Обзор 6 февраля: слезы Флери, серия Раска

«Питтсбург» забил пять голов Флери, Раск продлил серию, Овечкин и Бэкстрем снова сыграли вместе

«Пингвинз» не пощадили Марка-Андре Флери, проводившего первый матч в Питтсбурге после ухода в «Вегас». Воссоединение Александра Овечкина и Никласа Бэкстрема помогло «Вашингтону» обыграть «Коламбус», который проиграл в четвертый раз подряд. Вратарь «Бостона» Туукка Раск продлил серию без поражений в основное время до 21 матча. NHL.com подводит итоги матчей 6 февраля.

«Питтсбург» — «Вегас» (5:4): яркое возвращение Флери

«Пингвинз» забили пять подряд голов в ворота Марка-Андре Флери и поднялись на вторую строчку Столичного дивизиона, одержав пятую победу в шести последних поединках. Вратарь проводил первый матч в Питтсбурге после того, как «Вегас» выбрал его на драфте расширения. Трехкратного обладателя Кубка Стэнли приветствовали в бывшем доме ярко и сердечно. В первом рекламном перерыве на видеокубе показали нарезку с его участием, а затем зрители долго аплодировали стоя. Слез не могли сдержать ни они, ни Флауэр.

«Я был рад, что на мне маска. — сказал Флери, отразивший 33 броска, но после игры в гневе бросивший клюшку в раздевалке. — На разминке у меня мурашки бегали по коже. Этот вечер я никогда не забуду. Хотя было очень, очень странно».

Евгений Малкин (1+1), Фил Кессел (1+1) и Сидни Кросби (0+2) набрали по два очка. Малкин продлил голевую серию до пяти игр, в которых он набрал 13 (9+4) баллов. Кросби набрал 24 (3+21) очка в последних 13 матчах, однако его безголевая серия достигла девяти игр. Кессел с 65 очками занимает второе место в списке бомбардиров, один балл уступая Никите Кучерову из «Тампы». На счету Малкина 62 очка.

Во втором и третьем периодах «Пингвинз» играли без получивших травмы форвардов Картера Роуни и Тома Кюнакля.

«Коламбус» — «Вашингтон» (2:3): Овечкин и Бэкстрем снова вместе

Никлас Бэкстрем за 43 секунды до конца третьего периода забил победный гол, отличившись в 200-й раз в карьере. Он добил шайбу в ворота после броска Александра Овечкина и передачи Ти-Джея Оши. «Кэпиталз» не позволили случиться третьему поражению подряд, а серия поражений «Блю Джекетс» достигла четырех матчей. В последних девяти играх «Коламбус» одержал только две победы и опустился на место второй «уайлд-кард» Восточной конференции.

Голами у «Вашингтона» отметились Джон Карлсон и Том Уилсон, а Овечкин сделал две передачи. Вратарь «Джекетс» Сергей Бобровский сделал 22 сэйва, из них восемь — после бросков Овечкина. Капитан «Кэпиталз» играл в тройке с Бэкстремом и Уилсоном, а Евгений Кузнецов, набравший седьмое очко за пять игр, был перемещен во второе звено к Оши и Якубу Вране.

«Вашингтон» реализовал свое единственное большинство, а «Коламбус» не смог реализовать лишнего ни разу из трех попыток.

«Детройт» — «Бостон» (2:3): Раск продлил серию

Вратарь «Брюинз» Туукка Раск сделал 26 сэйвов и продлил серию без поражений в основное время до 21 матча (19-0-2). В семи последних встречах он пропускал не более двух шайб. По 2 (1+1) очка у «Бостона», который выиграл трижды подряд и 17 раз в 22 матчах (17-1-4), набрали Шон Курали и Дэнтон Хайнен. Хайнен играл в первом звене в отсутствие Брэда Маршана, который отбыл последний матч дисквалификации. Без него «Бостон» сыграл 4-1-0.

«После игры мы шутили, что Маршану будет непросто отвоевать свое место, — сказал тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди. — Дэнтон проделал отличную работу и воспользовался выпавшим ему шансом».

«Оттава» — «Нью-Джерси» (5:3): три очка Дюшена

Гол и две передачи Мэтта Дюшена, 2 (1+1) очка Майка Хоффмана и 30 сэйвов Крэйга Андерсона позволили «Сенаторз» одержать третью победу в четырех матчах. «Девилз» не смогли продлить победную серию до четырех игр. Вратарь Кит Кинкэйд пропустил четыре шайбы с 20 бросков и во втором периоде был заменен на Эдди Лэка, который дебютировал за «Девилз».

