Обзор 14 января: лакросс Форсберга, возвращение Кросби

Форсберг забил в лакросс-стиле, Кросби вернулся и набрал четыре очка, «Тампа» одержала волевую победу

Сидни Кросби вернулся в состав «Питтсбурга» и набрал четыре очка. Нападающий «Нэшвилла» Филип Форсберг забил третий в сезоне гол в стиле лакросс. Гол Никиты Кучерова в концовке позволил «Тампе» переиграть «Лос-Анджелес». Хет-трик Остона Мэттьюза принес «Торонто» победу над «Нью-Джерси». «Даллас» одержал волевую победу над «Колорадо». Серия поражений «Вегаса» достигла четырех матчей. А вратарь «Коламбуса» Элвис Мерзликин отыграл на ноль во второй раз подряд. NHL.com/ru подводит итоги матчей 14 января.

«Питтсбург» — «Миннесота» (7:3): Кросби вернулся и набрал четыре очка

Сидни Кросби вернулся в состав «Пингвинз» и в первой игре с 9 ноября забил гол и сделал три передачи, чем помог «Питтсбургу» (29-12-5) продлить победную серию до четырех матчей. Без своего капитана «Пингвинз» сыграли 18-6-4.

«Было приятно, — сказал Кросби, на счету которого 21 (6+15) очко в 18 играх. — Игра в большинстве в начале матча всегда помогает. Первые пару смен получились трудными, но потом я поймал ритм, да и команда играла хорошо».

Также у «Питтсбурга» двумя голами в большинстве и передачей отметился Евгений Малкин, набравший очки в четвертой игре подряд.

«Кросби — капитан, мы все знаем о его значении, — сказал Малкин.- Это наш лидер, прекрасный партнер и игрок. Сегодня вы видели, что с ним в составе мы намного лучше».

«Миннесота» (20-20-6) потерпела четвертое поражение подряд. Дублем у «Уайлд» отметился Зак Паризе, а Маркус Фолиньо забил в пятый раз за пять матчей.

«Тампа-Бэй» — «Лос-Анджелес» (4:3 Б): победная серия Василевского

Андрей Василевский сделал 38 сэйвов, в том числе отразив два буллита из трех, и одержал свою девятую победу подряд, а также помог «Тампе» (28-14-4) выиграть в 11-й раз за последние 12 встреч. Игра не была для «Лайтнинг» легкой. Они проигрывали 0:2 и 2:3, а счет сравняли за 1:15 до конца третьего периода после гола Никиты Кучерова.

Сухая серия Василевского, до этого два раза подряд сыгравшего на ноль, закончилась на отметке 150:13. Он не проигрывал с 14 декабря, а в понедельник был назван участником «Матча звезд», где он заменит Туукку Раска.

«Это лучший вратарь в лиге, — сказал Кучеров. — Его должны были назвать сразу».

Решающую попытку в серии буллитов реализовал Стивен Стэмкос. Единственный буллит у «Кингз» использовал Николай Прохоркин, также отметившийся передачей.

«Лос-Анджелес» (18-25-5) потерпел пятое поражение за шесть матчей. Голы у «Королей» забивали Джефф Картер, Кайл Клиффорд и Дастин Браун, а Джонатан Куик сделал 35 сэйвов.

В составе «Тампы» передачей отметился Александр Волков, набравший первое очко в НХЛ.

«Эдмонтон» — «Нэшвилл» (4:2): Форсберг забил лакросс-гол

Филип Форсберг забил лакросс-гол, но это не спасло «Нэшвилл» от поражения. Леон Драйзайтль забил два гола и сделал передачу, Коннор Макдэвид отметился тремя передачами, а Майк Смит сделал 30 сэйвов, и «Эдмонтон» (25-18-5) одержал шестую победу в последних 10 матчах (6-3-1).

«Было здорово, гол был важный, — сказал Форсберг. — Соперник был впереди, а после этого счет сравнялся (1:1). Я такое уже пробовал пару раз. Классно, что мне удалось забить, но было бы намного лучше, если мы выиграли».

