Обзор 2 февраля: первый матч за «Питтсбургом»

«Пингвинз» обыграли «Вашингтон», оставив Овечкина без голов, «Каролина» и «Коламбус» победили

«Питтсбург» переиграл «Вашингтон» в первом матче принципиальных соперников в сезоне. Александр Овечкин впервые за шесть игр остался без голов, Евгений Кузнецов забросил шайбу, а Дмитрий Орлов провёл 500-й матч в карьере. Победная серия вратаря «Кэпиталз» Ильи Самсонова прервалась на отметке 11 матчей. Голы Андрея Свечникова и Владислава Гаврикова помогли одержать победы «Каролине» и «Коламбусу». «Блю Джекетс» продлили серию без поражений в основное время до восьми матчей и поднялись на третье место Столичного дивизиона. NHL.com подводит итоги матчей 2 февраля.

«Вашингтон» — «Питтсбург» (3:4): Овечкина оставили без голов

В первом матче в сезоне соперников по Столичному дивизиону победу одержал «Питтсбург» (33-14-5), выигравший в четвёртый раз из последних пяти. Вратарь «Пингвинз» Мэтт Мюррей сделал 29 сэйвов, по голу забили Сэм Лафферти, Патрик Хорнквист, Доминик Симон и Брэндон Танев.

«Вашингтон» потерпел второе поражение в трёх матчах. Дублем у «Кэпиталз» отметился Ларс Эллер, а Евгений Кузнецов забил 18-й гол в сезоне. Голкипер «Вашингтона» Илья Самсонов сделал 29 сэйвов, но его победная серия прервалась на отметке 11 матчей.

Встреча стала 50-й для лидеров команд Сидни Кросби и Александра Овечкина. Кросби отметился одной передачей, набрав 12-е очко в семи матчах после выздоровления после операции на мышцах кора. А Овечкин остался без очков после 11 голов в предыдущих пяти встречах. Ему остается забросить пять шайб до отметки 700 голов за карьеру.

Эллер открыл счёт на 11-й минуте первого периода, но уже через минуту «Питтсбург» сравнял счёт (Лафферти), а ещё через минуту вышел вперёд (Хорнквист). Во втором периоде Симон довёл преимущество «Пингвинз» до двух шайб. В начале третьего периода Кузнецов сократил отставание до 2:3. За 2:33 до конца третьего периода Танев сделал счет 4:2, забив рикошетом от клюшки Дмитрия Орлова, проводившего 500-й матч в НХЛ. Эллер оформил дубль через 15 секунд после этого, но Мюррей помог «Питтсбургу» сдержать финальный штурм «Вашингтона».

В середине третьего периода при счёте 2:3 Никлас Бэкстрем имел шанс сравнять счёт, но не попал в пустые ворота. А за шесть с половиной минут до конца встречи Мюррей остановил бросок Овечкина в упор.

«Каролина» — «Ванкувер» (4:3 Б): победный буллит Уильямса

Джастин Уильямс забил решающий буллит во второй раз за четыре матча с тех пор, как 19 января провёл первый матч в сезоне, и помог «Каролине» (30-19-3) одержать третью победу за четыре встречи. Первый звездой матча был признан Андрей Свечников, забивший 20-й гол в сезоне. В третьем периоде он вывел «Харрикейнз» вперёд (3:2), забросив великолепную шайбу. «Каролина» позволила сопернику сровнять счёт, но добилась победы и вернулась в зону плей-офф.

Для «Ванкувера» (30-18-5) поражение стало первым за шесть матчей. Тем не менее «Кэнакс» до трёх очков увеличили преимущество над ближайшим конкурентом по Тихоокеанскому дивизиону («Эдмонтон»), где команда Трэвиса Грина занимает первое место.

У «Ванкувера» дублем отметился Элиас Петтерссон, также ставший единственным игроком команды, реализовавшим послематчевый буллит. Финский нападающий сравнял счёт на 10-й минуте третьего периода, отличившись с очень острого угла. Голкипер Тэтчер Демко сделал 29 сэйвов.

«Монреаль» — «Коламбус» (3:4): «Джекетс» обогнали «Айлендерс»

Два гола и передача Пьера-Люка Дюбуа помогли «Коламбусу» (28-16-9) продлить серию без поражений в основное время до восьми матчей (7-0-1) и подняться на третье место Столичного дивизиона, оставив позади «Айлендерс» (хотя у «Нью-Йорка» есть три игры в запасе). Вратарь «Джекетс» Элвис Мерзликин сделал 27 сэйвов и продлил личную победную серию до шести матчей. В последних 24 поединках «Коламбус» одержал 17 побед (17-2-5).

Также у «Коламбуса» отличились Владислав Гавриков, забивший пятый гол в сезоне и первый за 16 матчей, и Густав Нюквист, поразивший пустые ворота.

«Монреаль» (24-23-7) не смог продлить победную серию до трёх матчей, а в последних девяти сыграл 6-3-0. По шайбе у «Канадиенс» забросили Томаш Татар (20-я в сезоне), Макс Доми и Ши Уэбер. Илья Ковальчук отметился передачей и набрал 10-е очко в 12 матчах за «Монреаль».