Обзор 5 апреля: «Нэшвилл» — чемпион регулярки

«Нэшвилл» выиграл Президентский кубок, Седины попрощались с Ванкувером, «Коламбус» и «Девилз» вышли в плей-офф

«Нэшвилл» обыграл «Вашингтон» и впервые в своей истории стал обладателем Президентского кубка. Даниэль Седин и Хенрик Седин трогательно и эффектно попрощались с Ванкувером. «Коламбус» и «Нью-Джерси» завоевали путевки в плей-офф. Александр Овечкин, которого поздравили с 1000-м матчем в НХЛ, забил 47-й гол в сезоне. Коннор Макдэвид сделал три передачи и набрал 106-е очко. Нападающий «Лос-Анджелеса» Дастин Браун забил четыре гола. Также определилась первая пара плей-офф — «Виннипег» сыграет с «Миннесотой». NHL.com подводит итоги матчей 5 апреля.

«Вашингтон» — «Нэшвилл» (3:4): «Предаторз» выиграли Президентский кубок

«Нэшвилл» обеспечил себе победу в регулярном чемпионате в матче с командой, которая брала его в два предыдущих года. Райан Джохансен отличился за 5:27 до конца третьего периода и забил решающий гол, а «Предаторз» выиграли регулярку впервые в своей истории. Это определилось через несколько минут после окончания встречи в Вашингтоне, когда «Флорида» переиграла «Бостон» (3:2). Группа игроков «Нэшвилла» смотрела ту встречу в раздевалке на телефоне.

«Даже по опыту «Вашингтона» мы видели, что трофей ничего не значит, — сказал Форсберг. — Хотя преимущество домашнего льда — это здорово. Нам нравится играть перед своими болельщиками, и мы надеемся делать это как можно чаще».

Самое заметное событие матча для «Кэпиталз» — предматчевая церемония в честь 1000 матчей Александра Овечкина, который позже забил 47-й гол в сезоне и за одну игру до конца чемпионата на три гола опережает Патрика Лайне в борьбе за «Морис Ришар Трофи». Здорово в составе «Кэпиталз» сыграл Евгений Кузнецов, забросивший две шайбы и ассистировавший Овечкину.

У «Нэшвилла», который также впервые в своей истории одержал 52 победы в сезоне, два гола забил Крэйг Смит. В первом раунде плей-офф «Предаторз» сыграют с «Колорадо» или «Сент-Луисом». Соперником «Вашингтона» может стать одна из четырех команд Столичного дивизиона, в том числе и «Питтсбург».

«Коламбус» — «Питтсбург» (4:5 О): «Блю Джекетс» вышли в плей-офф

«Коламбус» четыре раза вел в счете, но всякий раз позволял «Питтсбургу» его сравнять. А в овертайме Фил Кессел забил свой второй гол в матче и помог «Пингвинз» закрепиться на втором месте Столичного дивизиона. «Блю Джекетс» отстают на одно очко, но один заработанный балл позволил им впервые в истории пробиться в плей-офф во второй раз подряд. У «Коламбуса» равное число очков с «Нью-Джерси», но лучше показатель личных встреч. «Пингвинз» опережают обоих соперников на один балл и в пятницу сыграют свой последний матч сезона с «Оттавой», и станут первой командой, которая завершила регулярку. В субботу «Коламбус» закончит сезон гостевой игрой с «Нэшвиллом», а «Нью-Джерси» — с «Вашингтоном».

Артемий Панарин сделал две передачи, набрал 82-е очко и обновил личный и клубный рекорды результативности. Его 55 пасов — также лучший показатель в истории «Коламбуса». Евгений Малкин отметился одной передачей и набрал 97-е очко. Он пропустил вперед форварда «Филадельфии» Клода Жиру, на счету которого стало 98 баллов.

«Нью-Джерси» — «Торонто» (2:1): «Девилз» вышли в плей-офф

«Нью-Джерси» одержал волевую победу и вышел в плей-офф впервые с 2012 года, когда команда в финале Кубка Стэнли проиграла «Лос-Анджелесу». «Девилз» имеют равенство очков с «Коламбусом», но уступают по дополнительным показателям, а также на один балл отстают от идущего вторым в Столичном дивизионе «Питтсбурга».

