Обзор 4 февраля: легендарный матч Овечкина

Хет-трик Овечкина за 264 секунды, 1500-е очко Торнтона, рекорд Василевского и победный буллит Ковальчука в Нью-Джерси

Александр Овечкин оформил хет-трик за 264 секунды и помог «Вашингтону» обыграть «Лос-Анджелес». Сергей Бобровский совсем немного не дотянул до шатаута в Коламбусе. Андрей Василевский снова стал главным героем «Тампы» и повторил клубный рекорд Николая Хабибулина. Три очка Валерия Ничушкина помогли «Колорадо» разгромить «Баффало». Илья Ковальчук ровно через 10 лет после обмена в «Нью-Джерси» из «Атланты» реализовал победный буллит за «Монреаль» в матче с «Девилз». А нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон набрал 1500-е очко в карьере. NHL.com/ru подводит итоги матчей 4 февраля.

«Вашингтон» — «Лос-Анджелес» (4:2): суперматч Овечкина

До 54-й минуты третьего периода у Александра Овечкина не было ни одного броска в створ, а «Вашингтон» уступал в счете 1:2. Но закончил игру Александр с очередным хет-триком, оформленным за 264 секунды. Таким образом, он стал вторым после Уэйна Гретцки хоккеистом за всю историю НХЛ, кому удалось 11 раз забросить 40 шайб за сезон.

Свой 38-й гол в нынешнем сезоне Овечкин забил за 6:10 до окончания третьего периода, а через минуту и десять секунд оформил дубль. Когда играть в матче оставалось 1:46, он поразил пустые ворота «Кингз».

«Первые два периода давались нашему звену тяжело, — сказал он. — Потом появился Оши (вместо Уилсона), и мы стали создавать моменты. Первый гол я забил с отличной передачи. Мне повезло, шайба отскочила в ворота от моей клюшки».

Овечкин стал единственным хоккеистом в истории лиги, забросившим 40 шайб в 11 сезонах, выступая за одну команду. Гретцки, завершивший карьеру в 1999 году, выходил на эту отметку 12 раз за карьеру. Он провел в НХЛ 20 сезонов в составе четырех команд.

В последних шести матчах Овечкин забил 14 голов, в том числе три раза забрасывая по три шайбы за матч. Он единственный хоккеист в истории, кому в возрасте старше 33 лет удалось записать на свой счет не менее четырех хет-триков.

«Всё это очень впечатляет, но сегодняшний матч стал его квинтэссенцией. Менее чем за пять минут он всё перевернул, — сказал тренер «Вашингтона» Тодд Рирден. — Мы выиграли благодаря этому. Вот так и поступают суперзвезды. Это по-настоящему особенный хоккеист».

Также у «Вашингтона» (36-13-5) отличился Джон Карлсон, а вратарь Брэйден Холтби отразил 29 бросков.

Теперь на счету Овечкина 698 голов в НХЛ. Он очень близок тому, чтобы стать восьмым членом «Клуба 700 голов» вслед за Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромиром Ягром (766), Бреттом Халлом (741), Марселем Дионном (731), Филом Эспозито (717) и Майком Гартнером (708).

«Лос-Анджелес» (19-30-5) потерпел седьмое поражение в последних восьми матчах. Оба гола «Кингз» забил Джефф Картер, а Джонатан Куик сделал 20 сэйвов. Нападающий Николай Прохоркин в состав «Лос-Анджелеса» не попал.

«Он не просто так почти добрался до рубежа в 700 голов, — сказал тренер «Лос-Анджелеса» Тодд Маклеллан об Овечкине. — Дайте ему ещё пару лет и голов будет 800. Такой сегодня был матч, когда он вроде бы был незаметен, а потом — бам-бам-бам, — в твоих воротах оказывается три шайбы, и они победили».