«Флорида» — «Ванкувер» (3:1): дубль Баркова

Два гола Александра Баркова и 26 сэйвов Харри Сятери позволили «Флориде» одержать четвертую победу подряд. Финский нападающий забил в конце второго периода, а также в пустые ворота. Сятери был в воротах во всех четырех последних встречах, заменяя травмированных Роберто Луонго и Джеймса Раймера. Единственную шайбу «Кэнакс», начавших четырехматчевое гостевое турне, забросил Маркус Гранлунд. Нападающий «Флориды» Евгений Дадонов нанес шесть бросков в створ, а Максим Мамин применил пять силовых приемов при трех перехватах.

«Виннипег» — «Аризона» (4:3): победный гол Куликова

«Джетс» вышли на чистое первое место Центрального дивизиона, на два балла опередив «Нэшвилл». Весомый вклад в победу внесли Дастин Бафлин, который в своем 800-м матче в НХЛ забил гол и сделал передачу, и защитник Дмитрий Куликов, забросивший победную шайбу. Гол стал для него третьим в сезоне.

«Джетс» находятся посередине 10-матчевой домашней серии, которая пока складывается удачно (3-0-1). Команда Пола Мориса набрала очки в восьми последних играх (6-0-2) и может стать еще сильнее после скорого возвращения в строй Марка Шайфли.

«Аризона» потерпела четвертое поражение подряд. В ворота «Койотиз» вернулся Антти Раанта, пропустивший два матча из-за небольших повреждений, которые были получены 1 февраля в ДТП.

«Сент-Луис» — «Миннесота» (2:6): Тарасенко расстроен

Шесть игроков «Уайлд» забили по голу с 20 бросков и реабилитировались за субботнее поражение от «Далласа» (1:6). «Миннесота» одержала седьмую победу в 10 матчах и вошла в кубковую зону. «Блюз» потерпели второе поражение в трех играх, в которых ими было забито только четыре гола.

«Я очень расстроен нашей сегодняшней игрой, — сказал Владимир Тарасенко, в последних пяти играх отметившийся лишь одной передачей. — Я расстроен поражением, а не только своей игрой. Но поверьте, никто из нас не хочет играть вот так. Мы стараемся. Знаю, что усилий недостаточно. Но мы сами должны понять, что происходит».

В составе «Сент-Луиса» голы забили Джейден Шварц и Дмитрий Яшкин.

«Чикаго» — «Калгари» (2:3): ударная концовка «Флэймз»

«Калгари» с победы начал шестиматчевое гостевое турне. Успех был добыт в конце третьего периода: за 3:30 минут до конца Майкл Стоун вывел «Калгари» вперед (2:1), а вскоре Шон Монахэн поразил пустые ворота. «Чикаго» отыграл одну шайбу за семь секунд до конца за счет гола Патрика Кейна с передачи Артема Анисимова. «Флэймз» обыграли «Блэкхокс» дважды подряд после серии из шести неудач и поднялись на третье место Тихоокеанского дивизиона. «Чикаго» проиграл в третий раз подряд и остался на последнем месте Центрального дивизиона.

«Колорадо» — «Сан-Хосе» (3:1): 38 сэйвов Бернье

Джонатан Бернье сделал все, чтобы «Колорадо» не почувствовал отсутствия двух форвардов первого звена — Нэйтана Маккиннона и Микко Рантанена. Он отразил 38 бросков и принес «Эвеланш» девятую подряд победу дома (правда, всего вторую в последних шести матчах). Здорово сыграло звено Тайсона Джоста, Джея-Ти Комфера и Наиля Якупова, набравшее на троих 5 (2+3) очков. «Шаркс» завершили пятиматчевое гостевое турне (2-2-1). Третьей звездой встречи стал защитник «Эвеланш» Никита Задоров, применивший семь силовых приемов.

«Баффало» — «Анахайм» (3:4 О): «Дакс» прервали серию неудач

Гол Адама Хенрика в овертайме позволил «Анахайму» прервать серию из трех поражений. «Баффало» сравнял счет за 15 секунд до конца третьего периода, но в итоге проиграл в четвертый раз подряд (все — дома). Нападающий «Сэйбрз» Джек Айкел набрал 2 (1+1) очка и стал пятым игроком в истории клуба, в третий раз в начале карьеры преодолевшим рубеж в 50 баллов. Защитник Виктор Антипин оказался вне состава «Баффало». Однако в следующем матче его возвращение в строй возможно, учитывая травму защитника Джейка Маккейба, полученную во втором периоде.

«Каролина» — «Филадельфия» (1:2 О): гол за 3,1 секунды до конца овертайма

Джордан Уил отличился за 3,1 секунды до конца овертайма и принес «Филадельфии» первую победу в пяти матчах. Значительный вклад в успех внес вратарь Брайан Эллиотт, отразивший в овертайме шесть бросков (всего — 27). Эллиотт вернулся в ворота после четырех пропущенных из-за травмы нижней части тела встреч. «Харрикейнз» потерпели третье поражение подряд, а «Флайерз» опередили их на два балла и вошли в зону плей-офф.