Ранее первыми в истории НХЛ голами в таком стиле отметился нападающий «Каролины» Андрей Свечников.

«Нэшвилл» (21-17-7) проиграл в Эдмонтоне впервые за восемь матчей.

«Торонто» — «Нью-Джерси» (7:4): хет-трики Мэттьюза и Коулмана

Хет-трик Остона Мэттьюза позволил «Торонто» (25-16-6) прервать серию из трех поражений. Для нападающего «Лифс» хет-трик стал первым с тех пор, как он забросил четыре шайбы в своей дебютной игре в НХЛ 12 октября 2016 года.

Также двумя передачами у «Торонто» отметился защитник Расмус Сандин, сыгравший в НХЛ впервые с 12 октября и вызванный вместо травмированного Моргана Райли, а Джон Таварес набрал 3 (1+2) очка.

«Нью-Джерси» (17-22-7) не смог продлить победную серию до трех матчей несмотря на хет-трик Блэйка Коулмана. Голкипер Луи Доминг пропустил пять шайб с 19 бросков и во втором периоде был заменен на Кори Шнайдера, который сделал 13 сэйвов. Еще одну шайбу у «Девилз» забросил Пи-Кей Суббан, а Никита Гусев сделал передачу и продлил результативную серию до четырех встреч.

«Колорадо» — «Даллас» (2:3 ОТ): волевая победа «Старз»

«Даллас» (27-15-4) проигрывал со счетом 0:2 после первого периода, но сумел сравнять счет и победить в овертайме благодаря голу Эсы Линделла, отличившегося впервые с 25 ноября (21 матч). «Старз» победили в седьмой раз за последние восемь поединков также благодаря 41 сэйву Бена Бишопа и голам Дениса Гурьянова и Джейсона Дикинсона. Гурьянов реализовал большинство во втором периоде, а Дикинсон сравнял счет за 5:23 до конца третьего.

«В последнее время у них были проблемы дома, о чем мы знали перед третьим периодом, — сказал тренер «Далласа» Рик Боуннесс. — Мы знали, что это будет наша с ними последняя встреча перед возможным плей-офф, поэтому хотели выложиться по-максимуму».

«Колорадо» (25-15-6) проиграл в четвертый раз подряд (0-2-2) и в девятый за последние 12 матчей (3-6-3), вновь упустив преимущество по ходу третьего периода. В первом периоде у «Эвеланш» забивали Никита Задоров и Габриэль Ландеског. В последний раз до этого российский защитник забивал 14 октября, то есть 37 матчей назад. В третьем периоде он едва не оформил дубль, но попал в перекладину.

«Айлендерс» — «Детройт» (8:2): три гола за первые восемь минут

«Айлендерс» (28-13-4) забросили три шайбы за первые 7:56 первого периода, чего хватило для первой победы за три матча. Брок Нельсон оформил дубль и стал одним из восьми игроков «Нью-Йорка», набравшим более одного очка за игру. «Айлендерс» реабилитировались за поражение от «Рейнджерс» в понедельник (2:6) также благодаря 34 сэйвам Томаса Грайсса.

«Островитяне» забили четыре гола за первый период впервые с 28 декабря 2018 года. Первой шайбой в НХЛ у них отметился Ноа Добсон.
«Детройт» (12-32-3) проиграл второй раз подряд. Джимми Ховард пропустил три раза с семи бросков и был заменен на Келвина Пикарда, сделавшего 14 сэйвов. У «Ред Уингз» дебютный гол в лиге забил Дживани Смит.

«Баффало» — «Вегас» (4:2): черная полоса «Рыцарей»

Гол Джека Айкела в третьем периоде при счете 2:2 принес «Баффало» (21-19-7) четвертую победу за шесть матчей. Самым результативным игроком «Сэйбрз» стал Сэм Райнхарт, забивший гол и сделавший две передачи, а Линус Уллмарк отразил 24 броска.

На счету Айкела уже 61 (28+33) очко. Он стал первым игроком «Баффало» с сезона 1992-93, набравшим 60 очков за 46 и менее матчей. Тогда это сделали Александр Могильный (33 игры) и Пэт Лафонтейн (34).

