Обзор 27 октября: Бержерон разбил «Рейнджерс»

Хет-трик Бержерона, травма Зибанежада, седьмая подряд победа «Айлендерс» и восьмое поражение «Детройта»

13 очков игроков первого звена принесли «Бостону» победу над «Рейнджерс», которые потеряли ведущего бомбардира Мику Зибанежада. «Флорида» нанесла «Эдмонтону» первое домашнее поражение в сезоне. «Айлендерс» продлили победную серию до семи встреч, а «Детройт» проиграл в восьмой раз подряд. Николай Прохоркин дебютировал за «Лос-Анджелес», а «Вегас» реабилитировался за разгром от «Колорадо», переиграв «Анахайм». NHL.com/ru подводит итоги матчей 27 октября.

«Рейнджерс» — «Бостон» (4:7): хет-трик Бержерона, травма Зибанежада

Первое звено «Брюинз» не остановить. В матче с «Рейнджерс» Патрис Бержерон (три гола), Давид Пастрняк (пять передач) и Брэд Маршан (два гола, три передачи) набрали 13 очков, а всего в 11 играх чемпионата в их активе 54 (23+31) балла.

Для Бержерона хет-трик стал пятым в карьере, а Пастрняк, продливший результативную серию до девяти игр, с 23 очками вырвался в лидеры спора бомбардиров лиги. Также он является лучшим снайпером с 11 голами. «Бостон» (8-1-2) выиграл в третий раз подряд и до семи встреч продлил беспроигрышную серию в основное время (5-0-2).

В составе «Рейнджерс» (3-5-1) забивали Майкл Хэйли, Павел Бучневич, Крис Крайдер и Брэйди Шей, а Артемий Панарин сделал две передачи. Хенрик Лундквист за два периода пропустил четыре шайбы с 31 броска и во втором перерыве был заменен на Александра Георгиева, сделавшего девять сэйвов.

«Нам нужно понять, что в каждом матче необходимо сражаться, — сказал Лундквист. — Причем и этого может быть недостаточно. Вообще надо играть жестко и быстро. Все сводится к единоборствам. Именно это приносит успех в лиге. Во втором периоде соперник делал с нами что хотел».

Но главным итогом встречи для «Нью-Йорка» стала травма ведущего бомбардира Мики Зибанежада, для которого матч был 500-м в НХЛ. За 2:47 до первого перерыва он получил травму верхней части тела после силового приема Бержерона.

«Эдмонтон» — «Флорида» (2:6): «Пэнтерз» снова не проиграли

«Флорида» до восьми матчей продлила беспроигрышную серию в основное время (4-0-4) и нанесла «Эдмонтону» первое домашнее поражение в сезоне. После безголевого первого периода Аарон Экблад, Брайан Бойл и Ноэл Аккари забили первыми тремя бросками во второй 20-минутке, а в третьем периоде отличились Евгений Дадонов, Фрэнк Ватрано и Джейс Гаврилюк. В воротах надежно сыграл Сергей Бобровский, сделавший 24 сэйва.

«Мы провели чертовски прекрасную во всех отношениях игру, — заявил тренер «Флориды» Джоэл Кенневилль. — А Бобровский сделал несколько важных ключевых сэйвов в начале матча».

У «Ойлерз» (8-3-1) шайбы забросили Джеймс Нил (10-я в сезоне) и Леон Драйзайтль (девятая). Драйзайтль и Коннор Макдэвид имеют в активе по 21 очку и делят второе место в споре бомбардиров за Пастрняком.

«Оборона сегодня значительно облегчила мою жизнь, — сказал Бобровский, одержавший четвертую победу в «Пэнтерз». — Они держали соперника на расстоянии и не давали им пройти в середину. Вся команда играла здорово, для нас это хорошая победа».

«Детройт» — «Сент-Луис» (4:5 ОТ): восьмое поражение «Ред Уингз»

Два гола и две передачи Райана О’Райли помогли «Сент-Луису» (6-3-3) одержать третью победу в четырех матчах. А победную шайбу в овертайме забросил Давид Перрон, также сделавший три передачи.

Для «Детройта» (3-8-1) поражение стало восьмым подряд (0-7-1). «Ред Уингз» в третьем периоде забили три раза подряд и превратили счет 1:3 в 4:3, но О’Райли за 4:18 до конца реализовал большинство и сравнял счет. У «Детройта» по 2 (1+1) очка набрали Тайлер Бертуцци и Дилан Ларкин.

«Блюз» второй матч провели без получившего травму Владимира Тарасенко. Новости о состоянии российского форварда должны появиться в понедельник. Также в третьем периоде повреждение получил форвард Александр Стин, но тренер Крэйг Беруби выразил мнение, что проблема не будет серьезной.