«Было очень приятно услышать сирену, увидеть на джамботроне логотип плей-офф и услышать овацию», — сказал нападающий «Девилз» Тэйлор Холл, который впервые за восьмилетнюю карьеру сыграет в плей-офф. Правда, в четверг он остался без очков, на чем прервалась его девятиматчевая результативная серия.

«Филадельфия» — «Каролина» (4:3): «Флайерз» почти в плей-офф

«Филадельфия» сделала важнейший шаг к завоеванию путевки в плей-офф. «Флайерз» дважды отыгрывались, один раз позволили сопернику сравнять счет, но за 5:45 до конца третьего периода Якуб Ворачек забил решающий гол и позволил своей команде до четырех очков увеличить преимущество над «Флоридой» в сражении за вторую «уайлд-кард». При этом «Флайерз» еще могут занять и третье место в дивизионе, поскольку отстают от «Коламбуса» на один балл. Чтобы выйти в плей-офф, «Филадельфии» достаточно набрать одно очко в матче с «Рейнджерс» или дождаться осечки «Флориды» в играх с «Баффало» или «Бостоном».

В воротах «Филадельфии» впервые с 10 февраля сыграл Брайан Эллиотт. А Клод Жиру продлил результативную серию до девяти игр и набрал 98-е очко в сезоне, сравнявшись с Никитой Кучеровым из «Тампы». В конце встречи болельщики кричали  ему «MVP», но Жиру скромно сказал, что не слышал скандирований.

«Флорида» — «Бостон» (3:2): «Пэнтерз» не сдаются

«Флорида» одержала третью победу подряд и сохранила шансы на попадание в плей-офф, хотя они стали переходить в разряд теоретических. «Пэнтерз» отстают от «Филадельфии» на четыре очка и имеют одну игру в запасе. Для выхода в плей-офф «Флориде» необходимы победы над «Баффало» в субботу и над «Бостоном» в воскресенье, а также поражение «Филадельфии» от «Рейнджерс» в основное время.

«Флорида» упустила преимущество над «Бостоном» в две шайбы, но в конце третьего периода за счет гола Джареда Макканна добилась победы. «Брюинз» проиграли в третий раз подряд и упустили шанс сохранить первое место Атлантического дивизиона и лишились шансов завоевать Президентский кубок. «Бостону» и «Тампе» осталось провести по два матча, но у «Лайтнинг» на одну победу в основное время и овертаймах больше (47 против 46). «Брюинз» проиграли трижды подряд впервые с 8-15 ноября, когда у них случилась серия из четырех поражений.

Вратарь «Флориды» Роберто Луонго сделал 26 сэйвов и стал третьим вратарем в истории НХЛ, достигшим этого рубежа (Мартен Бродер — 1266, Патрик Руа — 1029).

«Виннипег» — «Калгари» (2:1): определилась первая пара плей-офф

«Виннипег» одержал четвертую победу подряд, но уже не сможет догнать «Нэшвилл» и финиширует вторым в Центральном дивизионе. В первом раунде плей-офф «Джетс» сыграют с «Миннесотой», которая еще до поражения от «Лос-Анджелеса» обеспечила себе третью позицию в дивизионе. Победу «Джетс» обеспечили голы Блэйка Уилера и Пола Штясны, а также 31 сэйв Коннора Хеллебака, который одержал 43-ю победу в сезоне и повторил рекорд НХЛ для американских вратарей, установленный Томом Баррассо в сезоне 1992-93 в составе «Питтсбурга». Единственную шайбу «Калгари» забросил Спенсер Фу, для которого она стала первой в карьере.

Уилер набрал 90-е очко и стал четвертым игроком в истории «Джетс»/»Трэшерз», достигнувшим этого рубежа. В последний раз это сделал Илья Ковальчук в чемпионате 2008-09.

