Обзор 5 марта: 17 мгновений «Бостона»

Беспроигрышная серия «Брюинз», 108-е очко Кучерова, 800-я победа Тротца и рекорд Прайса

«Бостон» продлил беспроигрышную серию в основное время до 17 матчей. «Тампа» обыграла «Виннипег», а Никита Кучеров набрал 108-е очко в сезоне и повторил клубный рекорд. Тренер «Айлендерс» Барри Тротц одержал 800-ю победу в НХЛ. Кэри Прайс сравнялся по победам с Жаком Плантом. «Питтсбург», «Коламбус» и «Монреаль», сражающиеся за место в плей-офф на Востоке, обошлись без потерь. А на Западе из участников борьбы за «уайлд-кард» без очков осталась только «Аризона». NHL.com подводит итоги матчей 5 марта.

«Бостон» — «Каролина» (4:3 ОТ): серия «Брюинз» продолжается

«Бостон» (40-17-9) продлил серию без поражений в основное время до 17 матчей и одержал четвертую победу подряд за счет гола Давида Крейчи в овертайме и 34 сэйвов Ярослава Халака. Преимущество «Брюинз» над «Торонто» в борьбе за второе место Атлантического дивизиона вновь составило три очка. «Бостон» находится в шести играх от повторения самой длительной в своей истории результативной серии (23 матча с 22 декабря 1940 года по 23 февраля 1941-го: 15 побед, восемь ничьих).

У «Бостона» забивали Джейк Дебраск, Крис Вагнер и Патрис Бержерон. «Каролина» (36-23-7) не смогла продлить победную серию до шести матчей, но за счет набранного очка осталась на третьем месте Столичного дивизиона. «Харрикейнз» добыли одно очко благодаря Джастину Уильямсу, который сравнял счет (3:3) на 13-й минуте третьего периода. Также двумя шайбами у гостей отметился Себастьян Ахо. «Каролина» не использовала ни один из пяти шансов в большинстве, у «Бостона» была одна нереализованная возможность.

«Тампа-Бэй» — «Виннипег» (5:2): 108-е очко Кучерова

«Тампа» (51-12-4) одержала 12-ю победу в последних 13 матчах, переиграв одного из фаворитов Западной конференции. Этому способствовали две передачи Никиты Кучерова, который набрал 108-е очко в сезоне и повторил клубный рекорд Венсана Лекавалье, установленный в чемпионате 2006-07.
«Нормально, — сказал Кучеров о рекорде. — Я просто каждый день работаю над игрой и смотрю, к чему это приводит. Но это хорошо. Мне нравится».

«У них тяжелая, габаритная команда, — сказал Кучеров о «Джетс». — Мы хотели сыграть жестко. «Виннипег» — одна из лучших команд Запада, а в четверг мы проиграли «Бостону» (1:4), поэтому нам хотелось реабилитироваться в матче против такого сильного соперника».

«Лайтнинг» показали отменную глубину состава. В равных составах у них отличились Янни Гурд, Седрик Пакетт и Адам Эрне, а в большинстве — Стивен Стэмкос и Брэйден Пойнт. Все это вместе с надежной игрой Андрея Василевского, который отразил 30 бросков и продлил личную победную серию до 10 игр, обеспечило «Тампе» результат.

«Виннипег» (29-23-4) опустился на второе место Центрального дивизиона, потерпев шестое поражение в девяти последних матчах.

«Нью-Джерси» — «Коламбус» (1:2 Б): важная победа «Джекетс»

«Коламбус» (37-26-3) одержал вторую победу в пяти матчах, набрал важнейшие два очка и сумел не отстать от конкурентов, которые сегодня тоже без очков не остались. «Блю Джекетс» на два очка отстают от «Питтсбурга», «Каролины» и «Монреаля», которые входят в зону плей-офф. Успех «Коламбусу» принесли Кэм Аткинсон и Артемий Панарин, реализовавшие свои попытки в серии буллитов, а также 29 сэйвов Сергея Бобровского.

