Обзор 8 октября: первая победная серия

Третья подряд победа «Анахайма», хет-трик Бержерона и шатаут Ленера

«Анахайм» впервые с 2006 года выиграл три матча на старте, а «Детройт» впервые с 1991 года проиграл три первые встречи сезона. Хет-трик Патриса Бержерона принес «Бостону» победу над «Оттавой», шатаут Робина Ленера помог «Айлендерс» обыграть «Сан-Хосе», а два гола Джека Айкела позволили «Баффало» победить «Вегас» и впервые за пять лет иметь на счету больше побед, чем поражений. NHL.com подводит итоги матчей 8 октября.

«Анахайм» — «Детройт» (3:2 Б): победная серия «Дакс»

«Анахайм» стал первой командой лиги, выигравшей три матча подряд на старте сезона. С «Дакс» подобное произошло впервые с чемпионата 2006-07, когда они завоевали Кубок Стэнли. «Детройт» потерпел третье подряд поражение, чего с командой не случалось с сезона 1991-92.

Победная серия «Анахайма» тем более впечатляет, что команду опять, как и в прошлом году, накрыла эпидемия травм. К уже находящимся на лечении Кори Перри, Райану Кеслеру, Патрику Ивзу и Ондржею Каше добавился еще и Райан Гецлаф, получивший травму в третьем периоде встречи с «Аризоной».

В матче с «Ред Уингз» хозяева дважды отыгрывались: Хампус Линдхольм ответил на гол Тайлера Бертуцци, а Якоб Силфверберг — на шайбу Даррена Хельма. Овертайм прошел на встречных курсах с обоюдными шансами на успех, но все решилось в серии буллитов, где Джон Гибсон отразил все три попытки игроков «Детройта», а единственный результативный бросок нанес Трой Терри.

«Бостон» — «Оттава» (6:3): хет-трик Бержерона

Патрис Бержерон оформил четвертый в карьере хет-трик (и второй в ворота «Оттавы») и сделал передачу, чем помог «Брюинз» выиграть первый домашний матч в сезоне. На счету Давида Пастрняка два гола и две передачи, а Брэд Маршан и Чарли Макэвой сделали по три передачи. При счете 3:2 в пользу «Бостона» вратарь Туукка Раск сделал два сумасшедших сэйва, чем помог своей команде удержать преимущество. Всего на его счету 28 сэйвов.

Бержерон, пропустивший всю предсезонную подготовку из-за болей в спине, в трех матчах набрал 6 (4+2) очков. За «Сенаторз» дубль оформил нападающий Райан Дзингел, чье участие в матче было под вопросом, а Дилан Димело сделал две передачи. В воротах сыграл Майк Кондон (24 сэйва). Также в составе «Сенаторз» дебютировал четвертый номер драфта-2018 нападающий Брэди Ткачук, а на трибунах сидело множество членов его семьи, в том числе бывший хоккеист Кит Ткачук.

«Айлендерс» — «Сан-Хосе» (4:0): шатаут Ленера

Робин Ленер сделал 35 сэйвов, в том числе 16 в третьем периоде, в своем первом матче сезона, чем помог «Айлендерс» одержать вторую победу. Голы у хозяев, которые заблокировали 23 броска и нейтрализовали все четыре меньшинства, забили Андерс Ли, Скотт Мэйфилд, Мэтт Мартин и Кейси Сизикас. По именам видно, что «Нью-Йорк» переиграл соперника в первую очередь в силовом компоненте.

«Играть сегодня было здорово, — сказал Ленер, 3 июля подписавший с «Айлендерс» однолетний контракт. — Отличная атмосфера и хороший матч против хорошей команды».

Вратарь «Шаркс» Мартин Джонс сделал 26 сэйвов. «Сан-Хосе» перебросал соперника со счетом 16-5 в третьем периоде, но проиграл его со счетом 0:3. В этом сезоне «Шаркс» не воспользовались еще ни одним большинством из 10.

«Они играли отчаянно: блокировали броски, действовали жестко, провели хороший хоккейный матч, — сказал тренер гостей Питер Дебур. — Они очень жестко играли в обороне и не позволяли нам многого. Они смогли найти способ забить в большинстве, а мы нет».

Ли открыл счет в большинстве на 15-й минуте второго периода, использовав удаление Эвандера Кейна. Защитник «Шаркс» Эрик Карлссон провел на льду 28:27 минут и получил полезность минус-3.

«Баффало» — «Вегас» (4:2): дубль Айкела, 35 сэйвов Хаттона

«Голден Найтс» имели преимущество на протяжении всей встречи, перебросали «Сэйбрз» со счетом 37-17, выиграли 65 процентов вбрасываний, но ничего не смогли поделать с исполнительским мастерством оформившего дубль Джека Айкела и надежной игрой вратаря Картера Хаттона, отразившего 35 бросков.

Также у «Баффало» голами отметились Джейсон Поминвилль и Марко Сканделла. После поражения в стартовом матче «Сэйбрз» выиграли дважды подряд и впервые с 24 января 2013 года имеют больше побед, чем проигрышей.

«За это надо благодарить ребят, — сказал тренер Фил Хаусли. — Конечно, предстоит еще над многим поработать, но они стараются и результат уже виден, что вселяет в них уверенность».

Голами у «Вегаса» отметились Эрик Хаула и Джонатан Маршессо, Уильям Карлссон сделал две передачи, а Марк-Андре Флери отразил 13 бросков.

«Мы играли недостаточно хорошо, чтобы выиграть, — сказал тренер гостей Жерар Галлан. — Да, мы больше бросали, но как команда они были лучше. Они больше хотели победить».

Теперь «Вегас» готовится приехать в Вашингтон, где состоится повторение финальной серии Кубка Стэнли.