Обзор 10 января: неумолимые жернова «Тампы»

Волевая победа «Лайтнинг», шоу Макдэвида, дубли Панарина и Овечкина, конец серии «Вегаса»

«Тампа» дожала «Каролину» и продолжила поход за победой в регулярке. «Вашингтон» благодаря дублю Александра Овечкина в 14-й раз подряд обыграл «Бостон». Два гола Артемия Панарина принесли Джону Торторелле 600-ю победу в НХЛ. Коннор Макдэвид выдал фирменное шоу в матче с «Флоридой». «Рейнджерс» потерпели пятое поражение подряд, а «Сан-Хосе» остановил победную поступь «Вегаса». NHL.com подводит итоги матчей 10 января.

«Тампа-Бэй» — «Каролина» (3:1): «Харрикейнз» не дотерпели

«Тампа» (34-8-2) забила все три своих гола за последние девять минут третьего периода и одержала 17-ю победу в последних 19 матчах, а также продлила победную серию с начала сезона против команд Столичного дивизиона до 12. Два гола у «Лайтнинг» забил Брэйден Пойнт, Стивен Стэмкос сделал две передачи, а Никита Кучеров отметился пасом и набрал 72-е очко в сезоне. Второй звездой поединка был признан Андрей Василевский, сделавший 26 сэйвов. Он спасовал только перед Джастином Уильямсом, забившим свой 300-й гол в карьере. У «Каролины» на этом закончилась пятиматчевая результативная серия. В состав «Тампы» в рамках ротации не попал защитник Михаил Сергачев.

В первом периоде «Каролина» перебросала соперника 12-3, а за 11 минут до конца третьего вела 24-17. Закончился матч при соотношении бросков 27-30.

«Бостон» — «Вашингтон» (2:4): две шайбы Овечкина

Дубль Александра Овечкина и 39 сэйвов Брэйдена Холтби принесли «Вашингтону» 14-ю подряд победу над «Бостоном», который проиграл впервые за шесть встреч. «Кэпиталз» (27-12-4) не проигрывают «Брюинз» (25-15-4) с 29 марта 2014 года, а в четверг добились успеха несмотря на то, что были перебросаны со счетом 41-22.

Для Овечкина голы стали первыми за четыре матча. С 32 шайбами он лидирует в споре снайперов лиги. Он отличился во втором периоде (2:1), а также в концовке, поразив пустые ворота. Набрав 1171-е очко, Овечкин обошел Бобби Халла и поднялся на 50-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ. Также в активе капитана «Вашингтона» 639 голов — на один меньше, чем у занимающего 14-е место Дэйва Андрейчука. В 128-й раз забив более одного гола за матч, Овечкин обошел Майка Босси и Яромира Ягра, выйдя на девятое место в истории НХЛ. Только у четырех игроков было больше: Бретт Халл (158), Горди Хоу (147), Майк Гартнер (135) и Теему Селянне (131).

«Коламбус» — «Нэшвилл» (4:3 О): дубль Панарина, юбилей Тортореллы

Артемий Панарин забил два гола в большинстве, в том числе в овертайме, и позволил своему главному тренеру отпраздновать 600-ю победу в НХЛ. Также успех «Коламбусу» (25-15-3) обеспечили дубль Буна Дженнера и 32 сэйва Юнаса Корписало, который занял место отстраненного Сергея Бобровского.
«Это круглое число, поэтому люди о нем говорят, — сказал Торторелла. — Мне повезло. Мне просто повезло долгое время оставаться в игре, которую я люблю».

Торторелла стал первым тренером из США, достигшим рубежа в 600 побед. По иронии судьбы, вратарь Пекка Ринне, сделавший 29 сэйвов, провел свой 600-й матч за «Предаторз». А тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт мог сравняться с Тортореллой по числу побед, но на его счету осталось 598.

Торторелла сказал, что ситуация с Бобровским, «нарушившим принципы командной культуры», не отвлекала игроков: «Мы очень честно повели себя в такой ситуации. Думаю, это лучший способ. Если что-то скрывать, то такие ситуации будут повторяться».

«Эдмонтон» — «Флорида» (4:3 Б): шоу Макдэвида

Коннор Макдэвид оформил дубль и сделал передачу, а также успешно исполнил буллит, чем помог «Ойлерз» (21-20-3) одержать третью победу за 10 матчей. Главный гол капитана «Эдмонтона» был забит за восемь секунд до конца третьего периода, что позволило хозяевам сравнять счет (3:3). С 66 очками Макдэвид делит третье место в споре лучших бомбардиров НХЛ с Нэйтаном Маккинноном и Джонни Годро. Макдэвид принял участие в 53 процентах голов «Ойлерз» в этом сезоне.

«Флорида» потерпела четвертое поражение подряд, а в ее составе шайбами отметились Фрэнк Ватрано, Денис Мальгин и Хенрик Боргстрем. Защитник Богдан Киселевич сделал две передачи.

«Нью-Джерси» — «Торонто» (2:4): 300-й гол Джона Тавареса

Два гола и передача Джона Тавареса, добравшегося до отметки в 300 шайб за карьеру, помогли «Торонто» (28-13-2) одержать вторую победу за пять матчей. Также голом и передачей у «Мэйпл Лифс» отметился Митчелл Марнер, а вратарь Майкл Хатчинсон сделал 27 сэйвов. «Нью-Джерси» (16-20-7), у которого голами отметились Блэйк Коулман и Брайан Бойл, проиграл в третий раз подряд.
Таварес стал первым игроком с драфта-2009, добравшимся до рубежа в 300 голов, и третьим в НХЛ с сезона 2009-10 после Овечкина и Стивена Стэмкоса.

