Обзор 17 октября: юбилей и травма Годро

Сотый гол Годро, дубль Овечкина в ворота Лундквиста и болезненное поражение «Блюз»

Нападающий «Калгари» Джонни Годро забил 100-й гол и получил травму в матче с «Бостоном». Дубль Александра Овечкина в ворота Хенрика Лундквиста принес «Вашингтону» победу над «Рейнджерс». «Монреаль» добыл победу над «Блюз» за счет гола за 11 секунд до конца третьего периода. «Анахайм» обыграл «Айлендерс» и укрепился на первом месте Тихоокеанского дивизиона. NHL.com подводит итоги матчей 17 октября.

«Калгари» — «Бостон» (5:2): 100-й гол и травма Годро

Джонни Годро хорошо знаком с Бостоном. Он три сезона провел в команде Бостонского колледжа в NCAA, а в среду забил в ворота «Брюинз» (4-2-0) свой 100-й гол в лиге. Однако в середине третьего периода его приложил о лед другой бывший игрок Бостонского колледжа Чарли Макэвой, на чем матч для Годро был закончен. Его увели со льда согласно протоколу о сотрясениях мозга.

После игры тренер «Калгари» (4-2-0) Билл Питерс выразил надежду, что ничего серьезного с форвардом не произошло, но уверенности в его голосе не прозвучало.

«Брюинз», в составе которых отличились Патрис Бержерон и Брэд Маршан, не смогли продлить победную серию до четырех матчей. У «Калгари» дублем отметился Михаэл Фролик, в субботнем матче против «Чикаго» впервые с сезона 2010-11 не попавший в состав по решению тренера.

«Монреаль» — «Сент-Луис» (3:2): поздний гол Галлахера

Концовка встречи стала квинтэссенцией происходящего с «Блюз» (1-3-2) в этом сезоне. За 11 секунд до конца третьего периода защитник «Сент-Луиса» Колтон Парайко потерял шайбу в своей зоне, чем воспользовался Брендан Галлахер, принесший «Монреалю» (4-1-1) третью подряд победу. Первыми голами за «Канадиенс» отметились Макс Доми и Майк Райли, а Кэри Прайс сделал 23 сэйва.

«Сент-Луис» в пятом матче подряд реализовал большинство, но потерпел пятое поражение в шести играх.

«Я не вижу в игроках достаточно гнева, — сказал тренер «Блюз» Майк Йео. — Я не вижу, за счет чего мы сможем нажать на педаль газа и положить этому конец. Можно зациклиться на победах или поражениях, это нормально. Но знаете что? Сыграйте в хоккей на протяжении 60 минут, тогда результат придет».

«Вашингтон» — «Рейнджерс» (4:3 О): урок Овечкина Лундквисту

Два гола Александра Овечкина в большинстве и шайба Мэтта Нисканена в овертайме принесли «Вашингтону» (3-2-1) третью победу в сезоне, а «Рейнджерс» (2-4-1) — пятое поражение. Капитан «Кэпиталз» был близок к хет-трику, но за 3:29 до конца третьего периода попал в перекладину.

Нисканен добил шайбу в ворота Хенрика Лундквиста после броска Евгения Кузнецова. «Приятно было забить, — сказал Нисканен, для которого шайба стала первой в сезоне. — Но большой моей заслуги нет. Кузнецов сделал основную работу, а мне оставалось только добить шайбу».

На счету защитника «Кэпиталз» Джона Карлсона гол и передача, а вратарь Брэйден Холтби сделал 29 сэйвов. У «Рейнджерс» забивали Крис Крайдер, Мика Зибанежад и Джимми Веси, а защитник Нил Пионк сделал три передачи.

Первый гол Овечкина получился особенно эффектным. Он сместился к борту и не был на привычном месте в круге вбрасывания, но все равно сумел бросить в касание после передачи Карлсона.

«Я вообще не ожидал, что он бросит, — сказал Лундквист. — Но он плотно приложился по шайбе, поэтому когда я среагировал, было уже поздно. Хотя с этим парнем надо понимать, что он может бросить откуда угодно. Не было похоже, что он бросит. Он получил передачу, а потом — бум! — нанес бросок. Что ж, я выучил свой урок. Я сыграл против него так много раз, что уже всегда должен быть готов к чему-то подобному».

Второй гол Овечкин забил более привычным способом. Он стал для него 232-м в большинстве, благодаря чему Александр сравнялся с Дино Сиссарелли на девятом месте в истории НХЛ. Также он в 122-й раз забросил более одной шайбы за матч — у Марка Мессье, идущего на 13-м месте, столько же.

«Мы сегодня очень неплохо выглядели, — сказал Овечкин. — Все знают, что Лундквист — один из лучших в лиге вратарей. Но никто не знает, кто будет бросать, когда мы так разыгрываем шайбу. И, скажу вам честно, играть так весело. Когда Бэкстрем, Кузнецов и Карлсон хорошо чувствуют шайбу, они могут найти тебя в нужное время в нужном месте».

«Анахайм» — «Айлендерс» (4:1): мощная заявка Кеслера

Райан Кеслер провел четвертый матч в сезоне и, наконец, показал, что его ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Нападающий оформил дубль и помог «Анахайму» (5-1-1) укрепить лидерские позиции в Тихоокеанском дивизионе. В последний раз Кеслер забивал более гола за матч 1 января 2017 года.

Вратарю «Дакс» Джону Гибсону, сделавшему 34 сэйва, не хватило 35 секунд до второго шатаута в сезоне. Этому помешал гол форварда «Айлендерс» (2-3-0) Кейси Сизикаса. Также у «Анахайма» забивали Адам Хенрик и Хампус Линдхольм.

«Айлендерс» не реализовали ни одного из четырех шансов в большинстве, а «Дакс» использовали одну возможность из трех.