«Это очень важные два очка, хотя, конечно, у нас не все идеально, — сказал тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла. — Вы будете меня спрашивать о причинах этого, но у меня нет ответа. В НХЛ не бывает простых игр. Мы знали, что не будет простой и эта».

Бобровский отразил обе попытки в серии буллитов.

«Мы проиграли все единоборства, это недопустимо, — сказал Аткинсон, также отличившийся с игры. — Если бы не Бобровский, шайб в наших воротах побывало бы намного больше. Сегодня нам повезло набрать два очка».

«Нью-Джерси» (25-33-9) потерпел четвертое поражение подряд. Единственный гол «Девилз» забил Трэвис Зэйджак, а Кори Шнайдер сделал 17 сэйвов.

«Питтсбург» — «Флорида» (3:2 ОТ): дубль Гюнтцеля, юбилей Кросби

Два гола Джейка Гюнтцеля, в том числе на третьей минуте овертайма, позволили «Питтсбургу» (35-22-9) одержать седьмую победу в последних 11 матчах и удержаться в зоне плей-офф. Также в каждой из шайб «Пингвинз» принял участие Сидни Кросби (гол и две передачи), достигший отметки в 1200 очков. Он стал 48-м игроком в истории, кому покорился этот рубеж. Среди действующих игроков это сделал только Джо Торнтон (на счету Александра Овечкина 1197 баллов). В состав «Питтсбурга» вернулся Брайан Дюмулин, пропустивший три встречи из-за сотрясения мозга.

«Флорида» (28-26-12) потерпела пятое поражение подряд (0-1-4), а в ее составе отличились Хенрик Боргстрем и Винсент Трочек. Последние шесть поражений «Пэнтерз» потерпели с разницей в одну шайбу.

«Нэшвилл» — «Миннесота» (5:4 Б): Фиала попортил кровь «Предаторз»

Нападающий «Миннесоты» Кевин Фиала, в конце февраля обменянный из «Нэшвилла», оформил дубль в матче против бывшей команды, в том числе сравняв счет за 2:18 минуты до конца третьего периода. Однако «Предаторз» (29-25-5) нашли способ победить «Уайлд» в серии буллитов во второй раз за три дня — решающий бросок исполнил Райан Джохансен. «Нэшвилл» на одно очко опережает «Виннипег», хотя провел на три встречи больше.

«Миннесота» (32-27-8) проиграла, но до семи матчей продлила серию без поражений в основное время (5-0-2), и на два очка опережает «Колорадо» в сражении за вторую «уайлд-кард» Западной конференции.

«Было весело, — сказал Фиала, в одном из эпизодов потолкавшийся с Филипом Форсбергом. — Но мы очень хотели получить два очка. Тем не менее мы хорошо поработали и получили хотя бы одно».

За «Предаторз» против бывшей команды сыграл Микаэль Гранлунд. Он остался без очков.

«Айлендерс» — «Оттава» (5:4 Б): 800-я победа Тротца

Барри Тротц стал четвертым тренером в истории НХЛ, одержавшим 800-ю победу, а «Айлендерс» (38-21-7) сравнялись с «Вашингтоном» на первой позиции в борьбе за лидерство в Столичном дивизионе. По ходу третьего периода «Нью-Йорк» вел 4:2, позволил «Оттаве» сравнять счет, но добыл победу в серии буллитов, избежав третьего поражения подряд. За 4:40 до конца третьего периода вратарь «Айлендерс» Робин Ленер получил травму в столкновении с Брэди Ткачуком.

Впереди Тротца по тренерским победам в НХЛ располагаются только Скотти Боумэн (1244), Джоэл Кенневилль (890) и Кен Хичкок (843).

«Это последнее, о чем я сегодня думал», — сказал Тротц, который набирал состав по капле из-за поразившего его команду гриппа и многочисленных травм.

«Сенаторз» (23-38-5) потерпели восьмое поражение в последних девяти встречах.