«Айлендерс» — «Рейнджерс» (2:1): Таварес пока не прощался

«Айлендерс» выиграли и четвертый матч в сезоне у «Рейнджерс». Однако в игре, не имевшей турнирного значения, была другая интрига. Что сделает Джон Таварес после финальной сирены, ведь эта встреча могла стать его последней домашней в форме «Айлендерс»? 1 июля у него завершается контракт, и он станет неограниченно свободным агентом, а нового контракта у игрока еще нет. Пытливый взгляд не заметил ничего особенного — Таварес все сделал как обычно, не забирал шайбу и не прощался со зрителями, которые несколько раз скандировали его имя.

«Я не пытался воспринимать это как конец, — сказал Таварес. — Потому что еще ничего не решено. Я всегда хотел решить все вопросы и остаться. Надеюсь, что это получится осуществить».

«Эдмонтон» — «Вегас» (4:3): три передачи Макдэвида

Коннор Макдэвид сделал три передачи и довел счет очков до 106, фактически обеспечив себе второй подряд «Арт Росс Трофи». Капитан «Эдмонтона» на восемь очков опережает Никиту Кучерова и Клода Жиру. Это лучший результат для игрока «Ойлерз» с чемпионата 1989-90, когда 129 баллов набрал Марк Мессье. «Вегас» играл без груза ответственности, поскольку обеспечил себе первое место Тихоокеанского дивизиона. В первом раунде плей-офф «Голден Найтс» сыграют с «Анахаймом» или «Лос-Анджелесом».

«Ванкувер» — «Аризона» (4:3 О): невероятное прощание Сединов

Так не бывает. Так просто не бывает. Хенрик и Даниэль Седины провели последний домашний матч в НХЛ и стали главными его героями. Во втором периоде Даниэль с передач Александра Эдлера и Хенрика Седина сделал счет 1:1, а в овертайме оформил дубль, реализовав большинство с передачи брата. Мало кто на арене в этот момент мог сдержать слезы. Трибуны минут 10 не отпускали Сединов, которые объявили о завершении карьеры и проведут последние матчи в НХЛ в субботу в Эдмонтоне.

В момент телеинтервью трибуны стали скандировать: «Еще один год». Но Седины четко ответили — нет. «Мы вместе пришли, вместе и уйдем», — сказал Даниэль.

«Лос-Анджелес» — «Миннесота» (5:4 О): четыре гола Брауна

Четыре шайбы Дастина Брауна обеспечили «Кингз» вторую победу подряд и помогли подняться на третье место Тихоокеанского дивизиона. «Лос-Анджелес» на один балл опережает «Анахайм», который имеет одну игру в запасе, а также на два очка отстает от «Сан-Хосе» в борьбе за второе место дивизиона. В случае победы над «Далласом» и поражения «Шаркс» в основное время от «Миннесоты» команда Джона Стивенса еще может занять второе место и получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Впрочем, также нельзя сбрасывать со счетов «Дакс».

«Сан-Хосе» — «Колорадо» (2:4): «Эвеланш» снова проиграли

«Колорадо» потерпел третье поражение подряд и остался вне зоны плей-офф. «Эвеланш» на одно очко опережают «Сент-Луис», который имеет одну игру в запасе. В пятницу «Блюз» сыграют с «Чикаго», а в субботу встретятся с «Колорадо». В случае равенства очков и ROW (победы в основное время и овертаймах) выше будет «Сент-Луис» по результату личных встреч (3-1-0). Таким образом, «Колорадо» выйдет в плей-офф в случае победы над «Блюз» в основное время вне зависимости от результата пятничной встречи «Сент-Луиса».

«Детройт» — «Монреаль» (3:4): дубль Делорье

В матче команд, которые доигрывают сезон, лучше были «Канадиенс». Гости взяли верх за счет дубля Николя Делорье и 23 сэйвов Антти Ниеми. «Монреаль» завершил серию из трех поражений. В составе «Ред Уингз» не оказалось отправленного в АХЛ Евгения Свечникова, а нападающий «Монреаля» Никита Щербак получил сотрясение мозга.