Обзор 3 ноября: хет-трик Враны, юбилей Гецлафа

«Вашингтон» обыграл «Калгари», «Чикаго» в овертайме взял верх над «Анахаймом»

Первый в карьере хет-трик Якуба Враны принес «Вашингтону» победу над «Калгари». А гол Патрика Кейна в овертайме обеспечил «Чикаго» два очка в игре с «Анахаймом», капитан которого Райан Гецлаф провел 1000-й матч. NHL.com подводит итоги матчей 15 ноября.

«Вашингтон» — «Калгари» (4:2): первый хет-трик Враны

Якуб Врана впервые в карьере оформил хет-трик и помог «Вашингтону» (11-2-3) одержать четвертую победу подряд. В последних двух встречах Врана забросил пять шайб, а всего — девять в сезоне. Также шайбу у «Кэпиталз» забросил Ларс Эллер, а Евгений Кузнецов сделал передачи на голы Враны.

«Я просто стараюсь работать и совершенствовать свой бросок, — сказал Врана. — Фокусируюсь на правильных вещах. Но мы сегодня здорово играли как команда».

В Вашингтоне вообще был особенный вечер. На трибунах присутствовали бейсболисты «Нэшионалз», выигравшие Мировую серию, а капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин, пусть и остался без очков, провел 1100-й матч в НХЛ. Он пятым среди россиян достиг этой отметки. Впереди него — Алексей Ковалев (1316), Сергей Гончар (1301), Сергей Федоров (1248) и Вячеслав Козлов (1182). В 1100 матчах Овечкин забил 669 голов, больше него за этот отрезок забивали только Уэйн Гретцки (793) и Бретт Халл (679).

В воротах сыграл Илья Самсонов — он сделал 25 сэйвов и одержал свою пятую победу в НХЛ.

«Калгари» оба гола забил в первом периоде — на шестой минуте после ошибки Дмитрия Орлова счет открыл Эндрю Манджапани, а за две секунды до первого перерыва счет сравнял Элиас Линдхольм, забивший свой 10-й гол в сезоне.

«Калгари» (8-7-2) проводил второй матч за два дня. В субботу «Флэймз» в гостях переиграли «Коламбус». Голкипер Кэм Тэлбот сделал 28 сэйвов.

«Калгари» играл без Милана Лучича, дисквалифицированного на два матча за грубость в отношении форварда «Блю Джекетс» Коула Шервуда в субботней игре.

«Анахайм» — «Чикаго» (2:3 ОТ): Кейн испортил юбилей Гецлафа

Патрик Кейн отличился на 24-й секунде овертайма и принес «Чикаго» победу в матче, который стал 1000-м для капитана «Анахайма» Райана Гецлафа. «Блэкхокс» одержали вторую победу за восемь матчей (2-4-2) также благодаря забившему дебютный гол в НХЛ Адаму Буквисту и 36 сэйвам Робина Ленера, для которого выигрыш стал 100-м в НХЛ. Джонатан Тэйвз сделал две передачи.

«Забивать приятно всегода, особенно в овертайме, что позволяет команде победить, — сказал Кейн. — Мы стартовали с трех очков из четырех возможных во время поездки по Калифорнии, что неплохо».

«Дакс» (9-6-1), проигрывавшие 0:2 после первого периода, спасли одно очко благодаря голам Эрика Гудбрансона и Ника Ричи. Обоим ассистировал Сэм Стил, а Райан Миллер сделал 34 сэйва.

Гецлаф, первым в истории «Анахайма» проведший 1000 матчей за клуб, сделал одну передачу и продлил результативную серию до пяти встреч.

«Для всех нас — большая привилегия смотреть за тем, как молодой человек здесь вырос в мужчину, — заявил тренер «Дакс» Даллас Икинс о Гецлафе. — Провести 1000 матчей в одном свитере очень трудно. И мы все очень гордимся его достижением».