Обзор 20 января: позднее чудо «Флориды»

«Пэнтерз» вырвали победу у «Уайлд» за шесть секунд до конца третьего периода, «Колорадо» обыграл «Детройт»

«Флорида» продлила победную серию до пяти матчей, забив решающий гол за шесть секунд до конца третьего периода встречи с «Миннесотой». «Колорадо» победил в третий раз подряд, взяв верх над «Детройтом». NHL.com подводит итоги матчей 20 января.

«Миннесота» — «Флорида» (4:5): угнать победу за шесть секунд

Гол Ноэла Аккари за шесть секунд до конца третьего периода принес «Флориде» (27-16-5) первую гостевую победу в Миннесоте с 2010 года — после семи подряд поражений (0-6-1).

«Я никогда не побеждал на этой арене, — сказал форвард «Пэнтерз» Винсент Трочек, сравнявший счет (4:4) за 4:08 до конца третьего периода. — Это важнейшая победа, особенно с учетом перерыва на «Матч звезд» и плотности турнирной таблицы».

Благодаря победе «Флорида» вышла на третье место Атлантического дивизиона, оставив позади «Каролину». У обеих команд по 59 очков, но «Пэнтерз» провели на одну игру меньше и 22 раза победили в основное время против 20 у «Харрикейнз».

Самым результативным игроком «Пэнтерз» стал защитник Кит Йэндл, забивший гол и сделавший три передачи. Александр Барков набрал 2 (1+1) очка, Евгений Дадонов отличился в третьем матче подряд, Сергей Бобровский отразил 29 бросков, и «Флорида» продлила победную серию до пяти матчей.

«Миннесота» (22-21-6) потерпела первое поражение за три матча. «Уайлд» дважды реализовали большинство, один раз отличились в меньшинстве, а после двух голов за три минуты в начале третьего периода вели 4:3. Дублем у «Миннесоты» отметился Люк Кунин, а Джаред Сперджен набрал 2 (1+1) очка.

«Нам сейчас очень нужна была эта победа, — сказал форвард «Уайлд» Зак Паризе. — Очень нужна. Ужасно обидно. Мы уже поверили, что можем добиться успеха, но за пару смен все перевернулось, и мы остались без единого очка. Тяжелое поражение, особенно с учетом нашего нынешнего положения».

«Уайлд» отстают от плей-офф на семь очков.

«Колорадо» — «Детройт» (6:3): третья подряд победа «Эвеланш»

Назим Кадри забил два гола и сделал передачу, Нэйтан Маккиннон оформил дубль и «Колорадо» (28-15-6) победил в третий раз подряд после серии из четырех поражений. Вратарь Павел Францоуз сделал 22 сэйва, а Андре Бураковски, Микко Рантанен, Кейл Макар и Никита Задоров сделали по две передачи.

«Нам это было очень нужно, — сказал Кадри о пятиматчевой домашней серии без поражений в основное время (3-0-2). — Пару недель назад мы неудачно играли дома, что на нас морально давило, но нам удалось с этим разобраться. Мы знаем, что если будем играть на своем уровне, то у нас будет шанс выигрывать в каждом матче».

«Детройт» (12-34-4) проиграл в пятый раз подряд. Голом и двумя передачами у «Ред Уингз» отметился Дилан Ларкин, а Тайлер Бертуцци набрал 2 (1+1) очка. Вратарь Джимми Ховард отразил 40 бросков, но остался без победы в 15-м матче подряд (0-13-2).

«У нас бы не было шансов на успех, если бы он так не играл, так что он действовал отлично, — сказал тренер «Ред Уингз» Джефф Блашилл о Ховарде. — В последних трех матчах он выглядел очень хорошо».

«Ред Уингз» заканчивали встречу без получивших травмы защитника Майка Грина и форварда Франса Нильсена.

«Колорадо» пропустил первым на третьей минуте матча, когда Ларкин за воротами обокрал Задорова и вывел на бросок Бертуцци. Но потом «Эвеланш» забили четыре раза подряд и ближе чем на две шайбы соперника не подпускали.

Маккиннон забил свой 30-й гол в сезоне и стал вторым после Джо Сакика игроком в истории клуба, три раза подряд достигавшим такого рубежа. С 72 (30+42) очками он занимает третье место в споре бомбардиров, уступая Коннору Макдэвиду (76) и Леону Драйзайтлю (75).

Макар набрал 37-е очко в чемпионате и повторил клубный рекорд результативности среди защитников-новичков.