Обзор 25 ноября: фавориты снова наверху

«Тампа» и «Нэшвилл» добыли победы и вернулись на самый верх турнирной таблицы

«Тампа» и «Нэшвилл» добыли очередные победы и обошли «Баффало» во главе турнирной таблицы. «Калгари» забил три гола «Аризоне» в меньшинстве и вернулся на первое место Тихоокеанского дивизиона. «Лос-Анджелес» на своем льду переиграл «Эдмонтон». NHL.com подводит итоги матчей 25 ноября.

«Тампа-Бэй» — «Нью-Джерси» (5:2): четыре гола «Тампы» в первом периоде

«Лайтнинг» (17-6-1) одержали третью победу подряд благодаря четырем шайбам за первые 12 минут первого периода. Дублем и передачей у «Тампы» отметился Брэйден Пойнт, по шайбе забросили Алекс Киллорн, Тайлер Джонсон и Седрик Пакетт. Никита Кучеров продлил результативную серию до шести игр, стал второй звездой встречи и с 32 (9+23) баллами занимает четвертое место в списке бомбардиров. Вратарь Луи Доминг сделал 33 сэйва.

«Тампа» забила четыре гола за первый период во второй игре подряд.

«Вот так мы хотим начинать каждый матч, — сказал защитник «Лайтнинг» Виктор Хедман. — Все будет хорошо, если мы продолжим так делать».

Вратарь «Девилз» Кори Шнайдер пропустил пять шайб с 35 бросков и проиграл свой пятый матч подряд. Он также ни разу не побеждал в последних 17 матчах регулярных чемпионатов (0-15-2) — с декабря прошлого года.

«Тяжело играть, когда твой вратарь отдает игру в первом периоде, — сказал Шнайдер, два раза ошибшийся при первом голе «Тампы» на четвертой минуте. — Это нечестно по отношению к партнерам».

В составе «Нью-Джерси» (9-10-3) забивали Стефан Ноусен и Еспер Братт. В этом году в гостях «Девилз» проиграли в девятый раз за 11 матчей (2-9-0).

«Нэшвилл» — «Анахайм» (5:2): хет-трик Уотсона

«Нэшвилл» (17-6-1) выиграл в четвертый раз за пять матчей и вернулся на первое место общей таблицы лиги, которое делит с «Тампой». Сделано это благодаря трем голам Остина Уотсона, который оформил первый хет-трик в карьере. Также голом и передачей отметился Ник Бонино, а Колтон Сиссонс и Роман Йоси сделали по две передачи. У вратаря Пекки Ринне было не очень много работы — он сделал 17 сэйвов.

Уотсон стал четвертым игроком «Нэшвилла» в сезоне, оформившим хет-трик. До него это делали Филип Форсберг, Колтон Сиссонс и Калле Ярнкрок. Такая глубина состава помогает «Предаторз» выигрывать без травмированных форварда Виктора Арвидссона и защитника Пи-Кея Суббана.

«Каждый раз у нас выстреливают новые ребята, которые вносят решающий вклад в успех, — сказал Йоси. — Это очень важно. Сейчас очень многие себя показывают и играют больше, чем обычно».

В составе «Анахайма» (10-10-5) по голу забили Ондржей Каше и Адам Хенрик. В шести из последних восьми матчей «Дакс» забивали не более двух голов.

«Лос-Анджелес» — «Эдмонтон» (5:2): хет-трик Брауна, ссылка Ковальчука

«Лос-Анджелес» (8-14-1) выгрыз победу благодаря хет-трику Дастина Брауна, надежной игре Кэла Петерсена, сделавшего 32 сэйва, и звездной игре Анже Копитара, который забил решающий гол на пятой минуте третьего периода и сделал две передачи. 20-летний форвард хозяев Мэтт Лафф поразил пустые ворота и продлил голевую серию до четырех матчей.

Нападающий «Кингз» Илья Ковальчук сыграл всего 6:20 минут, выходил на лед в четвертом звене и совсем не появлялся на площадке в третьем периоде. На вопрос, было ли это тренерским решением, Вилли Дежарден ответил: «Да». Ковальчук остался без очков в девятом матче подряд.

«Эдмонтон» (10-11-2) проводил третий матч при новом тренере Кене Хичкоке и потерпел второе поражение подряд. Оба гола «Ойлерз» забил Алекс Чейссон, а Коннор Макдэвид сделал передачу, продлил результативную серию до шести игр и вышел на третье место спора бомбардиров с 33 (13+20) баллами.

«Аризона» — «Калгари» (1:6): три гола «Флэймз» в меньшинстве

Ноа Ханифин и Марк Янковски забили по два гола, «Калгари» (14-9-1) забил три гола в меньшинстве и в гостях разгромил «Аризону». В истории «Калгари/Атланты Флэймз» это третий случай, когда команда забила три гола в меньшинстве.

«У нас глубокий состав, многие ребята могут забивать, — сказал защитник «Флэймз» Трэвис Хэмоник. — Когда у нас есть уверенность, мы работаем отлично. Она появляется от игры к игре, от эпизода к эпизоду. Мы видим, как играет одна тройка и следующая хочет ей соответствовать».

Вратарь «Флэймз» Майк Смит сделал 28 сэйвов и помог команде одержать четвертую победу подряд. С 29 очками «Калгари» лидирует в Тихоокеанском дивизионе.

«Аризона» (9-11-2) проиграла в четвертый раз подряд и в восьмой раз за последние 10 игр. Единственный гол «Койотиз» забил Клейтон Келлер, для которого он стал первым за 12 матчей. Голкипер Антти Раанта пропустил шесть шайб с 26 бросков и был заменен на Эдина Хилла в третьем периоде.

«Некоторым ребятам пора начать играть, — сказал главный тренер «Койотиз» Рик Токкет, чья команда не смогла реализовать ни одного большинства из четырех. — Нам нужно, чтобы лидеры стали играть. Они должны это делать. А большинство было просто ужасающим. Оно стоило нам многого. Большинство нас убивает, особенно в последних пяти-шести матчах».

Главному тренеру «Калгари» Биллу Питерсу во втором периоде шайба попала в лицо, из-за чего ему пришлось накладывать швы. Позже он, однако, вернулся на скамейку.