Итоги дня: великий гол Макдэвида

«Эдмонтон» вырвал победу у «Рейнджерс», «Аризона» потерпела 11-е поражение подряд

Неправдоподобно красивый гол Коннора Макдэвида в ворота Александра Георгиева позволил «Эдмонтону» взять верх над «Рейнджерс». «Аризона» потерпела 11-е поражение подряд. «Виннипег» выдал лучший старт после переезда из Атланты. А «Лос-Анджелес» продлил победную серию до четырех матчей. NHL.com подводит итоги матчей 5 ноября.

МАТЧ ДНЯ

«Эдмонтон Ойлерз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 6:5 ОТ

«Эдмонтон» проигрывал по ходу встречи 1:4 и 4:5, но оба раза сравнивал счет, а в овертайме вырвал победу благодаря голу Леона Драйзайтля. Для «Ойлерз» (9-1-0), которые потерпели только одно поражение в сезоне, победа стала четвертой подряд.

Главный хайлайт матча случился за три минуты до конца третьего периода, когда «Эдмонтон» уступал 4:5. Коннор Макдэвид, стартовав из средней зоны, обыграл четырех соперников, а затем и Александра Георгиева, закончившего матч с 33 сэйвами.

«Мы отлично поработали в третьем периоде и вернулись в игру, — сказал Макдэвид. — Мне не понравилось, что мы позволили им снова выйти вперед в третьем периоде, но затем мне удалось забить, а публика была сегодня очень громкой. Классный был день».

Драйзайтль, Макдэвид и защитник Тайсон Бэрри набрали по 3 (1+2) очка, Йесси Пулюярви оформил дубль, а вратарь Микко Коскинен сделал 20 сэйвов.

«Рейнджерс» (6-2-3) набрали очки в седьмой гостевой игре подряд (5-0-2), однако потерпели второе подряд поражение в овертайме. Два гола у «Нью-Йорка» забил Мика Зибанежад, Филип Хытил и Крис Крайдер набрали по 2 (1+1) очка, а Артемий Панарин отметился одной передачей.

«Я разочарован случившимся, — сказал тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан. — Мы отлично играли первые 35 минут, а затем просто смотрели за соперником, играли пассивно. Если сопернику, особенно такому талантливому, давать время и пространство, ничего хорошего не произойдет. В последние 25 минут мы слишком много времени провели в своей зоне, за что и были наказаны».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Коннор Макдэвид, н («Эдмонтон»): 1 гол, 2 передачи

Макдэвид набрал очки в 10-й игре подряд с начала сезона. Дольше него подобные серии с начала чемпионата в «Ойлерз» удавались только Уэйну Гретцки: 51 матч в сезоне 1983-84, 30 матчей в сезоне 1982-83, 16 матчей в сезоне 1984-85.

2. Кайл Коннор, н («Виннипег»): 1 гол, 1 передача

Коннор стал четвертым игроком в истории клуба («Джетс» / «Атланта Трэшерз»), набравшим не менее 15 очков в первых 10 матчах сезона. Рекорд принадлежит Илье Ковальчуку, который в сезоне 2009-10 в составе «Атланты» набрал 17 очков, а в сезоне 2003-04 — 16 очков.

3. Леон Драйзайтль, н («Эдмонтон»): 1 гол, 2 передачи

С 10 голами Драйзайтль делит первое место в споре лучших снайперов сезона с Александром Овечкиным. А с 23 очками идет первым в споре бомбардиров, на один балл опережая Макдэвида, и на пять — Овечкина. Ставший второй звездой дня Коннор занимает четвертое место с 16 (8+8) очками.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид о голе в ворота «Рейнджерс»:

«Мне платят, чтобы я забивал важные голы, чтобы я делал нечто подобное. Так что, знаете, я просто делаю свою работу».

ЦИФРА ДНЯ

«Эдмонтон» забил в большинстве во всех 10 первых матчах сезона впервые в истории. Последний раз в НХЛ такая длительная серия удавалась «Питтсбургу» в сезоне 2007-08 (14 матчей).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Виннипег Джетс» — «Чикаго Блэкхокс» — 5:1

«Виннипег» (6-2-2) продлил серию без поражений в основное время до восьми матчей (6-0-2) и оформил лучший старт сезона на отрезке в 10 игр после переезда из Атланты в 2011 году. По голу и передаче у «Джетс» на свой счет записали Кайл Коннор и Николай Элерс, Эндрю Копп сделал три передачи, а Эрик Комри отразил 17 бросков. На счету «Виннипега» 14 очков. Ранее команда в первых 10 матчах трижды набирала по 13 очков. «Чикаго» (1-9-2) потерпел второе подряд поражение после первой в сезоне победы. Единственный гол «Блэкхокс» в меньшинстве забил Маккензи Энтвистл, а Марк-Андре Флери сделал 28 сэйвов.

«Ванкувер Кэнакс» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3

Мэтт Дюшен забил в третьей игре подряд и помог «Нэшвиллу» (6-5-0) одержать пятую победу в последних шести матчах. Также у «Предаторз» по голу в большинстве забили Роман Йоси и Филип Томасино, Микаэль Гранлунд дважды ассистировал партнерам, а Юсе Сарос отразил 26 бросков. «Ванкувер» (4-6-1) не реализовал ни одного шанса в большинстве из пяти (в последних четырех матчах — ни одного из 17) и потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах в рамках семиматчевого домашнего отрезка. По шайбе у «Кэнакс» забросили Брок Бесер и Нильс Хёгландер.

«Анахайм Дакс» — «Аризона Койотиз» — 3:1

«Аризона» повторила клубный антирекорд по серии без побед на старте сезона. «Койотиз» с тех же 0-10-1 начали чемпионат 2017-18. Это вторая по длительности проигрышная серия в истории НХЛ. Хуже сезон начинали только «Рейнджерс», в сезоне 1943-44 не выигрывавшие первые 15 матчей. Для «Анахайма» (5-4-3) победа стала третьей подряд. В последних пяти матчах «Дакс» не проигрывают в основное время (3-0-2). По голу у «Анахайма» забили Адам Хенрик, Сонни Милано и Сэм Кэррик, Трой Терри набрал очки в 10-й игре подряд, а Энтони Столарз сделал 28 сэйвов. До четвертого в карьере шатаута ему не хватило восьми секунд. Единственную шайбу «Аризоны» забросил Шейн Гостисбир.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Нью-Джерси Девилз» — 3:2 ОТ

«Лос-Анджелес» (5-5-1) одержал четвертую победу подряд благодаря голу Алекса Аяфалло через 42 секунды после начала овертайма. «Девилз» сравняли счет за 24 секунды до конца третьего периода, когда отличился Павел Заха. Также у «Кингз» по голу забили Адриан Кемпе и Артур Калиев, а Кэлвин Петерсен сделал 21 сэйв. В воротах «Нью-Джерси» (4-3-2) впервые в сезоне сыграл Маккензи Блэквуд, сделавший 26 сэйвов. В межсезонье он перенес операцию на пятке. За «Девилз» в НХЛ дебютировал нападающий Александр Хольц, выбранный под седьмым номером драфта-2020. Защитник «Нью-Джерси» Дуги Хэмилтон не выходил на площадку из-за травмы нижней части тела, полученной в матче с «Анахаймом» во вторник.