Обзор 8 марта: «Блюз» сохранили лидерство

Победы «Сент-Луиса» и «Колорадо», поражения «Тампы» и «Питтсбурга», лидерство «Вегаса»

«Сент-Луис» и «Колорадо» одержали победы, сохранив статус-кво в верхней части таблицы Запада. «Коламбус» и «Каролина» благодаря победам вошли в зону «уайлд-кард» на Востоке, а «Миннесота» вернулась в зону плей-офф после победы над «Анахаймом». «Детройт» прервал серию из 16 поражений в матчах с «Тампой». NHL.com подводит итоги матчей 8 марта.

«Чикаго» — «Сент-Луис» (0:2): шатаут Аллена

«Сент-Луис» (41-18-10) одержал девятую победу в последних 10 матчах благодаря 29 сэйвам Джейка Аллена, голам защитников Роберта Бортуццо и Алекса Пьетранджело и двум передачам Джейдена Шварца. В борьбе за первое место Центрального дивизиона «Блюз» по-прежнему на два очка опережают «Колорадо», который сегодня взял верх над «Сан-Хосе». Для Аллена шатаут стал вторым в сезоне, и оба были оформлены в матчах с «Чикаго».

«Мы провели хороший оборонительный матч, — сказал тренер «Блюз» Крэйг Беруби. — Да, у соперника были шансы в быстрых атаках, но не очень много. Мы хорошо поработали».

«Чикаго» (31-30-8) потерпел второе подряд поражение после четырехматчевой победной серии и остался в шести очках от «Ванкувера», «Нэшвилла» и «Виннипега», которые делят два места в зоне «уайлд-кард». В воротах «Блэкхокс» в девятый раз подряд сыграл Кори Кроуфорд, отразивший 24 броска.

«Тяжелое поражение, — сказал тренер «Чикаго» Джереми Коллитон. — Эти два очка нам были нужны. Но жаловаться на желание команды я не буду. Они сражались достойно».

«Сент-Луис» выиграл у «Чикаго», своего самого принципиального конкурента, все четыре матча в сезоне.

«Питтсбург» — «Каролина» (2:6): эффектный дебют Гики

«Каролина» (37-25-5) одержала вторую победу подряд и вошла в зону плей-офф, сравнявшись по очкам с «Айлендерс». Сделано это было благодаря Моргану Гики, в дебютном матче НХЛ оформившему дубль и сделавшему передачу, двум голам Джастина Уильямса, отличившемуся в четвертой игре подряд, и 28 сэйвам Алекса Недельковича. «Каролина» выиграла второй раз подряд после серии из четырех поражений.

«Питтсбург» вел после первого периода со счетом 2:1 благодаря голам Патрика Марло, который забил впервые после обмена из «Сан-Хосе», и Евгения Малкина, реализовавшего большинство «пять на три». Но «Харрикейнз» ответили двумя голами во втором периоде и тремя в третьем.

«Мы провели со всех сторон хороший матч, — сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор. — Меньшинство играло хорошо. Большинство тоже. У нас получилось показать свою игру. Ничего особенного, но действовала команда хорошо».

Для «Питтсбурга» (39-23-6) поражение стало восьмым в последних 10 матчах. «Пингвинз» отстали от лидеров Столичного дивизиона «Вашингтона» и «Филадельфии» на пять очков.

«Ответы находятся внутри раздевалки, — сказал тренер «Пингвинз» Майк Салливан. — Нам просто нужно правильно относиться к делу, тогда у нас получится из этого выбраться. Надо полагаться друг на друга. Надо верить друг другу. Все сводится к отношению и уровню энтузиазма».

«Детройт» — «Тампа-Бэй» (5:4 Б): редкая победа «Ред Уингз»

«Детройт» (17-48-5) прервал серию из 16 поражений в матчах с «Тампой», выиграв во второй раз подряд после отрезка 0-5-1. «Лайтнинг» (43-20-6) уступали 0:1 и 2:4, но смогли набрать одно очко и на расстояние пяти баллов приблизиться к «Бостону», который был обыгран ими накануне.

«У всех была тяжелая ночь, — сказал тренер «Тампы» Джон Купер. — Никто не лег раньше четырех утра, при этом игра начиналась в 17:00″.

В составе «Детройта» по 4 (1+3) очка набрали Энтони Манта и Тайлер Бертуцци, а решающий буллит реализовал Робби Фаббри. Для него эта попытка стала первой удачной из восьми в карьере.

«Мы хотим всем мешать и хорошо закончить чемпионат, — сказал Манта. — Так же, как в прошлом году. И сейчас мы это делаем».

Предыдущая победа «Детройта» над «Тампой» произошла 3 ноября 2015 года.

«Мы в этом сезоне закончили несколько таких серий — против «Бостона» и «Монреаля», но эта победа значит, что мне не придется слушать об этой серии все лето», — сказал тренер «Ред Уингз» Джефф Блашилл, который близко дружит с Купером.