«Коламбус» — «Флорида» (1:0 ОТ): Бобровский почти выстоял

Гол Зака Веренски на второй минуте овертайма и 32 сэйва Элвиса Мерзликина позволили «Коламбусу» (29-16-9) продлить серию без поражений в основное время до девяти матчей (8-0-1). Для Мерзликина победа стала седьмой подряд, а шатаут — четвёртым в дебютном сезоне.

Сергей Бобровский отразил 44 броска и помог «Флориде» (29-17-5) набрать очки в восьмом матче из последних девяти (7-1-1). «Коламбус» сохранил третье место Столичного дивизиона, а «Флорида» осталась на третьей позиции Атлантики.

«Мы набрали одно очко, и это хорошая новость, — сказал Бобровский. — Мы оставим этот матч позади и будем двигаться вперёд. Мы уже ничего с этим поделать не можем. Самый важный матч — следующий».

«Флорида» во втором матче подряд играла без травмированного капитана Александра Баркова.

«Нью-Джерси» — «Монреаль» (3:4 Б): Ковальчук отметил юбилей

Илья Ковальчук стал первой звездой матча благодаря реализованному буллиту, ставшему для «Монреаля» (25-23-7) победным. Болельщики «Нью-Джерси» на протяжении всей встречи гудели и свистели в адрес своего бывшего игрока, но Илья в этот вечер смеялся последним и после буллита прислонил палец ко рту. Ровно 10 лет назад — 4 февраля 2010 года, — Ковальчук был обменян в «Девилз» из «Атланты».

«Я знаю, что меня здесь любят, — сказал Ковальчук. — Я провел здесь три с половиной прекрасных сезона (2009-13), мы выходили финал, так что у меня прекрасные воспоминания. Болельщиков слышать всегда приятно. Болеют они за тебя или освистывают, это значит, что ты сделал что-то особенное».

В 13 матчах за «Монреаль» Ковальчук набрал 10 очков, а также реализовал два буллита из двух.

«Ковальчук со всех точек зрения стал отличным приобретением, — сказал тренер «Канадиенс» Клод Жюльен. — Он служит отличным примером остальным, здорово относится к работе, прекрасно играет и вдохновляет партнёров».

«Нью-Джерси» вел со счётом 3:0 к седьмой минуте второго периода, после чего «Канадиенс» забили четыре гола подряд. За 20 секунд до конца третьего периода одно очко «Нью-Джерси» принёс гол нападающего Кайла Палмиери. «Девилз» (18-24-1) в последних четырех поединках сыграли 1-0-3. Никита Гусев всего в третий раз за восемь попыток не реализовал послематчевый буллит.

В воротах «Монреаля» сыграл Чарли Линдгрен, сделавший 20 сэйвов. «Канадиенс» одержали третью победу в четырёх матчах, но отстают от зоны плей-офф на восемь очков.

«Тампа-Бэй» — «Вегас» (4:2): Василевский догнал Хабибулина

Гол Стивена Стэмкоса в середине третьего периода при счёте 2:2 принёс «Тампе» (33-15-5) четвёртую победу подряд. Также голом и передачей у «Лайтнинг» отметился Брэйден Пойнт, а Никита Кучеров сделал две передачи и продлил результативную серию до восьми встреч. Андрей Василевский сделал 27 сэйвов и продлил серию без поражений в основное время до 16 матчей (14-0-2), повторив клубный рекорд Николая Хабибулина.

«Я его никогда не встречал, но это здорово, а ещё лучше — более высокое место команды в таблице», — сказал Василевский, лидирующий в НХЛ с 27 победами.

«Вегас» (27-21-7) не смог продлить победную серию до трех встреч. По голу у «Голден Найтс» забили Пол Штясны и Уильям Каррье, а Марк-Андре Флери отразил 14 бросков из 17.

«Мне понравилась наша игра, — сказал тренер «Голден Найтс» Питер Дебур. — На этой арене играть очень сложно. Но единственное, что мы сегодня делали не так — это не реализовали свои моменты. Они сорвались с крючка, потому что мы несколько раз не попали в пустые ворота и не реализовали атаки с численным преимуществом. После некоторых из этих моментов они бы оказались в яме, из которой вряд ли могли выбраться, особенно в начале матча».

