Обзор 26 ноября: Тротц с перстнем и баранкой

«Вашингтон» обыграл «Айлендерс» Барри Тротца, «Коламбус» забросил семь шайб «Детройту»

Барри Тротц получил чемпионский перстень, после чего проиграл с «Айлендерс» своей бывшей команде «Вашингтону». «Коламбус» забросил семь шайб «Детройту». «Флорида» прервала серию из трех поражений в матче с «Девилз». А первый гол в НХЛ Игоря Ожиганова помог «Торонто» взять верх над «Бостоном». NHL.com подводит итоги матчей 26 ноября.

«Айлендерс» — «Вашингтон» (1:4): «Кэпиталз» не пощадили Тротца

«Вашингтон» (14-7-3) продлил победную серию до шести матчей и огорчил тренера «Айлендерс» Барри Тротца, с которым прошлой весной выиграл Кубок Стэнли. Главным героем встречи стал Том Уилсон, забивший два гола и сделавший передачу. Никлас Бэкстрем отметился тремя передачами, а Александр Овечкин поразил пустые ворота, забив 18-й гол в сезоне и 625-й в карьере (сравнялся на 15-м месте в истории с Джо Сакиком и Джеромом Игинлой). А Бэкстрем вышел на второе место в истории «Кэпиталз» по результативности (827), обойдя Петера Бондру, и теперь уступает только Овечкину (1150).

«Айлендерс» (12-9-2) открыли счет на первой минуте встречи благодаря голу Валттери Филппулы. Но затем «Нью-Йорк» не реализовал ни одного большинства из четырех и позволил «Вашингтону», который вновь играл без Евгения Кузнецова и Ти-Джея Оши, забить четыре раза подряд.

Перед игрой Тротц, его ассистент Лэйн Ламберт и тренер вратарей Митч Корн получили чемпионские перстни. Тротц обратился к игрокам «Вашингтона», назвав это особенным моментом, но сказал, что после стартового вбрасывания для него начался «обычный бизнес».

«Торонто» — «Бостон» (4:2): первый гол Ожиганова

«Мэйпл Лифс» (17-8-0) одержали вторую победу подряд и девятую в последних 12 матчах. «Бостон» (13-7-4) дважды сравнивал счет благодаря шайбам Давида Пастрняка, но в конце второго периода Джош Ливо реализовал единственное большинство хозяев и забил победный гол. Защитник «Торонто» Игорь Ожиганов забил первый гол в НХЛ и продлил результативную серию до трех матчей, вратарь Фредерик Андерсен сделал 38 сэйвов, а нападающий Патрик Марло стал 11-м игроком в истории НХЛ, сыгравшим 1600 матчей. Марло сыграл 731-й матч подряд, не пропуская игр с 7 апреля 2009 года.

«Брюинз» не смогли набрать очки в первый раз за шесть игр. Они проводили очередной матч без лидеров Патриса Бержерона, Здено Хары, Чарли Макэвоя и Брэндона Карло. А с конца первого периода играли без защитника Кевана Миллера, который был госпитализирован после попадания шайбы в горло. Тренер Брюс Кэссиди сообщил, что игрок находится вне опасности, но на ночь останется в госпитале.

Ожиганов отличился на 14-й минуте второго периода, сделав счет 2:1.

«Если честно, то я не мог сфокусироваться и ничего не слышал, — сказал защитник. — Эмоций было очень много. Я этого долго ждал, и вот, наконец, это произошло. Моя детская мечта осуществилась».

Пастрняк с 19 голами делит первое место в списке снайперов с Патриком Лайне.

«Детройт» — «Коламбус» (5:7): три очка Панарина и Дюбуа

«Блю Джекетс» едва не упустили победу в матче, ко второму периоду которого вели со счетом 5:1. В третьем периоде «Детройт» сократил отставание до 4:5 и 5:6, но «Коламбус» (14-8-2) все же добыл пятую победу в семи последних встречах. Основная огневая мощь гостей исходила от Артемия Панарина (гол, две передачи) и Пьера-Люка Дюбуа (два гола, передача), а всего в составе «Джекетс» очки набрали 12 человек. Нападающий Кэм Аткинсон сделал передачу, но не смог продлить голевую серию до восьми игр.

Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский сделал 27 сэйвов и впервые в карьере одержал победу в матче, в котором пропустил пять шайб.

«Ред Уингз» (10-11-3) потерпели третье поражение подряд. Нападающий «Детройта» Энтони Манта забил два гола и сделал передачу. Вратарь Джимми Ховард пропустил три гола с 16 бросков и был заменен на Джонатана Бернье на старте второго периода.

«Флорида» — «Нью-Джерси» (4:3 О): воля «Пэнтерз»

«Флорида» сравняла счет за полторы минуты до конца третьего периода (отличился Джонатан Юбердо, забивший 100-й гол в карьере), а затем через столько же после начала овертайма вырвала победу благодаря голу Майка Хоффмана, тем самым прервав серию из трех поражений. Также в составе «Пэнтерз» (9-9-4) голом и передачей отметился Александр Барков, а Евгений Дадонов сделал две передачи. «Нью-Джерси» (9-10-4) проиграл в третий раз подряд и продолжил тенденцию неудачной игры в гостях (2-9-1). Также «Девилз» еще не выиграли ни одного овертайма в сезоне (0-4).

«Рейнджерс» — «Оттава» (4:2): три гола в третьем периоде

«Рейнджерс» (13-10-2) забили три гола в третьем периоде и преодолели сопротивление «Оттавы» (9-12-3), которая потерпела четвертое поражение подряд. Для «Нью-Йорка» победа стала первой за три матча. Победный гол на девятой минуте третьего периода забил Крис Крайдер, ставший для него 13-м в сезоне, а Лиас Андерссон и Марк Стаал отличились впервые в чемпионате. Оба гола «Сенаторз» забил Марк Стоун. «Оттава» по ходу серии поражений пропустила 23 шайбы.

Нападающий «Рейнджерс» Владислав Наместников на 19-й минуте третьего периода получил травму после силового приема защитника Тома Шабо. После игры тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн сказал: «Когда я уходил из раздевалки, он уже мог говорить. Так что это прогресс».