В составе «Тампы» дублем отличился Брэйден Пойнт, Никита Кучеров сделал одну передачу, а в воротах сыграл Кертис Макелинни, сделавший 24 сэйва.

«Сан-Хосе» — «Колорадо» (3:4): «Эвеланш» не отстают от «Блюз»

Габриэль Ландеског и Нэйтан Маккиннон набрали по 3 (1+2) очка, Владислав Наместников забил гол и сделал передачу, и «Колорадо» (41-19-8) одержал восьмую победу в последних 10 матчах, оставшись в двух очках от лидера Центрального дивизиона и Западной конференции «Сент-Луиса». Также у «Эвеланш» голом отметился Юнас Донской, первые четыре сезона в НХЛ проведший в «Шаркс», а вратарь Павел Францоуз сделал 22 сэйва.

«Сан-Хосе» (29-35-5) потерпел третье поражение подряд. Вратарь «Акул» Мартин Джонс сделал 20 сэйвов, а по шайбе у хозяев забросили Джо Торнтон, Мелкер Карлссон и Ноа Грегор.

«Шаркс» с середины первого периода играли без капитана Логана Кутюра, которому в лицо попала шайба. Тренер «Сан-Хосе» Боб Бьюгнер сообщил, что повреждение форварда не должно быть серьезным.

«Калгари» — «Вегас» (3:5): «Рыцари» снова вырвались наверх

«Вегас» вел со счетом 3:0 к четвертой минуте второго периода, за три минуты до конца третьего периода позволил «Калгари» сравнять счет, но за 70 секунд до финальной сирены гол Ши Теодора оформил победу «Голден Найтс», вышедших на первое место Тихоокеанского дивизиона. «Вегас» (38-24-8) одержал 10-ю победу в последних 12 матчах и на два очка опережает «Эдмонтон».

Теодор забил после рикошета от клюшки форварда «Калгари» Эндрю Мэнджапани. Также по голу у «Рыцарей» забили Томаш Носек, Ник Холден, Макс Пачиоретти и Джонатан Маршессо.

«Калгари» (36-27-7) не смог продлить победную серию до четырех матчей и продолжает занимать третье место Тихоокеанского дивизиона с тремя очками преимущества над «Ванкувером». Голом и передачей у «Флэймз» отметился Милан Лучич, а Давид Риттих сделал 27 сэйвов.

В воротах «Вегаса» сыграл Робин Ленер, отразивший 19 бросков. В трех матчах после обмена из «Чикаго» он сыграл 3-0-0 при 1,67 в среднем пропущенных гола и 94,0 сэйвов.

«Анахайм» — «Миннесота» (4:5 ОТ): Фиала тащит «Уайлд» в плей-офф

Три раза в этом матче менялся лидер, на 19-й минуте третьего периода «Дакс» сравняли счет, а за 59 секунд до конца овертайма Кевин Фиала оформил дубль и принес «Миннесоте» (35-27-7) шестую победу в последних восьми матчах. Благодаря этому команда Дина Эвасона на одно очко опередила «Ванкувер», «Нэшвилл» и «Виннипег», поднявшись на место первой «уайлд-кард».

Также голом и передачей у «Уайлд» отметился Алекс Гальченюк, Деван Дубник сделал 22 сэйва, а Матс Цуккарелло забил свой первый гол с 1 февраля. Фиала с 4 февраля забил 14 голов в 18 матчах и набрал 26 очков.

«Анахайм» (28-32-9) не смог продлить победную серию до трех матчей. Двумя голами и передачей у «Дакс» отметился Якоб Силфверберг, а Рикард Ракелл сделал три передачи. Вратарь Райан Миллер отразил 25 бросков.

«Ванкувер» — «Коламбус» (1:2): «Джекетс» снова в зоне плей-офф26 сэйвов Элвиса Мерзликина помогли «Коламбусу» (33-22-15) победой закончить турне по западу Канады (1-1-1) и подняться на место первой «уайлд-кард» Восточной конференции. Преимущество «Блю Джекетс» над «Каролиной» и «Айлендерс» составляет два очка, однако конкуренты провели на три встречи меньше.

Мерзликин играл впервые с 24 февраля, пропустив пять матчей из-за сотрясения мозга. Голы у «Мундиров» забивали Эмиль Бемстрем и Эрик Робинсон во втором периоде.

Единственный гол «Ванкувера» (35-27-6) забил Элиас Петтерссон, а Тэтчер Демко сделал 20 сэйвов. «Кэнакс» потерпели пятое поражение в шести матчах и остались на месте второй «уайлд-кард» Западной конференции. При этом они имеют равенство очков с «Предаторз» и «Джетс», а отставание от «Миннесоты» составляет один балл.