«Тампа» доигрывала матч без защитника Яна Рутты, получившего травму в начале первого периода после силового приема Николя Руа. Тренер «Тампы» Джон Купер сказал, что Рутта пропустит некоторое время.

«Айлендерс» — «Даллас» (4:3 ОТ): первая победа Варламова за месяц

Энтони Бовилье забил свой второй гол в матче за 2:08 до конца овертайма и позволил «Айлендерс» (30-15-6) продлить серию без поражений в основное время до четырёх матчей (2-0-2). За четыре минуты до конца третьего периода Мэтью Барзал броском между ног сравнял счёт, а Семён Варламов отразил 28 бросков и одержал первую победу с 6 января.

«Наша команда обладает сильным характером, и сегодня мы это показали, — сказал Бовилье, забивший 15-й гол в сезоне. — Гол Барзала тоже стал очень важным, мы завоевали важнейшие два очка».

В составе «Айлендерс» в НХЛ дебютировал нападающий Киффер Беллоуз, сделавший одну передачу. Это сын Брайана Беллоуза, сыгравшего в НХЛ 17 сезонов.

«Даллас» (30-18-5) закончил трёхматчевое турне 2-0-1. Вратарь Бен Бишоп сделал 37 сэйвов. По голу у «Старз» забили Денис Гурьянов (три гола в последних пяти матчах), Джейсон Дикинсон и Джон Клингберг.

«Баффало» — «Колорадо» (1:6): три очка Ничушкина

Тройка в составе Валерия Ничушкина, Назима Кадри и Андре Бураковски принесла «Колорадо» (29-16-6) четвёртую победу за последние пять матчей. В общей сложности они набрали 9 (3+6) очков при полезности плюс-10. Самым результативным среди них стал Бураковски, забивший гол и сделавший три передачи. На счету Ничушкина гол и два паса. Защитник Никита Задоров забил гол и сделал передачу. В последних шести матчах защитник набрал 8 (3+5) очков.

«У нашего звена есть все, чтобы добиваться успеха, — сказал Бураковски. — Валерий Ничушкин играет как конь, у него сложно отобрать шайбу. Он очень старается и способен играть комбинационно. Он проводит хороший год. Назим Кадри хорош с шайбой, умеет находить открытые пространства и снабжает нас передачами. Я же добавляю звену скорости, и сегодня все сработало хорошо».

Вратарь «Эвеланш» Филипп Грубауэр сделал 23 сэйва. «Баффало» (23-23-7) потерпел четвёртое поражение в последних пяти встречах и отстает от зоны плей-офф уже на 12 очков. Вратарь Картер Хаттон пропустил пять голов с 13 бросков, после чего был заменён на Юнаса Юхансена, который в своем дебютном матче в НХЛ сделал 13 сэйвов.

«Бостон» — «Ванкувер» (4:0): четвертая подряд победа «Брюинз»

25 сэйвов Туукки Раска позволили «Бостону» (32-10-12) продлить победную серию до четырёх матчей. В этом сезоне финский вратарь дома не проиграл ни одного раза в основное время (11-0-6). Его 17-матчевая результативная серия с начала сезона стала повторением рекорда «Бостона» в исполнении Жиля Жильбера (16-0 при одной ничьей) в начале чемпионата 1973-74.

Голом  и передачей у «Бостона» отметился Чарли Койл, а Чарли Макэвой сделал две передачи. «Брюинз» занимают первое место в Атлантическом дивизионе, на пять очков опережая «Тампу».

«Ванкувер» (30-19-5) потерпел поражение в основное время впервые за семь игр (5-1-1). В воротах «Кэнакс» сыграл Якоб Маркстрем, отразивший 38 бросков. «Ванкувер» занимает первое место в Тихоокеанском дивизионе, на три очка опережая «Эдмонтон».

