче на счету Маршана, Пастрняка и Дерека Форборта, а вратарь Линус Уллмарк сделал 23 сэйва. В составе «Шаркс» по голу забили Джаспер Уэдерби, Томаш Хертл и Тимо Майер, а вратарь Эдин Хилл пропустил четыре гола с 14 бросков и во втором периоде был заменен на Джеймса Раймера, сделавшего 20 сэйвов. За «Акул» первую игру в сезоне провел Александр Барабанов, сделавший голевую передачу.

«Миннесота Уайлд» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:5

Вратарь Коннор Инграм сделал 33 сэйва в своем дебютном матче в НХЛ и помог «Нэшвиллу» (2-4-0) одержать вторую победу в сезоне. Голом и тремя передачами у «Предаторз» отметился Роман Йоси, Райан Джохансен оформил дубль, Филип Форсберг забил гол и сделал передачу, а Мэтт Дюшен трижды ассистировал партнерам. Для «Миннесоты» (4-1-0) поражение стало первым в сезоне. По шайбе у «Уайлд» забросили Ник Бьюгстад и Нико Штурм, а Каапо Кахконен сделал 24 сэйва. «Миннесота» пропускала первой во всех пяти матчах сезона, а на счету Кирилла Капризова еще нет ни одного гола.

«Вегас Голден Найтс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 0:2

После двух поражений на старте «Айлендерс» (3-2-1) продлили серию без поражений в основное время до четырех матчей (3-0-1). И сделали это в основном благодаря Илье Сорокину, который отразил все 42 броска и стал 22-м вратарем в истории НХЛ, сыгравшим на ноль два дня подряд. В субботу он сделал 26 сэйвов в матче с «Аризоной» (3:0). По голу у «Нью-Йорка» забили Джош Бэйли и Мэтью Барзал. Теперь у «Айлендерс» будет пять дней отдыха, после чего команда отправится на следующий семиматчевый выезд. Для «Вегаса» (1-4-0) поражение стало четвертым подряд. При Питере Дебуре такое с командой произошло впервые. «Голден Найтс» остаются единственной командой в НХЛ, ни разу не реализовавшей большинство (0 из 11).