Итоги дня: восемь пробоин «Вашингтона»

«Айлендерс» забили восемь голов «Кэпиталз», «Тампа» прервала серию из трех поражений

«Айлендерс» забросили восемь шайб в ворота «Вашингтона», а Мэтью Барзал набрал пять очков. «Тампа» при помощи Брэйдена Пойнта и Андрея Василевского прервала серию из трех поражений, переиграв «Коламбус». «Рейнджерс» в овертайме сломили сопротивление «Баффало». У «Нэшвилла» прервалась шестиматчевая победная серия. «Каролина» в концовке вырвала победу у «Чикаго». «Флорида» выиграла в четвертый раз подряд. А гол и передача Кирилла Капризова помогли «Миннесоте» в гостях переиграть «Вегас». NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 1 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 8:4

Мэтью Барзал оформил третий хет-трик в карьере и сделал две передачи, чем помог «Айлендерс» (23-10-4) впервые в сезоне переиграть «Вашингтон», который выиграл три предыдущие личны встречи. Также по три очка у хозяев набрали Джордан Эберле (2+1) и Джош Бэйли (1+2), а Семен Варламов сделал 18 сэйвов.

«Барзал двигался с шайбой, получал ее обратно, открывался, шел в сложные зоны, был нацелен на ворота, — сказал тренер «Нью-Йорка» Барри Тротц. — И он не пытался делать это в одиночку. Он верил в партнеров, но также и сам играл невероятно».

«Вашингтон» (23-9-4) открыл счет на 61-й секунде, но затем пропустил трижды подряд и все оставшееся время выступал в роли догоняющего. «Кэпиталз» уступали 2:5 и 3:6, на второй перерыв ушли при счете 4:6, но в последние 20 минут пропустили еще дважды.

Два гола у «Столичных» забил Джон Карлсон, Даниэль Спронг набрал 2 (1+1) очка, а Александр Овечкин отметился одной передачей.

На 30-й секунде первого периода вратарь «Вашингтона» Илья Самсонов столкнулся с Ти-Джеем Оши и покинул площадку для прохождения проверки на сотрясение мозга. Его заменил Витек Ванечек, сделавший семь сэйвов с девяти бросков. Самсонов вернулся на лед в конце первого периода, закончив встречу с 18 сэйвами с 24 бросков.

«С точки зрения движения шайбы и страховки мы пилили сук, на котором сидели, — сказал тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. — Мы просто проиграли матч, пропустив восемь шайб. Будем исправлять это и стараться сыграть лучше в следующий раз».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Мэтью Барзал, н («Айлендерс»): 3 гола, 2 передачи, плюс-5

Барзал четвертый раз в НХЛ набрал пять очков за матч и первый с 13 января 2018 года, когда он забил два гола и сделал три передачи в игре с «Рейнджерс».

2. Брэйден Пойнт, н («Тампа-Бэй»): 2 гола

Пойнт забил победный гол за 4:06 до конца третьего периода матча с «Коламбусом», оформив дубль и прервав серию без очков из четырех игр.

3. Кэм Тэлбот, в («Миннесота»): 35 сэйвов, SV% = 94,6%

Вратарь стал главной причиной, по которой «Миннесота» обыграла «Вегас». Он отметился несколькими невероятными спасениями, а также отразил все три буллита.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн о победе над «Баффало» в овертайме после того, как «Сэйбрз» сравняли счет за четыре секунды до конца третьего периода:

«После таких второго и третьего периодов пропускать в концовке — это, конечно, настоящий пинок под зад. Но мы смогли собраться. Понимаете, мы набрали два очка, а в конечном счете только это и имеет значение. Мы играем в Национальной хоккейной лиге и хотим побеждать, и сегодня смогли найти способ набрать два очка».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон Брюинз» — «Питтсбург Пингвинз» — 1:4

30 сэйвов Кейси Десмита и голы четырех разных игроков принесли «Питтсбургу» (24-11-2) пятую подряд победу и позволили победить в Бостоне впервые за 11 встреч. «Брюинз» (18-10-5) в последних пяти матчах сыграли 2-2-1. В воротах «Бостона» сыграл Дэн Владарж, сделавший 19 сэйвов.