«Вегас» (24-19-6) потерпел четвертое поражение подряд. По голу у «Голден Найтс» забили Томаш Носек и Райли Смит, а Марк-Андре Флери сделал 22 сэйва.

«Коламбус» — «Бостон» (3:0): второй подряд шатаут Мерзликина

Элвис Мерзликин отразил 34 броска и во второй раз подряд сыграл на ноль, продлив сухую серию до 137:51. Это позволило «Коламбусу» (23-16-8) одержать четвертую победу в последних пяти матчах, а также 12-ю в 18. Голы у «Блю Джекетс» забивали Александр Веннберг, Кевин Стенлунд и Райли Нэш.

«Бостон» (27-9-12) проиграл второй раз подряд после серии из трех побед. На второй минуте первого периода «Брюинз» из-за травмы верхней части тела потеряли вратаря Туукку Раска. Его заменил Ярослав Халак, сделавший 24 сэйва. В понедельник Раск отказался от участия в «Матче звезд» по личным причинам.

«Бостон» не реализовал ни одного большинства из четырех, на чем закончилась его серия из 14 матчей с использованными шансами в большинстве.

«Оттава» — «Чикаго» (2:3 ОТ): дубль Кубалика и камбэк

«Сенаторз» повели 2:0 к восьмой минуте первого периода после голов Коннора Брауна и Криса Тирни, но «Чикаго» отыгрался за счет двух шайб Доминика Кубалика и победил в овертайме после гола Джонатана Тэйвза. Тэйвз также отметился двумя передачами на Кубалика, который продлил голевую серию до пяти встреч. «Блэкхокс» (21-20-6) одержали вторую победу подряд и третью за пять матчей. В воротах сыграл Робин Ленер, сделавший 20 сэйвов.

«Оттава» (16-22-8) осталась без победы в восьмом матче подряд. Вратарь Маркус Хогберг сделал 27 сэйвов.

В состав «Сенаторз» вернулся защитник Никита Зайцев, сыгравший впервые с 14 декабря. Артем Анисимов в матче против своей бывшей команды очков не набрал.

«Виннипег» — «Ванкувер» (4:0): Хеллебака не пробить

После матча твиттер «Кэнакс» спросил, где можно добыть куклу-вуду Коннора Хеллебака, сделавшего 41 сэйв и сыгравшего на ноль в 18-й раз в карьере. И это все, что нужно понимать про этот матч. Геройства Хеллебака и 3 (2+1) очка Кайла Коннора позволили «Джетс» (25-18-4) одержать первую победу за последние семь домашних встреч и обыграть «Ванкувер» в 10-й раз подряд. Хеллебак лидирует в НХЛ в этом сезоне с четырьмя шатаутами. За 2:43 до конца третьего периода он попытался забить в пустые ворота.

«Кэнакс» (25-18-4) в последний раз брали верх над «Виннипегом» 20 декабря 2016 года. «Ванкувер» завершил пятиматчевое турне с четырьмя набранными очками (2-3-0) и до перерыва на «Матч звезд» встретится с «Аризоной» и «Сан-Хосе».

Защитник «Джетс» Дмитрий Куликов не принял участие в матче из-за простуды.

«Аризона» — «Сан-Хосе» (6:3): три очка Кессела и Холла

Фил Кессел и Тэйлор Холл забили по два гола и сделали по передаче и помогли «Аризоне» (16-18-5) не допустить четвертого поражения подряд. Также гол и две передачи на счету Конора Гарланда, а Эдин Хилл сделал 25 сэйвов.

«Сан-Хосе» (21-23-4) проиграл впервые за три матча. Эвандер Кейн и Кевин Лабанк набрали по 2 (1+1) очка, а Аарон Делл сделал 34 сэйва.

В состав «Аризоны» во второй игре подряд не попал Илья Любушкин. А защитник «Шаркс» Брент Бернс, несмотря на повреждение, провел 519-й матч подряд.