«Рейнджерс» — «Айлендерс» (3:4): пятое поражение «Рейнджерс»

В столичном дерби «Айлендерс» взяли верх благодаря голу Джоша Бэйли, забитому за 1:26 до конца третьего периода. Этот бросок сказал единственным для гостей в третьем периоде, по ходу которого «Рейнджерс» побеспокоили Робина Ленера 17 раз.

«Мы нашли способ добыть победу, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — Один бросок. Процент реализации получился очень неплохим».

«Айлендерс» (24-14-4) выиграли в седьмой раз за последние восемь матчей, а в их составе также голом и двумя передачами отметился Мэтью Барзал. Для «Рейнджерс» (17-19-7) поражение стало пятым подряд. Вратарь хозяев Хенрик Лундквист сделал 16 сэйвов в своем 873-м матче в лиге и по числу проведенных игр в истории НХЛ сравнялся на 12-м месте с Жаком Плантом.

«У нас уже были обидные поражения, но сегодняшнее — на вершине рейтинга», — качал головой тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн.

«Филадельфия» — «Даллас» (2:1): долгожданная победа «Флайерз»

«Филадельфия» (16-22-6) прервала серию из восьми поражений благодаря голам Джеймса ван Римсдайка и Трэвиса Конекни, а также 37 сэйвам Картера Харта. Победа стала для «Флайерз» первой с 23 декабря. А «Даллас» (23-18-4) проиграл во второй раз за семь матчей. В воротах «Старз» сыграл Антон Худобин, сделавший 20 сэйвов.

Ван Римсдайк вернулся в первое звено к Конекни и Клоду Жиру после того, как во вторничном матче против «Вашингтона» его опустили в четвертую тройку.

Автор единственного гола «Далласа» Джейми Бенн сказал, что его команде не удалось создать достаточно трафика перед воротами Харта.

«Если ты не Овечкин, Стэмкос или Кучеров, то голы в этой лиге забиваются оттуда», — заявил Бенн. Ассистировавший ему Тайлер Сегин продлил результативную серию до семи матчей.

«Миннесота» — «Виннипег» (3:2): «Уайлд» не бросали в концовке

«Миннесота» (22-18-3) не нанесла ни одного броска в третьем периоде, но добытого за два периода задела хватило для первой домашней победы с 13 декабря. Два гола у «Уайлд» забил Джейсон Закер, защитник Джаред Сперджен сделал две передачи, а вратарь Деван Дубник отразил 26 бросков. «Виннипег» (27-14-2) не смог продлить победную серию до трех матчей, а шайбами у «Джетс» отметились Брэндон Танев и Марк Шайфли. Защитник «Виннипега» Тайлер Майерс получил травму на третьей минуте третьего периода после удара о борт.

«Сент-Луис» — «Монреаль» (4:1): вторая победа Биннингтона

Вратарь «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон сделал 28 сэйвов и одержал вторую победу во втором матче в старте в НХЛ. «Блюз» (18-20-4) вообще добыли победу благодаря ролевым игрокам: Оскар Сундквист забил гол и сделал передачу, по шайбе также забросили Джей Боумистер, Роберт Томас и Сэмми Блэй. «Монреаль» (23-17-5) потерпел третье поражение в последних четырех матчах, а единственную шайбу «Канадиенс» забросил Брендан Галлахер.

«Вегас» — «Сан-Хосе» (2:3): дебют Зыкова

«Сан-Хосе» (25-13-7) прервал победную серию «Вегаса» на отметке в семь матчей и продлил свою до пяти игр. Ключевой отрезок встречи пришелся на середину третьего периода, когда голы Мелкера Карлссона и Юнаса Донского, забитые с разницей в 39 секунд, превратили для «Шаркс» счет 1:2 в 3:2. Единственная неприятная новость для «Сан-Хосе» — конец 14-матчевой результативной и по совместительству ассистентской серии Эрика Карлссона. У «Голден Найтс» (27-15-4) также прервалась 10-матчевая серия без поражений в основное время.

«Ванкувер» — «Аризона» (3:4 О): два гола Паника

Рихард Паник забил свой второй гол в матче в овертайме и принес «Аризоне» (19-21-3) вторую подряд победу. Также шайбы у «Койотиз» забросили Конор Гарланд, отличившийся в третьем матче подряд, и Ник Казинс. «Ванкувер» (20-21-5) проиграл в третий раз подряд и продолжает выступать без своего лучшего бомбардира Элиаса Петтерссона.

«Лос-Анджелес» — «Оттава» (1:4): дубль Тирни

«Сенаторз» (17-23-5) впервые в сезоне выиграли два гостевых матча подряд, а также впервые выиграли два раза подряд с конца ноября — начала декабря. Подобный успех «Оттаве» принес дубль Криса Тирни и 33 сэйва Андерса Нильссона. Единственный гол «Кингз» (17-25-3), которые проиграли в четвертый раз за пять матчей, забил Кайл Клиффорд.