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3 ОТ

Гол Мики Зибанежада с передачи Артемия Панарина за 28 секунд до конца овертайма помог «Рейнджерс» (17-15-4), которые позволили сопернику сравнять счет за четыре секунды до конца основного времени, одержать пятую победу в последних семи матчах. Панарин завершил игру с двумя пасами, а вратарь Игорь Шестеркин сделал 21 сэйв. «Баффало» (7-23-6) не смог выиграть во второй раз подряд после 18-матчевой серии поражений. На отметке 59:56 счет сравнял Тэйдж Томпсон, а вратарь «Сэйбрз» Дастин Токарски сделал рекордные в карьере 44 сэйва.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Коламбус Блю Джекетс» — 3:2

Эрик Робинсон вывел «Коламбус» вперед на 11-й минуте третьего периода, но затем Росс Колтон и Брэйден Пойнт отличились с разницей в 66 секунд и помогли «Тампе» (25-9-2) прервать серию из трех поражений. Пойнт завершил матч с дублем, а Андрей Василевский сделал 36 сэйвов. «Блю Джекетс» (14-16-8) потерпели пятое поражение в последних шести матчах (1-4-1), а вратарь Элвис Мерзликин сделал 31 сэйв.

«Флорида Пэнтерз» — «Детройт Ред Уингз» — 3:2 ОТ

Гол Александра Веннберга на второй минуте овертайма принес «Флориде» (24-9-4) шестую победу над «Детройтом» в восьми матчах сезона. «Пэнтерз» дважды по ходу встречи отыгрывались, в том числе на 11-й минуте третьего периода. По голу у хозяев забили Ноэль Аччари и Фрэнк Ватрано, Картер Верхеги сделал две передачи, а вратарь Крис Дриджер отразил 25 бросков. У «Детройта» (12-21-5) по шайбе забросили Адам Эрне и Энтони Манта, а Томас Грайсс сделал 33 сэйва. С 52 очками «Флорида» делит первое место в лиге и дивизионе с «Тампой».

«Оттава Сенаторз» — «Монреаль Канадиенс» — 1:4

Брендан Галлахер и Филлип Дано набрали по 2 (1+1) очка, их партнер по первому звену Томаш Татар сделал две передачи, и «Монреаль» (16-8-9) выиграл второй матч подряд после девятидневного перерыва в связи с протоколом COVID-19. «Канадиенс» продлили серию без поражений в основное время до шести матчей (4-0-2). «Оттава» (12-21-4) проиграла в основное время впервые за шесть встреч. Единственный гол «Сенаторз» забил Коннор Браун, а Филип Густавссон сделал 34 сэйва.

«Чикаго Блэкхокс» — «Каролина Харрикейнз» — 3:4

Гол Еспера Фаста за 29 секунд до конца третьего периода принес «Каролине» (24-8-3) вторую победу за последние пять матчей. Также двумя шайбами у «Харрикейнз» отметился Уоррен Фогель, а Джеймс Раймер сделал 22 сэйва. «Чикаго» (17-16-5) потерпел третье поражение за четыре матча. У форварда «Блэкхокс» Патрика Кейна прервалась пятиматчевая результативная серия.

«Нэшвилл Предаторз» — «Даллас Старз» — 1:4

«Даллас» (12-12-10) прервал шестиматчевую победную серию «Нэшвилла» и выиграл впервые за четыре встречи благодаря голам четырех разных игроков (Джейми Бенн отличился впервые за восемь игр), 21 сэйву Антона Худобина и двум передачам Джо Павелски. Единственную шайбу «Нэшвилла» (19-18-1) с передачи Якова Тренина забросил Колтон Сиссонс, а вратарь Юсе Сарос сделал 27 сэйвов.

«Вегас Голден Найтс» — «Миннесота Уайлд» — 2:3 Б

35 сэйвов Кэма Тэлбота, 2 (1+1) очка Кирилла Капризова и реализованный буллит Кевина Фиалы принесли «Миннесоте» (22-11-2) первую победу за три матча. «Вегас» (24-9-2) потерпел второе домашнее поражение подряд.  У «Голден Найтс» по голу забили Уильям Карлссон и Брэйден Макнэбб, Робин Ленер сделал 35 сэйвов, а защитник Алекс Пьетранджело сыграл почти 30 минут в своем первом матче с 6 марта.