«Колорадо» — «Детройт» (4:3 ОТ): как в старые добрые

«Эвеланш» и «Ред Уингз» сыграли не менее ярко, чем во времена жарких противостояний 1990-х. Особенно командам удалась концовка. В начале третьего периода «Детройт» вышел вперед благодаря голу Дэнни Декайзера. Через шесть минут Микко Рантанен реализовал большинство и сравнял счет (2:2). За 2:17 до конца Филип Задина забил свой первый гол в НХЛ, но победным ему было стать не суждено. «Эвеланш» сняли вратаря и через 42 секунды сделали счет 3:3 благодаря голу Тайсона Бэрри. А в овертайме победу им принес Нэйтан Маккиннон.

«Колорадо» (29-26-12) одержал важнейшую победу, прервал серию из двух поражений и остался на расстоянии двух очков от зоны плей-офф. Для «Эвеланш» победа в овертайме стала всего лишь второй в сезоне — против 11 поражений. Рантанен закончил матч с голом и двумя передачами, Маккиннон и Рантанен — с 2 (1+1) баллами, а Семен Варламов сделал 20 сэйвов.

«Детройт» (23-33-10) потерпел восьмое поражение подряд.

«Даллас» — «Рейнджерс» (1:0): Бишоп переиграл Георгиева

Это был матч двух отлично сыгравших вратарей. Но Бен Бишоп из «Далласа» оказался чуть удачливее Александра Георгиева из «Рейнджерс». Он сделал 28 сэйвов, оформил 28-й шатаут в карьере и принес «Старз» (34-27-5) третью победу подряд. Единственную шайбу во втором периоде забросил Джон Клингберг. «Даллас» занимает место первой «уайлд-кард» на Западе, на одно очко опережая «Миннесоту» и имея матч в запасе.

Георгиев отразил 31 бросок, сделал несколько фантастических сэйвов, но «Рейнджерс» (27-28-11) потерпели пятое поражение подряд. Это их вторая подобная серия в сезоне.

«Даллас» играл в 11 форвардов и семь защитников, потому что Александр Радулов не попал в состав из-за опоздания на командное собрание утром во вторник. С середины третьего периода форвардов стало 10: Радек Факса ушел со льда после силового приема Мики Зибанежада, который за толчок на борт получил 5+10 минут штрафа.

«Никто не может быть важнее команды, и мы смогли найти путь к победе, это самое важное», — сказал тренер «Старз» Джим Монтгомери о ситуации с Радуловым.

«Аризона» — «Анахайм» (1:3): «Дакс» остановили «Койотов»

«Аризона» (32-25-9) не смогла продлить победную серию до семи матчей и на три очка отстала от зоны плей-офф. «Койотиз» остановили голы Адама Хенрика и Троя Терри в большинстве в третьем периоде, Якоб Силфверберг забил гол и сделал передачу, а Райан Кеслер провел 1000-й матч за «Дакс». В воротах «Анахайма» надежно сыграл Райан Миллер, сделавший 22 сэйва. Голкипер «Аризоны» Дарси Кемпер сделал 28 бросков и потерпел первое поражение за последние восемь матчей. «Дакс» реализовали два шанса в большинстве из пяти, «Койотиз» — ни одного из пяти.

«Лос-Анджелес» — «Монреаль» (1:3): Прайс догнал Планта

Кэри Прайс выдал сильнейший матч, сделал 26 сэйвов и одержал 314-ю победу в карьере, сравнявшись на первом месте в истории «Канадиенс» с Жаком Плантом. За 12 сезонов в «Монреале» Прайс сыграл 314-220-67.

«Монреаль» победил также за счет гола Брендана Галлахера, отличившегося в четвертом матче подряд, и 2 (1+1) очка Ши Уэбера. «Канадиенс» с 79 очками делят места первой и второй «уайлд-кард» Востока с «Питтсбургом». Преимущество над «Коламбусом» составляет два балла.

Единственную шайбу «Кингз» (24-34-8), которые потерпели 11 поражений в 12 матчах, забросил Мэтт Лафф. А Джонатан Куик отразил 21 бросок. Илья Ковальчук с пятью бросками в створ стал самым активным хоккеистом «Кингз».