Обзор 19 ноября: «Вегас» выходит в лидеры

Успех «Вегаса», шатаут Лундквиста, 50 сэйвов Гибсона и волевая победа «Колорадо»

«Вегас» обыграл «Лос-Анджелес» и вышел в лидеры Тихоокеанского дивизиона по проценту набранных очков, Хенрик Лундквист остановил «Оттаву», Джон Гибсон сделал 50 сэйвов, а «Колорадо» одержал волевую победу над «Детройтом». NHL.com подводит итоги матчей 19 ноября.

«Вегас» выходит в лидеры дивизиона

«Голден Найтс» выиграли восьмой домашний матч из девяти, со счетом 4:2 обыграв прямого конкурента по Тихоокеанскому дивизиону «Лос-Анджелес». «Вегас» отстает от лидера на один балл, но имеет два матча в запасе.

«Голден Найтс» ударно провели первый период, к 12-й минуте поведя со счетом 3:0 за счет двух голов Уильяма Карлссона и шайбы Коди Икина. К середине третьего периода «Кингз» сократили отставание до минимума, но отыграться не смогли, и Алекс Так поразил пустые ворота. «Вегас» стал второй командой в истории НХЛ, выигравшей семь домашних матчей подряд в своем первом сезоне.

Вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик был заменен в первом периоде, пропустив три шайбы с девяти бросков. Заменивший его Дарси Кемпер отразил все 30 бросков, но «Кингз» проиграли в пятом матче из шести последних. Голкипер «Вегаса» Максима Лагасе сделал 27 сэйвов.

Лундквист остановил «Оттаву»

Хенрику Лундквисту понадобилось сделать 20 сэйвов, чтобы во второй раз в сезоне отыграть на ноль и помочь «Рейнджерс» со счетом 3:0 обыграть «Оттаву». «Нью-Йорк» прервал серию из двух поражений за счет голов Кевина Хэйза, Михаэля Грабнера и Мики Зибанежада, а «Сенаторз» проиграли в третий раз подряд.

«Рейнджерс» установили собственный рекорд сезона, заблокировав 27 бросков.

«Они были готовы играть против нас и заплатить необходимую цену, а их вратарь был очень хорош, — сказал тренер «Оттавы» Ги Буше. — У нас были шансы, но Лундквист выручил их в нужные моменты, а мы не смогли оказать необходимого давления».

Лучший шанс у «Сенаторз» отыграться был в третьем периоде, когда защитник Брендан Смит был удален на пять минут и получил матч-штраф за толчок на борт защитника «Оттавы» Марка Боровицки, который, ударившись о борт, потерял сознание и получил сотрясение мозга. За этот отрезок «Рейнджерс» заблокировали восемь бросков, а до Лундквиста долетела только одна шайба.

«Сенаторз» в последних трех встречах не реализовали ни одного из 11 удалений.

Волевая победа «Колорадо»

За семь минут до конца третьего периода «Детройт» вел у «Колорадо» со счетом 3:1. Но затем Наиль Якупов реализовал большинство, Карл Содерберг сравнял счет на последней минуте, а в овертайме отличился Нэйтан Маккиннон и принес «Эвеланш» вторую победу в шести матчах.

«Мы знали, что сможем забить, если будем придерживаться своей тактики, — сказал Якупов. — Так что мы старались создавать моменты, а мне повезло с отскоком. Мне просто оставалось нанести бросок».

В воротах «Колорадо» сыграл Джонатан Бернье, отразивший 21 бросок. В состав «Эвеланш» не попал Андрей Миронов, в субботу забивший свой первый гол в НХЛ. Первую шайбу в сезоне забросил защитник «Колорадо» Эрик Джонсон, а в состав «Детройта» после 17 пропущенных игр вернулся защитник Дэнни Декайзер.

Ахо и Теравайнен остановили «Айлендерс»

Тейво Теравайнен и Себастьян Ахо набрали по три очка и помогли «Каролине» со счетом 4:2 переиграть «Айлендерс», которые не смогли продлить победную серию до четырех матчей. Ахо забил в четвертом матче подряд. Здорово в воротах «Харрикейнз» смотрелся Кэм Уорд, сделавший 27 сэйвов.

Нападающий «Айлендерс» Мэттью Барзал сделал передачу и с 19 очками является самым результативным новичком сезона.

Джон Гибсон сделал 50 сэйвов

Вратарь «Анахайма» Джон Гибсон отразил 50 бросков из 52 и помог своей команде со счетом 3:2 обыграть «Флориду». Гибсон в четвертый раз в сезоне делает больше 40 сэйвов и во всех случаях его команда побеждала.

«Дакс» нанесли скромные 28 бросков, но дважды реализовали большинство, что и предопределило исход встречи. «Анахайм» выиграл в третий раз из четырех после серии из четырех поражений. «Флорида» потерпела второе поражение подряд.