«Ванкувер» не реализовал ни одного из трёх шансов в большинстве, «Бостон» использовал одну возможность из шести.

«Оттава» — «Анахайм» (2:3 Б): горячая серия «Дакс»

«Анахайм» (22-26-5) одержал пятую победу в семи матчах благодаря голам Ника Ричи и Ондржея Каше, а также 30 сэйвам Джона Гибсона. В серии буллитов успех «Дакс» принесли реализованные попытки Каше и Рикарда Ракелла.

«Оттава» (18-24-11) в последних трех матчах сыграла 1-0-2. По шайбе у «Сенаторз» забросили Дрэйк Батерсон и Артем Анисимов, а Майк Райли сделал две передачи. В воротах сыграл Маркус Хогберг, сделавший 26 сэйвов. Для Анисимова гол стал 10-м в сезоне. В этом чемпионате «Сенаторз» проиграли все пять буллитных серий.

Нападающий «Оттавы» Владислав Наместников во втором периоде заблокировал бросок и получил травму. Тренер «Сенаторз» Ди-Джей Смит сказал, что рентген не выявил у россиянина серьезного повреждения.

«Виннипег» — «Нэшвилл» (1:2 ОТ): «Хищники» догоняют жертв

Гол Микаэля Гранлунда на второй минуте овертайма принёс «Нэшвиллу» (25-20-7) третью победу в четырёх последних матчах и позволил сравняться с «Виннипегом» на четвёртом месте в Центральном дивизионе. Также у «Предаторз» шайбой отметился Ник Бонино, а вратарь Юсе Сарос отразил 33 броска.

Единственный гол «Виннипега» (26-23-5) забил Мэйсон Эпплтон, а Коннор Хеллебак сделал 34 сэйва. «Джетс» на три очка отстают от зоны плей-офф.

Во втором периоде при счёте 1:1 Патрик Лайне не реализовал штрафной бросок. В четверг «Виннипег» в гостях сыграет с «Сент-Луисом», после чего проведёт шесть подряд домашних матчей, где в этом сезоне сыграл 12-12-3, а также 2-7-2 в последних 11.

«Миннесота» — «Чикаго» (3:2 ОТ): Дамба забил в овертайме

Гол Мэтта Дамбы на третьей минуте овертайма позволил «Миннесоте» (23-22-6) на расстояние шести очков приблизиться к «Калгари» в борьбе за место второй wild card в плей-офф от Западной конференции. Для защитника шайба стала первой за 34 матча — с 12 ноября. Также дублем у «Уайлд» отметился Кевин Фиала, а вратарь Алекс Стэлок сделал 27 сэйвов.

«Конечно, в овертайме забивать очень приятно, но вообще я давно ждал этого гола, — сказал защитник. — Чувство замечательное. Я старался об этом не думать, но сейчас, когда засуха позади… Да, это очень приятно».

«Чикаго» (25-21-7) набрал одно очко благодаря шайбам защитников Олли Маатты и Адама Буквиста в третьем периоде, а также 31 сэйву Кори Кроуфорда. Результативная серия Патрика Кейна прервалась на отметке в 12 матчей. «Чикаго» на три очка отстает от «Калгари» в борьбе за место в плей-офф.

«Сент-Луис» — «Каролина» (6:3): Фолк помог в матче с бывшей командой

Защитник Джастин Фолк сделал одну передачу и помог «Сент-Луису» (32-14-8) обыграть свою бывшую команду, откуда его обменяли 24 сентября на Джоэла Эдмундсона. Фолк провёл в «Каролине» восемь сезонов. Эдмундсон на предматчевой церемонии получил чемпионское кольцо и приветствие от капитана «Блюз» Алекса Пьетранджело и нападающих Александра Стина и Владимира Тарасенко.

