Матчи 1 октября: пять главных сюжетов

Лучшие и худшие команды предсезонки, травма Шейна Гостисбира

«Нью-Йорк Айлендерс» — лучшая, а «Баффало» — худшая команда предсезонки, «Вашингтон» впервые вел в счете, «Вегас» так и не смог в первый раз победить дома, а защитник «Филадельфии» Шейн Гостисбир получил травму. NHL.com/ru называет пять главных фактов по итогам предсезонных матчей 1 октября.

«Нью-Йорк Айлендерс» — чемпион предсезонки

«Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 5:2 в заключительном матче предсезонки переиграл «Филадельфию» и стал единолично лучшей командой контрольных матчей. Победу «Айлендерс» принесли дубль Энтони Бовилье, две передачи Кейси Сизикаса и две передачи Адама Пелеха. В воротах уверенно смотрелся Томас Грайсс, отразивший 31 бросок из 33.

«Нью-Йорк» стал единственной командой, ни разу не проигравшей в основное время: шесть побед при двух поражениях в овертайме. Общая разница заброшенных и пропущенных шайб составила плюс-9 (21-12).

Cамой результативной командой стал «Эдмонтон»: 33 заброшенные шайбы в восьми матчах (4,1 гола за игру). Лучшая разница у «Нью-Джерси» (5-1-1) — плюс-13.

«Баффало» — худшая команда предсезонки

«Сэйбрз» (1-4-1) выиграли только один матч из шести и с тремя очками заняли последнее место в таблице предсезонки. Недалеко ушли «Монреаль» (2-6-0), «Калгари» (2-5-0) и «Вашингтон» (2-5-0). «Кэпиталз» в воскресенье со счетом 4:3 переиграли «Блюз», но все равно остались с худшей разницей шайб (минус-12).

Лучшим бомбардиром с 9 (3+6) очками в четырех матчах стал форвард «Питтсбурга» Джейк Гюнтцель. Лучший снайпер с пятью голами — Остон Мэттьюз из «Торонто». Самый полезный игрок — первый номер драфта-2017 Нико Хишир из «Нью-Джерси» (плюс-7).

«Вашингтон» впервые вел в счете

Когда Том Уилсон на девятой минуте первого периода матча против «Сент-Луиса» открыл счет, «Вашингтон» впервые в этой предсезонке повел в счете. «Кэпиталз» быстро потеряли лидерство и после двух периодов уступали со счетом 2:3, но шайбы Джона Карлсона и Бретта Конноли в третьем периоде принесли «Вашингтону» первую победу в предсезонке в основное время.

«Кэпиталз» явно испытывают трудности после летней перестройки и продолжают поиски оптимальных сочетаний. Александр Овечкин так и не забросил ни одной шайбы, но будем надеяться, что он отложил их на официальные матчи.

«Вегас» так и не смог победить дома

Перед началом сезона «Вегас» провел три контрольных матча дома и во всех потерпел поражение. В последний игровой день «Голден Найтс» со счетом 3:5 проиграли «Сан-Хосе». К середине второго периода «Вегас» уступал со счетом 1:3, к перерыву сумел сравнять счет, но дважды пропустил в третьей 20-минутке.

Впрочем, в самоотдаче игрокам «Вегаса» не откажешь, а очередной почти аншлаг на T-Mobile Arena (16 479 зрителей) доказывает, что 31-й клуб НХЛ без поддержки не останется. Первый официальный матч «Голден Найтс» намечен на пятницу — в гостях команда Жерара Галлана сыграет с «Далласом». Первый домашний матч состоится в субботу против «Аризоны».

«Филадельфия» потеряла Гостисбира

Защитник «Флайерз» Шейн Гостисбир получил травму верхней части тела по ходу третьего периода встречи с «Айлендерс». Для «Филадельфии» это серьезная потеря, потому что оборонительные ряды команды и без того очень далеки от идеала. О серьезности травмы пообещали сообщить через несколько дней. Видимо, в первую очередь в команде хотят исключить сотрясение мозга.

Если Гостисбир, сделавший в воскресенье голевую передачу и бросивший в сторону ворот 12 (!) раз, играть не сможет, то для формирования состава на старт сезона «Флайерз» надо будет выбирать между новичками Трэвисом Занхаймом и Самуэлем Морином.