Обзор 20 ноября: Хичкок начал с победы

Хичкок выиграл первый матч во главе «Ойлерз» благодаря вдохновенной игре Макдэвида

Кен Хичкок с гостевой победы над «Сан-Хосе» (4:3 О) дебютировал в роли главного тренера «Эдмонтона». Победу «Ойлерз» принесла вдохновенная игра Коннор Макдэвида, набравшего три очка и забившего 100-й гол в карьере. Нападающий «Шаркс» Джо Торнтон сделал 1033-ю передачу в НХЛ и сравнялся на седьмом месте в истории лиги с Марио Лемье. NHL.com подводит итоги единственного матча вторника.

План Кена Хичкока в первом матче во главе «Эдмонтон Ойлерз» был прост и предельно ясен: как можно чаще выпускать на площадку лидера клуба Коннора Макдэвида. В первой игре против «Сан-Хосе Шаркс», которая завершилась в овертайме со счетом 4:3 в пользу «Ойлерз», это сработало. Макдэвид провел на льду почти 24 минуты, забил гол, ставший для него 100-м в карьере, и отдал две передачи, в том числе на победную шайбу Леона Драйзайтля, и стал решающим фактором, благодаря которому 66-летний Хичкок одержал 824-ю победу в карьере.

«Был странный день, я никогда раньше через такое не проходил, но хорошо, что все закончилось победой», — сказал Макдэвид.

Прежний тренер Тодд Маклеллан тоже зачастую выезжал на игре Макдэвида. Но едва ли стоит делать какие-то выводы по первой игре, потому что сегодняшний «Эдмонтон» по сути мало чем отличался от вчерашнего и действовал во многом на эмоциях.

«Мне понадобилось четыре смены, чтобы привыкнуть, после чего я просто начал тренировать, — сказал довольный Хичкок. — Я сегодня очень старался, и во втором и третьем периодах чувствовал себя уже более комфортно».

Начало встречи сложилось для гостей скверно. «Сан-Хосе» открыл счет уже через 45 секунд после стартового вбрасывания благодаря шайбе Юнаса Донского. «Шаркс» здорово вкатились в игру и создавали массу моментов, и только благодаря героическим сэйвам Микко Коскинена «Эдмонтон» ушел на первый перерыв с отставанием в одну шайбу.

Хотя между голом Донского и концом первого периода произошли два заметных события. На девятой минуте Макдэвид сравнял счет после классной перепасовки с Драйзайтлем, забив свой 100-й гол в карьере. В возрасте 21 года и 311 дней он стал четвертым по юности игроком, достигшим этого рубежа (раньше это удалось сделать только Илье Ковальчуку, Стивену Стэмкосу и Сидни Кросби). Также он стал восьмым игроком в истории лиги, на чьем счету до 22-го дня рождения оказалось не менее 100 голов и 170 передач.

А через две минуты после этого Маркус Соренсен вновь вывел «Шаркс» вперед, отличившись с передачи Джо Торнтона. Для 39-летнего центрфорварда передача стала 1033-й в карьере, благодаря чему он сравнялся с Марио Лемье на 11-м месте в истории.

И вот за что стоит отдать «Ойлерз» должное. В начале второго периода они опять сравняли счет, причем сделали это в меньшинстве. Всего за матч «Шаркс» три раза имели численное преимущество, но не воспользовались ни одним из них. И это для Хичкока хороший знак — с 74,2% надежности игры в меньшинстве «Эдмонтон» шел на 27-м месте в лиге.

«После первого периода он назвал пару вещей, на которые надо обратить внимание, и нам это помогло, — сказал автор гола Райан Ньюджент-Хопкинс. — Во втором и третьем периодах мы чаще владели шайбой, лучше играли в отборе и имели моменты».

Стоит им отдать должное и за уверенность в себе. Великолепный гол форварда «Шаркс» Логана Кутюра, отличившегося впервые за 11 матчей на последней минуте второго периода, мог вогнать в ступор кого угодно. Но «Ойлерз» отменно провели третий период, перебросав соперника со счетом 11-7 и забив единственный гол: Дрэйк Каджула выровнял ситуацию на четвертой минуте после тонкой передачи Макдэвида.

Ну а в овертайме лидеры «Ойлерз», очевидно поймавшие кураж, сделали свое дело. Макдэвид с Драйзайтлем закрутили у ворот Мартина Джонса головокружительную карусель, закончившуюся результативным рикошетом шайбы от ноги немецкого форварда.

Хичкок победно вернулся в НХЛ, но едва ли в Сан-Хосе мы увидели прообраз будущих «Ойлерз». Хичкок — тонкий психолог, легенда и человек, который может дать результат на короткой дистанции. Возможно, этого импульса и окажется достаточно, чтобы завести барахлящий мотор «Эдмонтона». Без сомнений, Хичкок подкрутит дела в обороне, но в то же время вряд ли стоит опасаться, что он будет заключать в тиски системы одного из лучших хоккеистов в истории игры. И это, пожалуй, единственное, о чем по итогам вторничного матча можно говорить с уверенностью.

«Это новый голос, другой тренерский стиль, но пока мне, наверное, больше и нечего сказать, — развел плечами Макдэвид на просьбу оценить новый тренерский подход. — Все его команды играли жестко, то же требуется от нас. И надо это делать на каждодневной основе».

С 31 (13+18) очком Макдэвид занимает второе место в споре бомбардиров, на один балл отставая от Микко Рантанена из «Колорадо».

«Сан-Хосе» (11-7-4) уступил, но благодаря одному очку вернулся на первое место Тихоокеанского дивизиона.

«Пожалуй, сегодня соперник играл в обороне более агрессивно, чем обычно, — сказал нападающий «Шаркс» Джо Павелски. — Мы знали, что они будут очень стараться и были к этому готовы. Игра была в наших руках, но мы не показали своего лучшего хоккея».