«Сент-Луис» продлил домашнюю серию без поражений в основное время до 11 матчей. Два гола и передача у «Блюз» на счету Брэйдена Шенна, дубль оформил Зак Санфорд, а вратарь Джордан Биннингтон отразил 25 бросков. Последний раз в основное время дома «Сент-Луис» проиграл 7 декабря.

После двух периодов «Блюз» вели 5:1. «Каролина» (30-20-3) потерпела второе поражение за пять матчей.

«Мы почти не создали для них проблем, — сказал тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор. — Они, по-моему, даже не вспотели. Для них все сложилось очень легко. Сегодня нам нужно было очень постараться, но мы этого не сделали».

«Аризона» — «Эдмонтон» (3:0): шатаут Раанты

Шатаут Антти Раанты, сделавшего 30 сэйвов, принёс «Аризоне» первую победу за шесть матчей и позволил сохранить место первой «уайлд-кард» в плей-офф от Западной конференции. «Койотиз» сдержали двух лучших бомбардиров сезона Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля. У немецкого нападающего прервалась 11-матчевая результативная серия. С тех пор как Драйзайтль и Коннор Макдэвид были разведены по разным звеньям, «Эдмонтон» сыграл 8-1-2.

«У них отличная команда, — сказал Драйзайтль, на счету которого 83 очка. — Они здорово сражались и не просто так борются за место в плей-офф. У нас вообще не получалось ничего в атаке».

По голу у «Койотиз» (27-21-7) забили Коннор Гарланд, Лоусон Крауз и Кристиан Дворак. Для Раанты шатаут стал вторым в сезоне и 13-м в карьере.

«Ойлерз», с 28,9 процента реализации большинства занимающие первое место в НХЛ, не использовали ни одного шанса из трех. «Эдмонтон» занимает второе место в Тихоокеанском дивизионе, на три очка отставая от «Ванкувера» и на одно очко опережая «Вегас» и «Аризону».

«Койотиз» играли без топ-пары защитников Оливера Экмана-Ларссона и Джейсона Демерса, выбывших из-за травм нижней части тела.

«Калгари» — «Сан-Хосе» (1:3): 1500-е очко Торнтона

Джо Торнтон сделал две передачи и набрал 1500-е очко в НХЛ, став 14-м игроком в истории, кому покорился этот рубеж. Для этого Торнтону понадобилось 1620 матчей. За 22 сезона в НХЛ он забил 415 голов и сделал 1085 передач.

«Это значит, что я старею, — сказал 40-летний хоккеист. — Это также значит, что я играл с хорошими партнерами и выдающимися хоккеистами. И мне повезло, что у меня было нет так много травм. Вот что это значит».

Во втором периоде на четвертой минуте с его паса отличился Брент Бернс, а в третьем на восьмой точно бросил Кевин Лабанк.

«Невероятно, — сказал тренер «Сан-Хосе» Боб Бьюгнер. — Перед игрой мы все знали, сколько у него очков, а потом увидели, как он организовал те голевые моменты … за счет огромного объема работы, отличного видения площадки, потрясающей работы рук … он выиграл единоборства. Сейчас он демонстрирует, с моей точки зрения, свой лучший хоккей за последние годы. Никто не знает, насколько его еще хватит, но он продолжает играть».

Также шайбой у «Шаркс» (23-17-4) отметился Кевин Лабанк, а вратарь Аарон Делл отразил 30 бросков.

«Калгари» потерпел пятое поражение за семь матчей после пятиматчевой победной серии. Единственный гол «Флэймз» забил Джонни Годро, а вратарь Давид Риттих отразил 23 броска. «Калгари» доигрывал встречу без капитана Марка Джиордано, получившего травму нижней части тела на 14-й минуте второго периода.

За «Шаркс» дебютировал нападающий Максим Летунов, ставший 47-м российским хоккеистом, сыгравшим в лиге в этом сезоне (40 полевых и семь вратарей). Это новый российский рекорд в эру после введения потолка зарплат — в сезоне 2005-06 было 46 (43 полевых и три вратаря).