«Айлендерс» — «Филадельфия» (5:3): седьмая победа «Нью-Йорка»

Голы пяти разных игроков и 28 сэйвов Семена Варламова позволили «Айлендерс» продлить победную серию до семи матчей. За время серии «Нью-Йорк» (8-3-0) переиграл соперников с общим счетом 24:14. В последний раз такой удачный отрезок «Островитянам» удавался в 1990 году.

«Сегодня вклад в успех внесли абсолютно все, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — Получилась хорошая командная победа».

У «Филадельфии» (5-4-1) прервалась собственная выигрышная серия из трех матчей. По голу у «Флайерз» забили Якуб Ворачек, Трэвис Конекни и Клод Жиру. Картер Харт пропустил пять шайб с 14 бросков и в середине второго периода был заменен на Брайана Эллиотта, остановившего все 19 бросков.

«Надо просто найти способ играть в правильный хоккей, а мне надо вернуться в старый ритм, — сказал Харт. — Прямо сейчас я не показываю свой хоккей. Я знаю, что могу лучше. Надо просто продолжать работать».

«Оттава» — «Сан-Хосе» (5:2): «Шаркс» снова поплыли вниз

Инъекция от прихода Патрика Марло, кажется, закончила свое действие. «Сан-Хосе» (4-7-1) после серии из трех побед потерпел четвертое поражение в пяти встречах и вновь заставил задуматься о своей судьбе.

«Оттава» (3-7-1) добыла вторую победу за семь матчей благодаря результативной игре Ника Пола (два гола, передача) и Брэди Ткачука (гол, две передачи), а также 34 сэйвам Крэйга Андерсона.

У «Шаркс» по шайбе забросили Эвандер Кейн и Кевин Лабанк, а Брент Бернс сделал две передачи. Вратарь Аарон Делл пропустил четыре шайбы с 22 бросков, а в третьем периоде его заменил Мартин Джонс, сделавший семь сэйвов.

«Прошло 12 матчей, а многие ключевые ребята все еще не играют как надо, — заявил тренер «Акул» Питер Дебур. — Вернуть их на нужный уровень — это моя задача».

Защитник «Шаркс» Эрик Карлссон во второй раз вернулся в Оттаву после обмена в «Сан-Хосе». Он закончил встречу с полезностью минус-4.

«Чикаго» — «Лос-Анджелес» (5:1): дубль Строма, дебют Прохоркина

Два гола и передача Дилана Строма, гол и две передачи Алекса Дебринката, а также 38 сэйвов Робина Ленера помогли «Чикаго» (3-5-2) прервать серию из четырех поражений.

«Влетающие в ворота шайбы вселяют огромную уверенность, — заявил тренер «Блэкхокс» Джереми Коллитон. — Стоит отдать нам должное за сегодняшнюю игру в обороне. В третьем периоде у соперника почти не было шансов».

Единственный гол «Лос-Анджелеса» (4-8-0), который проиграл в третий раз подряд и в шестой из восьми, забил Шон Уокер.

«Кингз» завершили четырехматчевое турне 1-3-0 и по его итогам тренер Тодд Маклеллан сказал: «Поездка получилась хорошей, потому что позволила нам понять, что некоторые игроки не тянут играть в этой лиге. Мы сделаем определенные перестановки. Некоторым ветеранам тоже надо подтянуть свою игру, я с ними поговорю».

Проблемы «Королей» открыли дорогу в состав Николаю Прохоркину, который провел свой первый матч в НХЛ. Он сыграл 14:28, три раза бросил по воротам и применил четыре силовых приема.

«Он провел хороший и сильный матч, — сказал о 26-летнем форварде Маклеллан. — В нем был внутренний огонь. У него было несколько хороших эпизодов в атаке и защите. Он ничего не смущался, что является хорошим знаком для него и для нас».

«Вегас» — «Анахайм» (5:2): реабилитация «Голден Найтс»

«Вегас» реабилитировался за пятничное домашнее поражение от «Колорадо» со счетом 1:6. «Голден Найтс», как и требовал того тренер Жерар Галлан, посмотрелись в зеркало и сделали выводы, позволив сопернику нанести всего 15 бросков по воротам Марка-Андре Флери. Голкипер «Вегаса» сделал 13 сэйвов и одержал восьмую победу в сезоне, что является лучшим результатом в НХЛ.

Марк Стоун забил гол и сделал передачу, Николя Руа отметился дебютной шайбой в карьере, а Уильям Карлссон отличился во второй игре подряд.

«В прошлом матче мы вообще не играли, но сегодня были готовы, — сказал тренер «Вегаса» Жерар Галлан. — Сегодня мы выиграли все единоборства на синей линии и у бортов. Мы отдавались игре, что сказалось на итоговом результате».

В составе «Анахайма» (7-6-0) отличились Райан Гецлаф и Адам Хенрик, а Джон Гибсон отразил 44 броска. Для «Дакс» поражение стало четвертым за пять матчей.